Российская государственная академия физической культуры

Кафедра теории и методики спортивной борьбы и восточных единоборств

Выпускная квалификационная работа

Методика обучения техники выполнения броска через спину в борьбе дзюдо

Москва 2010 год


Содержание

Введение

1. Литературный обзор

2. Цель, задачи и методы исследования

2.1 Цель и задачи

2.2 Методы исследования

3. Методика обучения

Список литературы


Введение

Дзюдо состоит из бросков, борьбы лежа и каты - демонстрации приемов. В реализации этих функций дзюдо участвуют все органы и все части тела. При рациональных тренировках функциональная деятельность человеческого организма сохраняется на необходимом уровне, что укрепляет здоровье и создает условия для плодотворной работы. Укрепление здоровья через тренировки - одна из важных задач дзюдо.

Термин "тренировка", как и многие другие, неоднозначен. Этим словом чаще всего обозначают процесс упражнения или приучения. То есть в данном случае спортивную тренировку можно определить как процесс физического воспитания, специализированный применительно к спортивной деятельности. (8, стр. 6).

Тренировка борца - это специализированный процесс всестороннего физического развития, направленный на достижение высоких спортивных результатов. Средствами в тренировке борца служат общеразвивающие и специальные упражнения, упражнения непосредственно в схватке, а также условия, в которых тренируются спортсмены (отдых между упражнениями; мероприятия, способствующие восстановлению - активный отдых, массаж). Характер применяемых средств тренировки, их направленность, а также содержание и результат тренировки зависят от методов их использования. Особенность тренировочной нагрузки в борьбе состоит в ее всестороннем воздействии на организм спортсмена.

Современный поединок характеризуется действиями борцов, - которые отстаивают противоположные спортивные интересы, применяя разнообразные приемы техники и тактики. Многообразие возникающих в ходе схватки ситуаций, предъявляет высокие требования к общей и специальной подготовленности борца. Любая встреча на ковре может закончиться за считанные секунды или продолжаться всю схватку. Борец проводит поединки со спортсменами разной физической и технической подготовки.

Характерной чертой современной борьбы является сокращение времени соревновательной схватки и повышение требовательности судей и эффективности действий борцов. Вследствие этого значительно увеличилась длительность учебных и тренировочных занятий по борьбе (20).

Подготовка хорошего мастера по борьбе - это длительный творческий процесс, предусматривающий привлечение юношей к занятиям борьбы в раннем возрасте, обеспечение всестороннего их развития и спортивного долголетия.

"В борьбе, на основе структуризации конфликта поединка в спортивных единоборствах В.Л. Дементьев и 0. Б. Малков выделяют объем достаточной и необходимой техники. Объем достаточной техники подразумевает минимальную совокупность технических действий, обеспечивающих борцу решение тактических задач, возникающих в поединке. Этот объем аналогичен элементарному набору технико-тактических действий, так как позволяет вести единоборство с соперником, но еще не является необходимым объемом для достижения спортивного мастерства. Объем необходимой техники представляет собой совокупность технических действий, которые спортсмен может усвоить с учетом и его индивидуальных особенностей". (14, стр.6).

Основные элементы дзюдо являются составными частями сложных координированных движений участника единоборства, реагирующего, исходя из своих индивидуальных особенностей, на перемещения, захваты, повороты и т.д. противника. Формируется самобытная, присущая только данной местности техника исполнения приемов (4, стр. 14).

На международных турнирах по дзюдо побеждают спортсмены, способные атаковать противника комбинациями технических действий, а не отдельными приемами.

Высокие требования предъявляются к качеству выполняемых бросков и способности полноценно атаковать на протяжении каждой схватки до последней секунды. Все это требует поиска новых, более рациональных путей подготовки спортсменов к соревнованиям (1, стр.69). Исходя из всего этого определяются этапы подготовки, которым соответствует возраст, стаж занятий, уровень спортивной подготовки. Здесь проводится общая и специальная подготовка к изучению техники дзюдо. Проходит отбор для дальнейшей специализации, а также ряд других мероприятий, соответствующих целям и задачам данного периода. В зависимости от условий для занятий и методики в обучении этот этап может начинаться и в более раннем возрасте.

12-15 лет - этап начального изучения техники дзюдо. В это время изучается классическая техника дзюдо, которая может преподаваться в виде поясов.

15-17 лет - этап углубленного изучения техники дзюдо, ее совершенствования, когда идет изучение неклассической техники закладывается база технической подготовки и т.д.

17-20 лет - этап спортивного совершенствования индивидуального мастерства с широким применением тактики, закладывается база соревновательной подготовки. Хорошо подготовленный спортсмен в этом возрасте может показать высокие результаты.

Объем нагрузки на этом этапе достигает своих максимальных величин.

20 - 22 года - этап наибольшей готовности (рекордный). Если по всем этапам подготовка велась без срывов, то спортсмен в этом возрасте должен показывать наивысшие результаты и выполнить норматив мастера спорта международного класса (10, стр. 14-15).


1. Литературный обзор

Тренировка дзюдо (рэнсю) подразделяется на три вида: разучивание, учебные схватки и вольные схватки. Разучивание соответствует отработке основных элементов каждого приема, как правила без проведения бросков (учикоми), вольные схватки отработке приемов в схватке с разными партнерами (рандори). Промежуточной формой тренировки является учебная схватка, основная задача которой - закрепление приемов в запрограммированной ситуации по указанию тренера. Наиболее рациональной представляется схема: разучивание - учебные схватки - вольные схватки. (2, стр.14).

В теории и практике физического воспитания и спорта, как известно, под двигательным навыком понимается такое владение техникой, при котором управление движением происходит автоматизирование; а действия отличаются высокой стабильностью и надежностью. (6)

Формирование навыка неразрывно связано с обучением, а обучение в процессе физического воспитания обеспечивает одну из его главных сторон - физическое образование. Центральное место в этом процессе занимает обучение движениям, которые применительно к физическому воспитанию рассматривается как системное владение человеком рациональных способов управления обоими движениями, приобретение таким путем необходимого в жизни фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаниями (8).

Исходя из определений данных понятий, можно сказать, что при формировании двигательного навыка в процессе обучения основное внимание нужно уделять организации способов управления двигательными действиями или, другими словами, составлению и реализации программы выполнения изучаемого действия. Для этого необходимо изучение мнения специалистов по вопросам обучения как двигательным, так и умственным путем (2).

Следуя теории П.Я. Гальперина можно выделить следующие этапы в процессе формирования умственных действий, которые были выделены автором в результате анализа процесса и условий перехода внешних, материализованных действий во внутренней интелектуальный план.

При формировании умственного действия выделяются следующие пять этапов:

1 этап - этап предварительного представления о действии. На данном этапе ставится цель, разъясняется или выделяется схема ориентировочной основы действия.

2 этап - формирование действия в материальной или материализованной форме. На этом этапе обучающийся начинает непосредственное выполнение действия: опорой на так или иначе сложившуюся О.О.Д.

3 этап - формирование действия в громкой социализованной речи. На данном этапе действие осваивается в плане слышимой речи без опоры на материально-материализованные средства.

4 этап - формирование действия во внешней речи про себя. На этом этапе происходит перевод действия в умственный план. Изменяется функция речи, т.е. речь начинает сокращаться, не проговариваться то, что хорошо известно обучающемуся.

5 этап - этап, на котором внутренняя речь переходит в "чистую" мысль. Умственное действие, выполняемое в форме внутренней речи максимально сокращено и автоматизировано, т.е. распознание сменяется узнаванием. (2)

При формировании двигательных действий, в которых умственные действия осуществляют управляющую функцию, также закономерно поэтапное свертывание О.О.Д. Как отмечал П.Я. Гальперин: "Изучение физических действий показало, что они превращаются в двигательные навыки, когда их ориентировочная часть, пройдя поэтапную обработку, претерпевает значительное сокращение. Эту поэтапную обработку ориентировочная часть может проходить или как перцептивное действие, и в этом случае речевая обработка необязательна". (3, стр. 15).

Таким образом в отличии от умственных действий, при формировании которых свертывается как ориентировочная часть, так и само действие, при формировании двигательного действия свертыванию подвергается только ориентировка, а не само. действие. (4).

В спортивном поединке двумя противоборствующими сторонами являются спортсмены, действие и взаимоотношения которых направлены на "исключение" противника из дальнейшей борьбы. Взаимодействие между спортсменами характеризуются не только большим числом Т. Т.Д., но и их неоднородностью для достижения результата единоборства. Это определяет качественные изменения в развитии поединка, т.е. узловые моменты взаимодействия противоборствующих сторон - единоборцев:

1) Начало взаимодействия;

2) Переход к активному взаимодействию одной или обеих сторон;

3) Переход к исключению одной из сторон;

4) Результат исключения одной из сторон.

Условность спортивного поединка в отличие от реального боя регламентируется правилами соревнования, что позволяет рассматривать результаты исключения борцами друг друга как определенные пространственные положения, а качественные изменения в процессе взаимодействия рассматривать как промежуточные результаты в виде узловых ситуаций (положений). Переход спортсмена из одного положения в другое осуществляется посредством Т.Т.Д. (15).

В основе методики обучения лежат многочисленные теории и концепции, развивающиеся и совершенствующиеся на протяжении длительного времени как самими теоретиками, так и практиками. Обучение через подражание - первая исходная система обучения, эмпирический опыт был ее основой. Механизм научения в этой системе оставался неизвестным. Подражание было тем успешнее, чем проще были изучаемые действия.

Если изучаемое действие имеет сложную структуру, то его для освоения следует разделить на операции, которые изучают в отдельности.

Традиционно-техническое действие дзюдо разделяют на фазы выведение из равновесия и сбрасывание. Именно эти фазы биомеханического анализа действия становятся объектами усвоения, которые затем соединяются в целостное действие. При таком разделении нарушается смысловая структура действия. Обучение ведется без учета условий выполнения и разорвано с обучением действия в целом. Иногда в практике тренеры, обучая учеников техническому действию, по-разному разделяют его на фазы. Например, выведение из равновесия, занимая позу для броска, а приложение сил сбрасывания выделяются в отдельную фазу. Иногда занятие позы выделяется в отдельную фазу, а затем в отработке соединяется с приложением сил сбрасывания. Зачастую фазу сбрасывания разделяют еще на две, т.е. бросок не доводят до конца, а выполняют только подбив.

Всевозможное стихийное разделение не всегда способствует быстрому усвоению целостного технического действия в движении, а тем более его выполнению в обоюдном сопротивлении.

Если выводить из равновесия и занимать позу для броска, формируется устойчивый навык остановки в позе для сбрасывания. Происходит прекращение действия сил на партнера. При соединении операций (фаз) в целостное действие навык остановки будет ошибкой. Тоже происходит, если при сбрасывании выполняется только подбив. Нарабатывается навык очень короткого приложения усилий, а при выполнении в сопротивлении проводящий прием после занятия позы зачастую встречает сопротивление партнера и наработанный навык короткого приложений усилий не позволяет его преодолеть. В итоге бросок не получается.

Иногда тренеры предлагают изучить действие в целом, что затягивает его освоение ввиду сложности. В практике обучения стихийное разделение технического действия настолько многогранно, что даже нет возможности их проанализировать. Правильно было бы разделить сложное техническое действие дзюдо (прием) на следующие операции, части, детали:

I. операция. Подготовка к выведению из равновесия, Частями этой операции будут: захват, передвижение, стойка, дистанция, степень и характер сопротивления, исходное положение, взаиморасположение, характер подготовки.

Деталями частей будут: движение рук, ног, туловища, головы, дыхания.

Задачей этой операции является создание оптимальных условий для эффективного решения двигательной задачи в целом.

2. операция. Выведения из равновесия. Эта операция делится на две части: поворот туловища и достижение контакта с противником, способ приложения сил для выведения из равновесия.

Задачей этой операции является приложение сил с целью выведения из равновесия в благоприятный момент динамической ситуации.

3. операция. Сбрасывание.

Частями этой операции будут- принятие позы для сбрасывания и способ приложения сил сбрасывания (подбив).

Задачи этой операции является осуществление подбива и сбрасывание партнера в соответствии с требованиями правил для последующей оценки действия стоя (падение на живот, колени, четвереньки, по правилам дзюдо не оцениваются).


Информация о работе «Методика обучения технике выполнения броска через спину в борьбе дзюдо»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 39289
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
40228
0
0

... , повторений. Рядом специалистов под руководством Коблева Я.К. был проведен тренировочный эксперимент и разработана методика преодоления ассиметрии технической подготовленности дзюдоистов, основные положения которой опубликованы в ежегоднике "Спортивная борьба" 1983г. 3.3. Процесс обучения броску через спину с колен Процесс обучения броску через спину с колен в основе своей не отличается от ...

Скачать
63669
3
1

... наиболее распространенным. Второй способ. Этот способ хорош тем, что позволяет получить более надёжный и в то же время плоский узел. Наиболее предпочтителен при использовании жёстких поясов. 3 Принципы дзюдоиста Дзюдо хранит вековые традиции и остается наследником самурайского кодекса чести. Дзюдо воспитывает не только физическую силу, но и ум, благородство. Дзюдо является ...

Скачать
71211
4
4

... ГОЛОВУ 17 14 БОКОВЫЕ ПОДНОЖКИ С ПАД. 18 15-16 ВЫВЕДЕНИЕ ИЗ РАВНОВЕСИЯ 19 20-21 ПОДСАДЫ 20 10 БРОСКИ ЗАХВАТОМ РУКИ 20-21 ПОД ПЛЕЧО Определение содержания и последовательности обучения базовой технике дзюдо проходило путем сопоставления полученных результатов исследования с применением способа, предложенного в своей диссертационной работе З.Ольшевским (ПНР), ...

Скачать
33250
0
0

... сосудистой и дыхательной систем у борцов. Для целенаправленного управления учебно-тренировочным процессом и своевременного внесения в него соответствующих коррективов тренерам по спортивной борьбе необходимо вести контроль за двигательной подготовленностью и физической работоспособностью занимающихся. Без изучения двигательной подготовленности и функциональных возможностей сердечно сосудистой и ...

0 комментариев


Наверх