Министерство образования и науки

Федеральное агентство по образованию

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

факультет туристского бизнеса

кафедра экономики и организации социально-культурной деятельности

Контрольная работа

на тему: Курортно-оздоровительный туризм

Выполнила: Радочкина Л. С.

Проверил: Леонов В. А.


Введение

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, активизация внешнеторгового баланса, создании дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости населения, оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным стабилизатором социально-экономического развития.

Санаторно-курортной обслуживание является одной из особо важных отраслей туризма, но к сожалению в нашей стране, особенно в годы становления рыночной экономики эта сфера не стала такой же прибыльной и эффективной как в других странах. Курорты пережили сложные годы, но наблюдаемый подъем в течение 1998-2000 годов свидетельствует., что санаторно-курортная отрасль постепенно становится одной из наиболее динамично развивающихся и все больше и больше привлекает не только рекреантов[1], но и инвесторов.

 В свою очередь, стабилизация санаторно-курортной отрасли в регионе, оживляет и деятельность в сфере туризма, поэтому в работе рассматриваются вопросы санаторно-курортного обслуживания и организации в связи с развитием рынка туристических услуг. Также в работе рассматриваются такие вопросы, как роль и влияние на курортно-оздоровительный туризм природно-лечебных ресурсов, приводится примеры, как развивается курортно-оздоровительный туризм в стране и за рубежом а также ряд других вопросов, связанных с проблемой развития этого вида деятельности.

Курортно-оздоровительный туризм тесно связан с такими видами туризма, как экологический (направлен на оздоровление организма с помощью экологических факторов: чистый воздух, наличие растительности, животных, и др., наличие источников лечения, минеральных вод и т.д.) и социальный (направлен на расширение кругозора туриста, ознакомление его с жизнью, культурой, традициями народа, а также историей города или района).

В мировой практике понятие курорта включает в себя понятие как отдыха, так и санатория, т.е. санаторно-курортное обслуживание также является частью курортно-оздоровительного туризма.

Туризм – весьма сложное и многогранное явление, следовательно, феномен туризма интересует представителей различных областей науки – экономистов, историков, социологов, географов и т.д. В монографии авторы попытались объединить некоторые концептуальные модели наук, по-разному описывающих сферу туризма. Подводя итоги такого исследования, можно подвести некоторые общие итоги:

1.    Туризм как один из видов досуговой деятельности человека оказывает комплексное влияние на развитие личности.

2.    Туризм в современных условиях представляет собой явление глобального транснационального масштаба.

Курортно-оздоровительный туризм очень важен в жизни каждого из нас. Он интересен тем, что помимо релаксирующего отдыха и развлечений, турист получает не только занимательную историю народа и города в целом, но и качественное лечение, с использованием традиционных и нетрадиционных методик.


Глава I Специфика организации курортно-оздоровительного туризма как одного из основных видов туризма 1.1  Основные понятия и определения курортно-оздоровительного туризма, как вида деятельности

Необходимость в перемещениях и путешествиях, поездка или передвижение пешком по каким-либо местам, странам (обычно для ознакомления и отдыха) возникла у наших предков из глубокой древности. Причем термин «путешествие» можно трактовать буквально, т.к. «ознакомление» с новыми территориями было жизненно необходимо[2].

Туризм - это индустрия, включающая в себя множество видов деятельности. Все сегменты индустрии туризма взаимосвязаны и зависят друг от друга. Например, успех горнолыжного курорта зависит от доставки лыжников на склоны, уровня размещения, питания и других услуг, предлагаемых туристам во время отдыха на курорте. Небольшие предприятия, соединен­ные с горнолыжными курортами, действуют как независимые предприятия, но на самом деле они зависят друг от друга. Эта зависимость требует совместных усилий, однако, их бизнес конкурирует и борется за потребительский рынок, что затрудняет взаимодействие. На государственном уровне в настоящее время проблемами туризма занимается госкомитет по физкультуре и туризму.

Для того, чтобы дать наиболее полную классификацию видов современного туризма, необходимо использовать наиболее существенные признаки, характеризующие тот или иной вид туризма, в частности, национальная принадлежность туризма; основная потребность, удовлетворение которой обуславливает туристическое путешествие; основное средство передвижения, используемое в путешествие; средство размещения; продолжительность путешествия; состав группы; организационные формы; основные принципы формирования цен турпродукта и т.д.

1.          К основным видам туризма. Формирующимся в зависимости от национальной принадлежности относят национальный (внутренний) и международный (внешний) туризм. Международный туризм, в свою очередь, подразделяется на активный и пассивный, или иначе въездной и выездной туризм.

2. В зависимости от потребности, обуславливающей туристское путешествие.

3. Спортивный туризм. В основе этого вида туризма лежит потребность двух видов, в связи с чем различают два подвида спортивного туризма:

ü   активный (основой является потребность в занятиях каким – либо видом спорта);

ü   пассивный (основой является интерес к какому – либо виду спорта, т.е. путешествие с целью посещения соревнований или спортивных игр).

4. Познавательный туризм. Основой данного вида туризма является потребность в расширении знаний по различным направлениям. К данному виду туризма можно отнести экологический туризм. Программы экотуров предполагают посещение охраняемых природных территорий.


Информация о работе «Курортно-оздоровительный туризм»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 50213
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
106285
7
5

... по уровню обслуживания, необходимо составить программы обучения персонала, мотивировать сотрудников, а также осуществлять рекламу, подтверждающую превосходство такого обслуживания.[14,35] 1.2 Турпродукт в курортно – оздоровительном туризме Необходимость в перемещениях и путешествиях, поездка или передвижение пешком по каким-либо местам, странам (обычно для ознакомления и отдыха) возникла у ...

Скачать
45061
0
0

... и чистого воздуха. Культурно-досуговые программами могут быть театрализованными действами и праздничными событиями: праздники, фестивали, карнавалы, театры, посвящения, концерты и т.п. 3. Анализ организации оздоровительного туризма на отечественных и мировых курортах   3.1 Курорт Сочи Есть чудесная греческая легенда об Афродите, выходящей из пены. Был шторм, бились о берег волны, и в ...

Скачать
88266
0
0

... Недавно принято решение о развитии приморских курортов в Дагестане. На востоке России имеется единственный приморский курорт (климатический и грязевый) — Владивостокская курортная зона. 3.3 Лечебно-оздоровительный туризм в Европе и его развитие Лечебно-оздоровительный туризм в Европе. Основные районы лечебно-оздоровительного туризма в Старом Свете находятся в Центральной и Восточной Европе ...

Скачать
59610
0
0

... в XXI веке – победа профилактического направления в современной медицине, а также мода на здоровое тело и здоровый дух. 2. Лечебно-оздоровительный туризм в Европе   2.1 Лечебно-оздоровительный туризм в Северной и Южной Европе Основные районы лечебно-оздоровительного туризма в Старом Свете находятся в Центральной и Восточной Европе, а также Западной Европе. Бывшие социалистические страны ...

0 комментариев


Наверх