Единая тарифная сетка оплаты труда работников бюджетной сферы

Менеджмент физической культуры и спорта (ФКиС)
Требования к уровню освоения дисциплины УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА Пожелания к изучению отдельных тем курса Разъяснения по поводу работы с тестовой системой Введение Определение понятия менеджмент История возникновения менеджмента Менеджер и искусство менеджмента Органы управления фирмой Социально-экономическая защищённость спортсменов Организация плановой работы Законодательные основы планирования физической культуры и спорта Физическая подготовка и спорт в Вооруженных Силах Российской Федерации и правоохранительных органах Содержание и порядок разработки бизнес-плана Бизнес-план и его функции Единая тарифная сетка оплаты труда работников бюджетной сферы Права и обязанности сторон, работающих по контракту Составление бюджета Тщательно проверяют на корешке чековой книжки: дату выдачи чека, кому выдан чек и на какую сумму Самофинансирование в физической культуре и спорте Анализ финансовой деятельности организации Пожалуйста, определите: по сфере возникновения и развития конфликты можно разделить на: Определите направление в теории принятия решений по таким
355225
знаков
9
таблиц
0
изображений

6.2. Единая тарифная сетка оплаты труда работников бюджетной сферы

Рассматривая основные виды оплаты труда, мы отмечали, что выплачиваемую заработную плату необходимо увязывать с качеством труда, опытом и квалификацией работника. Для того чтобы этот императив реализовать на практике, государственные органы многих стран разрабатывают специальную систему требований к квалификации работников, устанавливая для каждой квалификационной группы свой тарифный разряд, по которому производится оплата труда. Чем выше квалификационные требования, тем выше устанавливается разряд, и, соответственно, выше тарифная ставка.

В отношении специальных знаний, а также знаний законодательных актов, положений, инструкций, других руководящих и нормативных документов, методов и средств, которые должны применяться. Детально разработана подобная система и в Российской Федерации. Комплекс тарифно-квалификационных характеристик (требований) по отраслям служащих подготовлен Министерством труда РФ совместно с профсоюзными организациями и другими министерствами и ведомствами. Все тарифно-квалификационные характеристики объединены в единый нормативный документ, на основании которого обеспечивается рациональное разделение труда, проводится подбор и расстановка кадров, устанавливается единство в определении должностных обязанностей служащих и предъявляемых к ним квалификационных требований. Кроме того, на основе тарифно-квалификационных характеристик разрабатываются должностные инструкции по соответствующим должностям служащих, а также дифференцируется оплата труда этих работников на основе Единой тарифной сетки (ETC).

Тарифно-квалификационные характеристики по каждой должности состоят из трех разделов:

- «Должностные обязанности»;

- «Должен знать»;

- «Требования к квалификации по разрядам оплаты».

Раздел «Должностные обязанности» содержит основные функции, которые могут быть полностью или частично служащему, занимающему данную должность, и является основой для разработки должностных инструкций непосредственно в организациях, закрепляющих конкретные обязанности, права и ответственность служащего.

Раздел «Должен знать» содержит основные требования, предъявляемые к служащему при выполнении должностных обязанностей.

Раздел «Требования к квалификации по разрядам оплаты» определяет уровень профессиональной подготовки служащего, необходимый для выполнения возложенных на него обязанностей, и требуемый стаж работы.

Оплата труда работников бюджетной сферы (физической культуры, образования, здравоохранения и др.) по Единой тарифной сетке организована следующим образом. Все трудовые обязанности, которые исполняют работники, по своим тарифно-квалификационным характеристикам подразделяются на 18 разрядов. Соответственно имеется 18 разрядов оплаты труда, начиная с 1 -го разряда с наиболее низкой квалификацией и оплатой труда и заканчивая 18-м разрядом для наиболее высококвалифицированного и высокооплачиваемого труда.

В связи с тем, что стоимость денег со временем меняется из-за инфляционных процессов, оплата труда по ETC устанавливается не непосредственно в рублях, а в тарифных разрядах оплаты труда. Базовое значение тарифа определяется правительственным постановлением. Через систему переводных коэффициентов этот показатель переводится в зарплату конкретного работника бюджетной сферы, осуществляемого по определенному разряду оплаты труда.

Принимая в расчет базовый тариф 1-го разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, финансируемых из федерального бюджета, в размере 720 руб. в месяц, можно легко вычислить зарплату раотников любого из 18 разрядов.

К тренеру-преподавателю образовательного учреждения (включая старшего) предъявляются следующие требования (Источник: Тарифноквалифика- ционные характеристики по должностям работников учреждений образова-ния, объемные показатели по отнесению учреждений образования к группам по оплате труда руководителей. -М.: Госкомитет РФ по физкультуре и туризму, 1996. С. 35-36).

Должностные обязанности. Осуществляет набор в спортивную школу, секцию, группу спортивной и оздоровительной направленности детей и подростков, желающих заниматься физической культурой и спортом и не имеющих медицинских противопоказаний. Проводит учебно-тренировочную и воспитательную работу. Использует разнообразные приемы, методы и средства обучения. Проводит отбор и спортивную ориентацию наиболее перспективных для дальнейшего спортивного совершенствования обучающихся. Обеспечивает повышение уровня физической, теоретической, морально-волевой, технической и спортивной подготовки занимающихся, укрепление и охрану их здоровья в процессе занятий, безопасность учебно-тренировочного процесса. Содействует исключению случаев применения обучающимися различных видов допингов. Разрабатывает годовые и текущие планы подготовки. Ведет систематический учет, анализ, обобщение результатов работы. Использует в своей работе наиболее эффективные методы спортивной подготовки обучающихся и их оздоров-ления.

Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации и органов управления образованием по вопросам образования; Конвенцию о правах ребенка; возрастную и специальную педагогику и психологию, физиологию, гигиену; специфику развития интересов и потребностей обучающихся; нормы и правила охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. 6-7 разряды

– среднее профессиональное образование без предъявления требований к ста- жу работы;

8-й разряд - высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет;

9-й разряд - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет, либо высшее профессиональное образование и стаж работы в должности тренера-преподавателя не менее 1 года (для старшего тренера-преподавателя);

10-й разряд - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет или высшее профессиональное образование и стаж работы в должности тренера-преподавателя не менее 3 лет (для старшего тренера-преподавателя);

11-й разряд - II квалификационная категория или высшее профессиона- льное образование и стаж работы в должности тренера-преподавателя не менее 5 лет (для старшего тренера-преподавателя);

12-й разряд - I квалификационная категория или II квалификационная категория (для старшего тренера-преподавателя);

13-й разряд - высшая квалификационная категория или I квалификационная категория (для старшего тренера-преподавателя);

14-й разряд (старший тренер-преподаватель) - высшая квалификационная категория.

В соответствии с унифицированным подходом ETC к любым должностям и, соответственно, оплате труда любой квалификации, задача руководителей организаций и кадровых служб существенно облегчается, так как для установления заработной платы работнику в соответствии с его должност-ными обязанностями достаточно обратиться к ETC. На основании этих же требований ETC разрабатывается и должностная инструкция для данного работника.

Стадиону на постоянную работу требуется билетный кассир. Для определения его должностных обязанностей, размера оплаты труда, а также необходимых знаний и умений, работники отдела кадров обращаются к справочным материалам по тарифно-квалификационным характеристикам по общеотраслевым профессиям рабочих.

Согласно тарифно-квалификационным характеристикам билетный кассир стадиона относится ко 2-му разряду. Оплата его труда согласно ETC составляет 500 руб. в месяц (В.В. Галкин, 2006).

Характеристики выполняемых им работ: оформление и продажа билетов и абонементов на стадион вручную и с использованием билетопечатающих машин и автоматов, терминальной аппаратуры автоматизированных систем продажи и бронирования мест. Передача информации о наличии продаваемых в кассе билетов и абонементов. Обслуживание билетопечатающих, билетопродающих и разменных автоматов; размен денег покупателям для пользования билетопечатающими автоматами. Оформление, предварительная продажа и продажа по заявкам билетов (абонементов). Получение, хранение и сдача денежных средств, бланков документов и других, материальных ценностей в установленном порядке. Прием билетов и абонементов от граждан в случае отказа их от посещения стадиона, возврат в установленном порядке уплаченных ими денег.

Должен знать: формы билетов, абонементов, применение тарифов, установленных доплат и сборов; правила выдачи льготных билетов; схемы расположения мест на стадионе; инструкции по получению, хранению и сдаче денежных средств, бланков документов и других материальных ценностей.

К руководителям спортивных, спортивно-образовательных и иных организаций требования предъявляются значительно более высокие. Так, например, должностные обязанности директора (генерального директора, управляющего), согласно 15-18 разрядам ETC заключаются в следующем (Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих.- М.: ИНФРА-М, 1997. С. 10-11, 29) Он руководит в соответствии с действующим законодательством всеми видами деятельности органи-зации, организует работу и эффективное взаимодействие ее структурных единиц. Обеспечивает выполнение организацией заданий согласно установленным количественным и качественным показателям, всех обязательств перед поставщиками, заказчиками и банками. Организует производственно-хозяйственную деятельность организации на основе применения методов научно обоснованного планирования материальных, финансовых и трудовых затрат, максимальной мобилизации резервов производства. Принимает меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами. Способствует наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда, соблюдению требований законодательства по охране труда. Решает все вопросы в пределах предоставленных прав и поручает выполнение отдельных произ-водственно-хозяйственных функций другим должностным лицам - своим заместителям, руководителям производственных единиц, а также функциональных и производственных подразделений организации.

Руководитель организации обязан знать Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации, постановления и решения Правительства РФ по вопросам деятельности отрасли; постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающихся деятельности организации; перспективы технического, экономического и социального развития организации; методы хозяйствования и управления; порядок заключения и исполнения договоров; основ экономики, организации труда, производства и управления; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.


Информация о работе «Менеджмент физической культуры и спорта (ФКиС)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 355225
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

Скачать
322955
9
3

... товаров и услуг. 3. Организация распространения товаров и услуг. 4. Стимулирование продажи товаров и услуг. 5. Организация рекламы конкретного вида товаров и услуг. В структуре маркетинга физической культуры и спорта можно выделить следующие направления: 1. Производство и реализация тренажёров и оборудования. 2. Маркетинг потребительских товаров (одежда, обувь). 3. Маркетинг услуг ( ...

Скачать
23246
4
0

... Работники физической культуры и спорта, имеющие звание: "Заслуженный мастер спорта", "Заслуженный тренер России (СССР)", "Заслуженный работник физической культуры Российской федерации", награжденные Почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", "За заслуги в развитии Олимпийского движения", знаком "Отличник физической культуры". Денежное содержание в сумме не менее 1 ...

Скачать
178120
9
0

... развития влияет на способность спасателями осваивать специфические навыки и умения, присущие только этой профессии.   2. Основной раздел № 2. Особенности организации процесса физического воспитания в профессиональной подготовке курсантов-спасателей УВАУ ГА   2.1 Физическая подготовленность – показатель качества постановки физического воспитания курсантов-спасателей УВАУ ГА С целью изучения ...

0 комментариев


Наверх