Требования к уровню освоения дисциплины

Менеджмент физической культуры и спорта (ФКиС)
Требования к уровню освоения дисциплины УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА Пожелания к изучению отдельных тем курса Разъяснения по поводу работы с тестовой системой Введение Определение понятия менеджмент История возникновения менеджмента Менеджер и искусство менеджмента Органы управления фирмой Социально-экономическая защищённость спортсменов Организация плановой работы Законодательные основы планирования физической культуры и спорта Физическая подготовка и спорт в Вооруженных Силах Российской Федерации и правоохранительных органах Содержание и порядок разработки бизнес-плана Бизнес-план и его функции Единая тарифная сетка оплаты труда работников бюджетной сферы Права и обязанности сторон, работающих по контракту Составление бюджета Тщательно проверяют на корешке чековой книжки: дату выдачи чека, кому выдан чек и на какую сумму Самофинансирование в физической культуре и спорте Анализ финансовой деятельности организации Пожалуйста, определите: по сфере возникновения и развития конфликты можно разделить на: Определите направление в теории принятия решений по таким
355225
знаков
9
таблиц
0
изображений

1.3 Требования к уровню освоения дисциплины

Специалист-менеджер ФКиС в результате освоения курса «Менеджмент ФКиС» должен знать и быть подготовлен к решению следующих организационно-управленческих задач:

- планировать и прогнозировать развитие ФКиС на местном, региональ-ном и Федеральном уровнях;

- анализировать и обобщать деятельность государственных и общественных органов управления в сфере ФКиС и первичных организаций физ-культурно-спортивной направленности;

- организовывать и проводить физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.

Студент, прошедший курс обучения, должен уметь:

- работать с финансово-хозяйственной документацией;

- принимать управленческие решения;

- разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений;

- знать условия формирования личности, её свободы, права и свободы человека и гражданина, уметь их реализовывать в различных сферах жизнедеятельности;

- знать основы российской правовой системы и законодательства, организации судебных и иных правоприменительных и правоохраительных органов, правовые и нравственно-этическкие нормы в сфере профессиональной деятельност;

- проводить аналитическую, исследовательскую и рационалиаторскую работу по оценке социально-экономической обстановки и конкетных форм управления;

- разрабатывать программы нововведений и составлять план мероприятий по реализации этих программ;

- применять методы НОТ и оргпроектирования, практически использовать навыки рационализации управленческого труда;

- профессионально вести управлеческую, маркетинговую, коммерческую, рекламную и патентно-лицензионную работу в различных подразделениях предприятий (обьединений), ассоциациях, совместных предприятиях;

- глубокие знания и владеть методами научных исследований в более узких направ лениях менеджмента.

Студент должен приобрести следующие навыки:

­        владения приемами «менеджмента» и «самоменеджмента»;

­        принятия управленческих решения в области ФК и С;

­        управления поведением подчиненных;

­        владеть навыками в организации и проведении физкультурно-массовых и спортивныхмероприятиях;

­        владеть навыками самостоятельногоовладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии; владеть навыками поиска, сбора, систематизации и использования информации, практически использовать средства организационной и вычислительной техники;

­        владение методами прогнозирования развития социально-экономических и организационных процессов в области управления и оценки их состояия по потенциальным возможностям экономического, социального и организацонного развития;

­        планирования и прогнозирования развития ФКиС на местном, региональльном и федеральном уровнях.

1.4 Тематический план учебной дисциплины «Менеджмент ФКиС» для студентов IV курса дневной формы обучения по специальности 080507 «Менеджмент организации»

 

Распределение часов курса по темам и видам работ

п/п

Наименование тем и разделов

ВСЕГО

(часов)

Аудиторные занятия (час)

Самостоятельная и индиви-дуальная работа

В том числе

Лекции

Семинары

1

2

3

4

5

6

Раздел 1. Теоретико-методологические основы управления физической культуры и спорта

1. Введение в менеджмент физической культуры и спорта 3 1 2 -
2. Типология физкультурных и спортивных организаций 3 1 2 -
3. Сущность и принципы спортивного менеджмента 4 2 2 -
4. Цели и функции спортивного менеджмента 4 2 2 -
5. Государственные и негосудар-ственные органы управления физической культурой и спортом 4 1 2 1
6. Первичные организации физкультурно-спортивной направленности 3 1 2 -

Раздел 2. Организация управления физической культурой и спортом

7. Менеджмент в зарубежном спорте 3 1 2 -
8. Менеджмент в профессио-нальном и коммерческом спорте 3 1 2 -
9. Информационное обеспечение спортивного менеджмента 3 1 2 -
10. Технология принятия управленческого решения 3 1 2 -
11. Методы управления физкультурно-спортивными организациями 3 1 2 -
12. Менеджмент персонала физкультурно-спортивных организаций 3 1 2 -

Раздел 3. Формы и средства менеджмента в физической культуре и спорте

13. Структура и содержание бизнес-плана физкультурно-спор-тивной организции 5 2 2 1
14. Планирование и организация проведения спортивного соревнования 4 2 2 -
16. Материально-техническкое обеспечение труда менеджера по физической культуре 4 2 2 -
17. Формы морального стимули- рования труда работников физкультурно-спортивых организаций 4 2 2 -

ИТОГО:

56

22

32

2

 


 

1.5 КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА

 

ЛЕКЦИЯ 1. Введение в менеджмент ФКиС

Происхождение и многозначный смысл понятий «менеджмент» и «спортивный менеджмент». Соотношение понятий «менеджмент» и «управление». Связь менеджмента с наличием профессиональных управляющих.

Физическая культура и спорт в системе рыночных отношений. Определение физической культуры и спорта в качестве объекта управления как множества физкультурно-спортивных организаций. Управленческие отношения в сфере физической культуры и спорта. Управленческие функции в деятель-ности тренера, преподавателя, педагога физической культуры и спорта и т.д.

Функциональные разновидности менеджмента: организационный менеджмент, стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, финансовый менеджмент, проектный менеджмент, персонал-менеджмент, марке-тинговый подход в спортивном менеджменте и др.

ЛЕКЦИЯ 2. Типология физкультурных и спортивных организаций

Понятие физкультурно-спортивной организации и ее признаки. Целевое назначение организации - предоставление физкультурно-спортивных услуг.

Понятие и значение научной классификации для спортивного менеджмента. Основания классификации современных физкультурных и спортивных функции и взаимодействие. Федерации (ассоциации, союзы) по видам спорта и их основные функции. Общероссийские физкультурно-спортивные объединения «Спартак», «Динамо», «Россия», «Урожай», «Юность России» и др. и их основные функции.

ЛЕКЦИЯ 3. Сущность и принципы спортивного менеджмента

Спортивная организация как самоуправляемая система. Основные элементы и свойства социальной самоуправляемой системы. Субъект и объект управления и их целевое взаимодействие.

Сущность и разделение труда физкультурных работников на труд непосредственно тренерско-преподавательский и управленческий. Особенности содержания управленческой деятельности в физкультурноспортивных организациях. Историческая обусловленность возникновения управления физической культурой и спортом.

Состав, содержание и значение принципов управления физической куль-турой и спортом в рыночных условиях.

 

ЛЕКЦИЯ 4. Цели и функции спортивного менеджмента

Понятие и виды социальных целей в физкультурно-спортивной организации. Цели как отражение миссии организации и социальной политики госу-дарства по развитию физической культуры и спорта в стране. Генеральная цель и дерево целей физкультурно-спортивной организации.

Понятие и характеристика общих функций спортивного менеджмента. Понятие и характеристика отраслевых (специальных, конкретных) функций спортивного менеджмента. Взаимодействие общих и отраслевых функций спортивного менеджмента.

ЛЕКЦИЯ 5. Государственные и негосударственные органы управления физическое культурой и спортом

 

Общая характеристика современной системы государственных и негосударственных органов управлении физической культурой и спортом в России. Модель современной организационной структуры управления физической культурой и спортом в России.

Государственные органы управления физической культурой и спортом общей и специальной компетенции. Разграничение компетенции федеральных органов упраления физической культурой и спортом и органов исполнительной власти субьектов РФ.

Определение понятия и виды общественных обьединений физкультурно-спортивной направленности. Олимпийский комитет России, его основные функции и взаимодействие. Федерации (ассоциации, союзы) по видам спорта и их основные функции. Общероссийские физкультурно-спортивные объединения «Спартак», «Динамо», «Юность России» и др. их основные функции.

ЛЕКЦИЯ 6. Первичные организации физкультурно-спортивной направлености

Спортивные интересы населения как социальная основа формирования общественных объединений физкультурно-спортивной направленности. Особенности менеджмента в спортивном клубе производственного предприятия, в школьном спортивном клубе, территориальном клубе и т.д. Технология создания спортивной организации в форме общественного объединения физкультурно-спортивной направленности. Формирование имиджа первичной физкультурно-спортивной организации.

Номенклатура учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, их цели и задачи. Система спортивных школ. Нормативно-правовые основы, регулирующие деятельность спортивных школ. Особенности менеджмента в различных видах спортивных школ (ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ). Организационная структура управления спортивной школой. Персонал спортивной школы, его подбор и аттестация. Формирование контингента спортивной школы. Эффективность деятельности спортивных школ. Менеджмент в детско-юношеском клубе физической под-готовки (ДЮКФП).

Статус спортивных сооружений, их целевое назначение и организационные формы управления. Взаимодействие спортсооружения с другими видами физкультурно-спортивных организаций. Особенности менеджмента спортивного сооружения. Роль и место фондов в системе управления физической культурой и спортом. Особенности менеджмента в спортивном фонде.

ЛЕКЦИЯ 7. Менеджмент в зарубежном спорте

Зарубежные модели спортивного менеджмента. Системы спортивных организаций в различных зарубежных странах. Особенности менеджмента в зарубежном профессиональном спорте.

Спортивно-оздоровительные клубы - основа спортивного движения в зарубежных странах. Правовые и социально-экономические основы деятельности зарубежных спортивно-оздоровительных клубов. Перспективные тенденции развития спортивно-оздоровительных клубов за рубежом. Маркетинг зарубежных спортивных клубов. Организация рекламы в спортивном клубе. Финансовый менеджмент в зарубежных спортивно-оздоровительных клубах. Формирование имиджа зарубежных спортивно-оздоровительных клубов.

Структура современного международного спортивного движения. Задачи международных спортивных объединений. Международный олимпийский комитет и его основные функции. Международные федерации по видам спорта и ИХ роль в развитии спорта. Участие спортивных организаций России в международном спортивном движении.


 

ЛЕКЦИЯ 8. Менеджмент в профессиональном и коммерческом спорте

Особенности правового статуса организаций Профессионального спорта. Организационно-правовые формы организаций профессионального спорта и особенности менеджмента в них.

Виды коммерческих организаций физкультурно-оздоровительной направленности и их статус: фитнес-клубы, физкультурно-оздоровительные центры и т.п. Особенности менеджмента в коммерческих организациях спортивно-оздоровительной направленности.

ЛЕКЦИЯ 9. Информационное обеспечение спортивного менеджмента

Понятие и виды информации, используемой в управлении отраслью физической культуры и спорта. Содержание информационного обеспечения менеджмента физической культуры и спорта. Документационное обеспечение управления в физкультурно-спортивных организациях.

Содержание учета и государственной системы статистической отчетности по физической культуре и спорту, организация ее сбора и обработки. Современные технические средства управления, обработки и передачи информации. Информатизация отрасли физической культуры и спорта.

ЛЕКЦИЯ 10. Технология принятия управленческого решения

Понятие и признаки управленческого решения. Классификация управленческих решений по физической культуре и спорту. Требования к управленческому решению. Технология подготовки и принятия управленческого решения в физкультурно-спортивных организациях. Организация работы по выполнению решения.

ЛЕКЦИЯ 11. Методы управления физкультурно-спортивными организациями

Понятие и классификация методов управления физкультурно-спортивными организациями. Экономические методы управления. Организационно-административные методы управления. Социально-психологические методы управления. Спортивное соревнование как комплексный метод управления. Выбор менеджером эффективных методов управления в конкретной ситуации.

ЛЕКЦИЯ 12. Менеджмент персонала физкультурно-спортивных организации

Особенности содержания, организация и нормирование труда работников физкультурно-спортивных организаций. Тарифно-квалификационная характеристика как нормативная основа определения должностных обязанностей персонала физкультурной организации. Правила внутреннего трудового распорядка. Персонал-технология: аттестация, присвоение квалификационных категорий и разрядов по Единой тарифной сетке. Мотивация и стимулирование труда в физкультурно-спортивных организациях. Управленческое тестирование персонала физкультурно-спортивных организаций.

Многоуровневая система подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта.

Методы управления. Функции и принципы спортивного менеджмента. Искусство менеджмента. Подготовка и квалификация управленцев-менеджеров.

ЛЕКЦИЯ 13. Структура и содержание бизнес-плана физкультурно-спортивной организции

 

Бизнес-план физкульурно-спортивной организации. Структура и содержание бизнес-плана физкультурно-спортивной организации. Бизнес-план по торговле спортивными товарами. Цели спортивного спонсорства. Ценообразование.

 

ЛЕКЦИЯ 14. Планирование и организация проведения спортивного соревнования

 

Значение и задачи планирования работы по ФКиС. Законодательные акты планирования ФКиС. Физическая культра и спорт в образовательных учреждениях. Организация физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Охрана здоровья граждан при занятиях физическаой культурой и спортом.

ЛЕКЦИЯ 15. Материально-техническкое обеспечение труда педагога по физической

 

Материально-техническая база. Фонды спортивных сооружений, их структура и оборот. Спортивное оборудование и снаряжение.

ЛЕКЦИЯ 16. Формы морального стимулирования труда работников физкультурно-спортивых организаций

 

Государственные награды и ведомственные знаки отличия. Квалификационные категории работников физкультурно-спортивных организаций. Участие работников физической ультуры и спорта в профессиональных конкурсах.


Информация о работе «Менеджмент физической культуры и спорта (ФКиС)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 355225
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

Скачать
322955
9
3

... товаров и услуг. 3. Организация распространения товаров и услуг. 4. Стимулирование продажи товаров и услуг. 5. Организация рекламы конкретного вида товаров и услуг. В структуре маркетинга физической культуры и спорта можно выделить следующие направления: 1. Производство и реализация тренажёров и оборудования. 2. Маркетинг потребительских товаров (одежда, обувь). 3. Маркетинг услуг ( ...

Скачать
23246
4
0

... Работники физической культуры и спорта, имеющие звание: "Заслуженный мастер спорта", "Заслуженный тренер России (СССР)", "Заслуженный работник физической культуры Российской федерации", награжденные Почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", "За заслуги в развитии Олимпийского движения", знаком "Отличник физической культуры". Денежное содержание в сумме не менее 1 ...

Скачать
178120
9
0

... развития влияет на способность спасателями осваивать специфические навыки и умения, присущие только этой профессии.   2. Основной раздел № 2. Особенности организации процесса физического воспитания в профессиональной подготовке курсантов-спасателей УВАУ ГА   2.1 Физическая подготовленность – показатель качества постановки физического воспитания курсантов-спасателей УВАУ ГА С целью изучения ...

0 комментариев


Наверх