Курсовая работа

по дисциплине: Разведение сельскохозяйственных животных

Исследование мини-стада крупного рогатого скота


Содержание

Введение

1. Материалы и методы исследований

2. Собственные исследования

2.1 Характеристика породы

2.2 Характеристика коров мини-стада

2.2.1 Экстерьер и конституция, развитие коров в зависимости от возраста и происхождения

2.2.2 Оценка животных по молочной продуктивности

Выводы и предложения

Библиографический список


Введение

Животноводство, являясь одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивает население страны высокоценными продуктами питания (мясо, молоко, яйца, животные жиры, мед и др.), а промышленность—сырьем (шерсть, кожа, меха, овчины, смушки, волос, щетина, пух, перо, навоз, птичий помет).

Ведущая отрасль животноводства страны – молочное скотоводство, в значительной мере определяющая возможности обеспечения населения молоком, не набирает пока требуемых темпов развития. Из комплекса нерешенных вопросов, сдерживающих развитие отросли (неполное кормление животных и в первую очередь – ремонтных телок, недостатки в организации труда, нарушение зоогигиенических и технологических параметров содержания стада), на одно из первых мест выдвигаются те, которые связаны с интенсификацией селекционного процесса. В связи с необходимостью повышения продуктивности коров, роль селекции будет возрастать.

Возникновение и бурное развитие биотехнологии (клеточной и генной инженерии) способствует ускорению темпов генетического совершенствования племенных и товарных стад, созданию запрограммированных высокоценных животных с определенными продуктивными признаками.

С помощью методов клеточной инженерии возможно генетическое клонирование животных, что обеспечивает ускоренное получение стад с рекордной продуктивностью.

В практику племенной работы в скотоводстве внедрены методы по регулированию пола, с помощью которых можно получать до 90 % особей желаемого пола. Созданы нуклеусные стада, позволяющие накапливать и размножать необходимый генетический материал, что значительно ускоряет генетический прогресс.


1. Материалы и методы исследований

Цель курсовой работы – закрепить теоретические знания по дисциплине “Разведение с.-х. животных“ и в процессе выполнения.

Задача курсовой работы - на основе оценки экстерьера, конституции, развития, молочности приобрести определенные навыки по повышению продуктивности конкретного стада.

Материалы для курсовой работы берем из V тома Государственной племенной книги крупного рогатого скота бестужевской породы.

Материалами для исследования породы являются: экстерьер и конституция коров, молочная продуктивность коров.

Экстерьер и конституцию исследуем разными методами:

Измерением промеров мерной лентой (высота в холке, глубина груди, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти), взвешиванием живой массы, вычислением индексов животных разных линий: длинноногости, растянутости, сбитости, костистости.

Индекс длинноногости = (глубина груди / высоту в холке) * 100

Индекс растянутости = (косая длина туловища / высоту в холке) * 100

Индекс сбитости = (обхват груди / высоту в холке) * 100

Индекс костистости = (обхват пястья / высоту в холке) * 100

При расчете коэффициента корреляции указываем стандартную ошибку, которую вычисляем по формуле:

mr =  

где, r - корреляция

n - количество голов, исчисляемой корреляции.

Молочную продуктивность исследуем по средним показателям продуктивности коров разного возраста, сравнивая молочность со стандартом породы. Отношение каждого возраста со стандартом вычисляем по формуле:

p2-p1

Эp= ---------- *100

p1

где, Эp- процент разности;

p1- промеры стандарта;

p2- промеры оцениваемых животных.

При расчете средних показателей молочности по стаду указываем коэффициент вариации, который вычисляем по формуле,

  

где, - коэффициент вариации

- стандартное отклонение

М- средняя величина.

Молочный жир вычисляем по формуле: (удой * % жира)/100

Все полученные данные обрабатываем общепринятыми биометрическими методами (уч. «Биометрия для зоотехников» Плохинский, 1969 г) в программе Excel на базе компьютера Intel® Core™ 2 Duo CPU



Информация о работе «Исследование мини-стада крупного рогатого скота»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 32191
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
53159
13
0

... по особенностям их роста на искусственных питательных средах и путем постановки биопробы на морских свинках, кроликах и курах. Эпизоотические данные Новосибирскую область по степени распространения туберкулеза крупного рогатого скота можно условно разделить на три зоны: Центрально-Восточную, Кулундинскую и Барабинскую. За последние 10 лет в Центрально-Восточной зоне выявляли не более 4 ...

Скачать
51839
6
1

... была завезенная кобыла из соседнего Кармаскалинского района, не прошедшая должный ветеринарный контроль, и принадлежавшая частному лицу. 2.5 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛИКВИДАЦИИ ВИРУСНОГО ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СПК «ИНТЕРНАЦИОНАЛ» ИШИМБАЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН   Согласно требованиям законодательства в неблагополучных хозяйствах проводятся следующие мероприятия: ...

Скачать
115435
22
5

... Поэтому целесообразно определить эффективность использования кормовых ресурсов, прибыль и рентабельность производства говядины при выращивании и откорме бычков симментальской и чёрно-пёстрой пород Эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота была достаточно высокой в обеих группах (табл.16). 16.Экономические показатели выращивания и откорма бычков подопытных групп ...

Скачать
48766
1
0

... обработанного гербицидами корма, передозировках рогатому скоту мочевины. Признаки дистрофии печени отмечают у крупного рогатого скота при кетозах, токсемии беременности и послеродовых осложнениях, желудочно-кишечных интоксикациях и инфекционно-токсических воздействиях. Токсическая дистрофия печени может развиваться как первичное, так и вторичное заболевание. Первичную интоксикацию могут вызвать ...

0 комментариев


Наверх