Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им Н.Ф.Катанова» Институт истории и права

Кафедра государственного права

Конституция Веймарской республики 1919 года

Курсовая работа

(по дисциплине: «История государства и права зарубежных стран»)

Исполнитель:

Ковалева Екатерина Сергеевна

Студентка гр. Ю-074

Научный руководитель: Тарасова О.Е.

к.ю.н.

Дата сдачи:__________

Дата защиты:___________

Оценка:_____________

Абакан - 2008


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава 1. История создания Веймарской конституции

1.1 Социально-экономическая ситуация в Германии накануне создания Веймарской конституции

1.2 Основные шаги правительства Германии по созданию конституции

Глава 2. Веймарская конституция и проблемы государственного устройства Германии

2.1 Организация государственного единства Германии

2.2. Государственный строй Германии по Веймарской конституции

Глава 3. Права и свободы граждан по Веймарской конституции.

3.1 Веймарская конституция о правах и свободах граждан Германии

Заключение

Библиография


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. История германского государства в период Веймарской республики - временное пространство между первой и второй мировыми войнами - до сих пор привлекает к себе внимание специалистов. Связано это с тем, что ряд постсоветских республик находится в состоянии, аналогичном Веймарской республике. Также как и Германия, СССР потерпел сокрушительное поражение в холодной войне. Также как и в Германии, произошёл слом старой государственной и правовой систем. Веймарский парламентарный строй существовал в условиях острого социально-политического кризиса. С подобными проблемами столкнулись Россия и Украина. Помимо решения внутренних проблем, этим странам, как и Германии в 1929-1933 гг., предстоит пережить приближающийся мировой экономический кризис. Для Германии Великая депрессия закончилась тоталитаризмом. Веймарская конституция, провозгласив широкие политические права граждан, расширив компетенцию представительного органа - рейхстага, оказалась неспособной обеспечить стабильность государственного развития и, используя правовые механизмы, защитить парламентарный строй германской республики от нацистов. Как продукт «революционного» общественного мнения, Веймарская конституция - так называемая «конституция без решения» - не несла в себе потенциала на продолжительное существование.

Трагедия Веймарской республики, уничтоженной гитлеровцами в 1933г., указывает на необходимость пристального изучения опыта функционирования законодательного органа в условиях переходного времени, его роли в создании прочного законодательного фундамента страны.

Степень научной разработанности темы исследования. Научная литература о Веймарской парламентарной системе обширна, но носит, преимущественно, исторический характер. Основы германского парламентаризма изложены в Конституции Веймарской республики, где, в частности, охарактеризованы общие вопросы состава и деятельности рейхстага и рейхсрата, порядок осуществления парламентского контроля над правительством и другие базисные сюжеты. Часть авторов считает, что Веймарская республика – это была либеральная система. Однако существуют и другие точки зрения на данный счет. Например, ряд исследователей указывают, что Веймарскую республику нельзя отнести к либеральным системам, поскольку она не отвечала ряду важных атрибутов, обязательных для либеральных систем, например, принципу разделения трех ветвей власти (полномочия президента были слишком большими: он мог распускать рейхстаг, формировать правительство, не обладающее большинством голосов в парламенте, издавать распоряжения в чрезвычайных ситуациях и принимать любые меры вплоть до приостановки действия гарантированных гражданских прав для восстановления общественной безопасности).

Мы здесь не будем обсуждать, насколько целесообразна была концентрация столь огромных полномочий в руках президента. Возможно, в раздираемой смутой республике, униженной поражением в войне и выплачивающая огромные контрибуции, это и был единственный выход.

Специальные историко-юридические исследования по проблемам Веймарского государства 1919-1933 гг. единичны: историки права и государства пристально изучают период бисмарковской Германии и нацистского «Третьего Рейха». Абсолютно не разработанной является проблема деятельности и роли рейхстага как органа, в законодательно-нормативном отношении регулировавшего экономическое и социально-политическое развитие Веймарской республики.

Источниковую базу исследования составила Веймарская конституция Германии.

Цель исследования - комплексное освещение основных направлений и проблем законотворческой деятельности германского рейхстага, возникающих и проявляющих свою сущность как на предварительной стадии, так и на уровне реального (парламентского) законотворческого процесса. Иными словами, целью проведённого исследования является изучение законотворческой деятельности Веймарского парламента в целом, а также непосредственного продукта его деятельности - нормативно-правовой базы Германии.

Достижению цели исследования соответствуют следующие задачи:

Выяснение предпосылок принятия Веймарской конституции, оценка её основных характеристик и объёма законодательных полномочий рейхстага.

Рассмотрение правовых основ организации и деятельности государственных институтов власти в Веймарской республике.

Изучение законодательной деятельности рейхстага в области экономического и социально-политического развития Веймарской республики, равно как и деятельности общественных организаций в политико-правовой системе Веймарской республики.

Хронологические рамки исследования определены временем существования Веймарской республики - возникшая в результате поражения в первой мировой войне, она потерпела крушение с назначением Гитлера рейхсканцлером Германии, которое последовало 30 января 1933 года.

Объектом исследования является Конституция Веймарской республики.

Предмет исследования:

·          история создания Конституции Веймарской республики;

·          организация государственного единства Германии по Веймарской Конституции,

·          права и свободы граждан, закрепленные в конституции Веймарской республики.

Методологическая база исследования. Для достижения поставленных в задач использованы общие методы: сравнительно-правовой, историко-сравнительный, а также анализа документов. Также методологическую базу составил принцип историзма, а также всеобщий диалектико-материалистический метод. Эффективность последнего заключается в том, что с его помощью определяется и теоретически отражается реальный исторический путь, который проходило и проходит развитие государства и права.

Теоретической основой исследования явились основополагающие труды по истории государства и права. В частности, произведения К. Поппера (Открытое общество и его враги. М, 1992), Хессе К. (Основы конституционного права ФРГ).


Глава 1. История создания Веймарской конституции

 


Информация о работе «Веймарская Конституция 1919 года»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 51232
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
10896
0
0

... успокоить буржуазию и землевладельцев (включая крестьян, к революции не примкнувших), сохранить социальный мир и, значит, возможность мирного политического решения вопроса о будущем Германии. 2. Веймарская конституция 1919 года Проводимая социал-демократией политика подтолкнула к активизации деятельности старые буржуазные партии Германии. В сложившейся обстановке они сменили свои старые ...

Скачать
7397
0
0

... - все герм. гос-ва севернее Майна-под верховенством прусского короля. 1867 - принята конституция этого союза. 1870-1871 война против Франции (успешно) - включены земли южнее Майна. С 1.01.1871 Германия - империя. 16.04.1871 - рейхстаг утвердил конституцию. Германия - конституционная монархия. Высшие органы - КАЙЗЕР и 2-х палатный парламент. Вопрос о разграничении власти не решен. По Форме ...

Скачать
20919
0
0

... имеют императивный мандат. Земельные правительства указывают своим представителям, как они должны голосовать по обсуждаемым вопросам. Такая организация верхней палаты имеет, однако, исторические корни. Конституция Германии 1871 г. в ст. 6 распределяла в Бундесрате места между субъектами империи таким образом, что «каждый член Союза .(каждое государство) может представить столько уполномоченных в ...

Скачать
153057
0
0

... от СССР и налаживания более тесных контактов с капиталистическими державами, которые осуществляли колоссальные финансовые вливания в немецкую экономику. Следовательно, к концу 20-х годов германо-советские отношения перестали соответствовать руслу взаимовыгодных контактов, но в один момент длительное сотрудничество между государствами прекратиться не могло. Поскольку Германия всё ещё находилась ...

0 комментариев


Наверх