Министерство сельского хозяйства ФГОУ ВПО Дальневосточный государственный аграрный университет Институт ветеринарной медицины и зоотехнии Кафедра зоогигиены и ТППЖ   Курсовой проект

Благовещенск 2008

 
 
«Зоогигиеническое обоснование свинарника для поросят-отъёмышей на 284 головы»
Введение   Обзор литературы.

В качестве источников литературы для написания данной курсовой работы использовались учебники по зоогигиене, методические пособия, практикумы и справочные издания. Большая часть нормативов с указанием номеров таблиц взята из методического пособия «Зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при проектировании и строительстве животноводческих объектов и ферм в Амурской области» (Благовещенск: РИО Амурупрполиграфиздата, 1989. Драчев Ю.Ф., Драчева В.М).

Значение строительной гигиены в обеспечении здоровья животных и получения от них максимальной продуктивности.

При современных системах содержания животные большую часть своей жизни или постоянно находятся в помещениях. При содержании животных в помещениях, не соответствующих зоогигиеническим нормативам, снижаются их продуктивность и естественная резистентность, возможны массовые заболевания, создаются неблагоприятные условия для обслуживающего персонала.

Значение микроклимата и факторы его формирования.

Здоровье животных, их продуктивность, воспроизводительные способности во многом зависят от гигиенического состояния воздушной среды в помещениях. Исследованиями, проведенными в различных зонах нашей страны, установлено, что продуктивность животных на 10–35% зависит от условий, в которых они содержатся. При этом высокопродуктивные животные более чувствительны к изменениям микроклимата, чем низкопродуктивные.

В животноводстве под микроклиматом понимают климат животноводческого помещения, который характеризуется совокупностью физических, химических, механических и биологических свойств воздуха. На формирование микроклимата влияют климат и рельеф местности, почва, теплозащитные и другие свойства строительных материалов, вид, возраст животных, технология их содержания и другие факторы.

Для сохранения здоровья и продуктивности животных, необходимо поддерживать в помещениях оптимальный микроклимат для наилучшего проявления физиологических функций их организма.

Создание оптимального микроклимата предполагает использование комплекса мероприятий, связанных с формированием, регулированием и его контролем на этапах проектирования, строительства и эксплуатации животноводческих помещений.

На динамику микроклимата значительное влияние оказывают метеорологические факторы атмосферы. Поэтому при исследовании воздушной среды животноводческих помещений необходимо принимать во внимание природно-климатические особенности региона.

Требования к строительным материалам.

Здание отделяет животных от наружного климата и обеспечивает создание для них внутренней среды обитания (или микроклимата), которая во многом определяется строительными материалами, из которых это здание построено. При этом большое гигиеническое значение имеют теплозащитные свойства строительных материалов, воздухо- и паропроницаемость, влагоемкость и гигроскопичность.

Строительные материалы делят на следующие группы:

1.                 Природные каменные материалы. Они характеризуются высокой атмосферной стойкостью и прочностью. К ним относят бутовый камень, булыжный камень, гравий, щебень, песок. В строительстве также используют вулканические туфы, пористые известняки, известняк-ракушечник и др.

2.                 Керамические изделия. Их изготавливают из природных глин и смесей с органическими и минеральными добавками. Различают пористые (глиняный обыкновенный, пористый и пустотелый кирпичи, кровельная черепица, облицовочные плитки и трубы) и плотные (плитки для полов) керамические изделия. Благодаря высокой прочности и долговечности их широко используют при строительстве всех частей зданий – от фундамента до кровли.

3.                 Керамзит – керамзитовый гравий – получают путем обжига (до температуры 1300 °С) вспучиваемой легкоплавкой глинистой массы. Получают пористые ячеистого строения гранулы размером 5–40 мм, округлой формы, с оплавленной поверхностью. Керамзит относят к прочным, легким и нетеплопроводным материалам. Его применяют для производства легких бетонов.

4.                 Неорганические вяжущие (минеральные) вещества. Это порошкообразные вещества, при смешивании которых с водой получают пластичное тесто, способное затвердевать и переходить в камне – видное состояние. На их основе готовят строительные растворы, бетоны, безобжиговые искусственные материалы и изделия. Различают воздушные (затвердевают и длительно сохраняют прочность только на воздухе – воздушная известь, гипсовые и магнезиальные вяжущие) и гидравлические (затвердевают и сохраняют свою прочность как на воздухе, так и в воде – цементы, гидравлическая известь и др.) минеральные вяжущие вещества.

Строительный раствор – смесь, состоящая из вяжущего вещества, воды и мелкого заполнителя (песка). Строительные растворы разделяют по плотности – на тяжелые с массой более 1500 кг/м3 и легкие – с более низкой массой; по виду вяжущего вещества – на простые (с одним вяжущим веществом – цемент, известь, гипс и др.) и смешанные, или сложные (состоят из нескольких вяжущих веществ – цементно-известковые, цементно-глиняные); по виду работ – на воздушные (для работы в сухих условиях) и гидравлические (для работы во влажных условиях). Состав раствора выражают соотношением вяжущего вещества и песка (1: 3, 1: 5 и т.д.)

Бетон – это искусственный каменный материал, получаемый при затвердевании смеси вяжущего вещества, воды, крупного и мелкого заполнителя. Бетоны разделяют: по видам вяжущих веществ – цементные, гипсовые (гипсобетон) и др.; по плотности – особо тяжелые (2500 кг/м3), тяжелые (более 2200 кг/м3), легкие (500 – 1800 кг/м3), особо легкие – ячеистые (менее 500 кг/м3).

Обычный тяжелый бетон широко применяют для изготовления сборных бетонных и железобетонных конструкций и деталей, а также для возведения монолитных сооружений различного назначения. Легкие бетоны изготавливают за счет использования пористых заполнителей (керамзита, шлака, пемзы). Легкий бетон служит для производства стеновых панелей, блоков, теплоизоляции, покрытий, перекрытий и др. Широко используют ячеистый бетон (газобетон, пенобетон) для теплоизоляции конструкций зданий (стеновых панелей, покрытий).

Железобетон – это строительный материал, в состав которого входят бетон и арматурная сталь. Бетон при затвердевании прочно сцепляется с арматурой и надежно защищает ее от коррозии. Из железобетона изготавливают сборные и монолитные конструкции.

Безобжиговые изделия – искусственные каменные необожженные изделия, получаемые из растворенных или бетонных смесей на основе минеральных вяжущих веществ в процессе их формирования и последующего затвердевания. При изготовлении таких изделий в качестве заполнителей служат кварцевый песок, пемза, шлак, зола, асбест, древесные опилки и др. Наиболее распространены силикатный кирпич и силикатные изделия ячеистой структуры. Последние применяют для строительства наружных стен, перегородок и покрытий. Кроме того, используют фибролит, арболит, асбестоцемент и гипсовые изделия.

5.                 Древесные материалы. Их изготавливают из древесины хвойных (сосна, ель, пихта, лиственница, кедр) и лиственных (дуб, бук, береза, осина, ольха) пород. Древесина характеризуется высокой прочностью, малой плотностью, низкой теплопроводностью. Ее обрабатывают антисептиками, антипиренами (огнезащитными составами), влагоизоляционными материалами. В строительстве применяют круглые лесоматериалы, пиломатериалы и древесные изделия. Строганые доски используют для настила полов, строительства перегородок и др.


Информация о работе «Зоогигиеническое обоснование свинарника для поросят-отъёмышей на 284 головы»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 78881
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх