Курсовая работа

 

Тема: Валютная политика в современной России


Москва 2009


Содержание

Введение. 3

Глава 1. Общие положения. 5

1.1 Нормативное регулирование валютного законодательства. 5

1.2 Понятие валютного права, объекта, субъект. 9

Глава 2. Валютное регулирование и валютный контроль в Российской Федерации и ответственность за его несоблюдение. 21

2.1 Валютное регулирование и валютный контроль в Российской Федерации 21

2.2 Ответственность за несоблюдение действующего валютного законодательства 25

Заключение. 35

Список литературы.. 38


Введение

Формирование современной системы международных валютных отношений (МВО) обычно относят к концу XIX - началу XX вв. В этот период сформировались объективные предпосылки для непосредственного участия государств в валютных отношениях. Значительные и резкие колебания курсовых соотношений, валютные кризисы стали оказывать весьма ощутимое влияние на национальные и мировую экономики, вызывая серьезные социально-экономические последствия.

Существенную роль сыграл постепенный отказ большинства стран мира от применения золотого стандарта как стихийного регулятора валютного курса. Это было связано с негативным влиянием золотого стандарта на процессы международной концентрации и централизации капитала.

Дальнейшее прогрессивное развитие МВО, обусловлено главным образом, созданием мирового рынка товаров и услуг. А так же колоссальным увеличением всемирного товарооборота, глобализацией систем связи и транспорта, углублением международного разделения труда и, вследствие этого, широкой интернационализацией хозяйственных связей и формированием мировой системы хозяйств [7, с.15].

Валютная политика направлена на достижение главных целей экономической политики государства - обеспечить устойчивость экономического роста, сдержать инфляцию и рост безработицы.

Конкретные задачи валютной политики включают в себя:

ü преодоление валютного кризиса и обеспечение валютной стабилизации;

ü введение валютных ограничений для активизации сальдо платежного баланса;

ü переход к конвертируемости валюты;

ü стимулирование притока иностранных инвестиций;

ü либерализацию валютного режима и др.

Внутренняя валютная политика - это совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере обращения валютных ценностей, а также национальных инвестиционных и общеэкономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими задачами страны как субъекта мирового хозяйства. Валютная политика государства реализуется через валютное регулирование и осуществление валютного контроля.

Актуальность выбранной мною темы курсовой работы «Валютная политика современной России» в том, увеличилось количество организаций, осуществляющих свою деятельность, попадающую под валютное законодательство, и им необходимо знать нормы, регулирующие общественные отношения по совершению валютных операций, в сфере валютного регулирования и валютного контроля, а также нормы ответственности за валютные правонарушения.

Цель курсовой работы – рассмотреть реализацию валютной политики в РФ.

Задачи курсовой работы

ü  рассмотреть валютное законодательство РФ;

ü  определить понятие валютного права, его объекта и субъекта;

ü  рассмотреть, как осуществляется валютное регулирование и валютный контроль в РФ;

ü  выяснить, какая ответственность предусмотрена за несоблюдение действующего валютного законодательства.

Объект: Валютная политика

Предмет: Валютная политика современной России


Глава 1. Общие положения

 

1.1 Нормативное регулирование валютного законодательства

Существующая система нормативно-правовых актов образует юридический механизм регулирования валютных отношений, имеющий двойное функциональное назначение. Во-первых, он выполняет статическую функцию, закрепляя уже сложившийся комплекс отношений; во-вторых, ему присуща динамическая функция, которая выражается в том, что создаются предпосылки для дальнейшего развития и трансформации названного комплекса, то есть возможность его эволюционирования

Механизм регулирования включает в себя три структурных элемента:

ü  валютное законодательство, принимаемое государственными органами;

ü  валютные отношения, которые складываются между различными субъектами по поводу совершения ими операций с валютными ценностями;

ü  регулятивное воздействие валютного законодательства на валютные отношения, осуществляемое с помощью предписаний, запретов и иных методов, а также путем установления мер ответственности в случае их нарушения субъектами.

Именно валютное законодательство выполняет регулятивную функцию в исследуемом механизме. В России оно представляет собой крайне неоднородный нормативный комплекс, включающий в себя акты различной юридической природы, принятые государственными органами, которые находятся на различных иерархических ступеньках. Согласно пункту "ж" статьи 71 Конституции валютное регулирование находится в ведении Российской Федерации [1].

 Это означает, что принятие валютного законодательства входит в исключительную компетенцию федеральных государственных органов и находится вне ведения субъектов Федерации.

К нему относят:

ü  Конституция Российской Федерации

ü  Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ

ü  Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ

ü  Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ) (с изм. и доп.)

ü  Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

ü  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Рассмотрим основной документ, который регулирует валютные отношения в России, - Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"[5]. В нем говорится о том, какие фирмы и в каких ситуациях могут рассчитываться в иностранной валюте.

Этот закон направлен на либерализацию валютного законодательства и предусматривает значительное смягчение процедур государственного регулирования и контроля в отношении валютных операций.

Также, в законе:

ü  уточняются понятия иностранной валюты и валюты Российской Федерации, резидентов, нерезидентов, уполномоченных банков

ü  вводятся понятия внутренних и внешних ценных бумаг, специального счета, резервирования и валютных бирж

ü  устанавливается, что в состав валютных ценностей входят только иностранная валюта и внешние ценные бумаги (то есть из перечня видов имущества, признаваемых валютными ценностями, исключаются драгоценные металлы и камни)

ü  дается новое определение понятия валютной операции: к таким операциям относятся действия, направленные на исполнение или иное прекращение обязательств с валютными ценностями и использование их в качестве средства платежа, а также в иных случаях, предполагающих переход прав собственности. Валютными операциями считаются также подобные действия с валютой РФ и внутренними ценными бумагами, при условии, если они совершаются с участием нерезидентов.

Следует отметить, что в 173-ФЗ не предусматривается разграничение валютных операций на текущие и связанные с движением капитала.

Также, законом не допускается установление органами валютного регулирования требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений.

Кроме того, не допускается установление органами валютного регулирования требования о предварительной регистрации, за исключением ряда случаев.

В Законе173-ФЗ содержится общее правило, запрещающее совершение валютных операций в иностранной валюте между резидентами; в то же время установлен перечень валютных операций, которые могут осуществляться между резидентами.

Впервые законодательно закреплен также перечень валютных операций, осуществляемых без ограничений, между резидентами и уполномоченными банками, который не является закрытым и может дополняться Банком России.

Закон делит всех физических и юридических лиц на резидентов и нерезидентов.

Резидентами являются:

ü  граждане России;

ü  иностранцы, постоянно живущие в России;

ü  российские фирмы;

ü  дипломатические и другие официальные представительства России за границей.

Статус резидента нужно подтвердить документами. Так, основной документ, который подтверждает российское гражданство, - паспорт. Но в зависимости от ситуации гражданство могут подтверждать и другие документы (свидетельство о рождении, удостоверение личности офицера и т.д.).

Следует отметить, что если гражданин России временно выехал за границу, он все равно считается резидентом. Нерезидентами становятся только те россияне, которые там постоянно живут (то есть у которых есть вид на жительство в какой-либо стране или аналогичный документ).

Для иностранцев документом, который подтверждает постоянное проживание в России, является также вид на жительство. Его выдают паспортно-визовые управления МВД. А подтверждением того, что фирма создана и зарегистрирована в России, является свидетельство о ее государственной регистрации.

Нерезидентами считают:

ü  людей, которые не являются резидентами России. Иными словами, у них нет российского паспорта или вида на жительство;

ü  иностранные фирмы, которые зарегистрированы и находятся за пределами России, а также их российские филиалы и представительства;

ü  иностранные дипломатические и другие официальные представительства в России, а также международные организации.

Чтобы подтвердить свой статус нерезидента, иностранная фирма может представить выписку из торгового реестра страны, где она зарегистрирована. Такая выписка должна быть обязательно заверена апостилем.

Апостиль - специальный штамп, проставляемый либо консульством, либо "специально уполномоченным органом". Например, в России это нотариальные конторы, в Германии - земельные суды.

Также, в законе отражено требование о репатриации валютной выручки и о последующей ее обязательной продаже в сочетании с возможностью регулирования порядка купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Размер обязательной продажи части валютной выручки не изменился [8, с.76].

 


Информация о работе «Валютная политика в современной России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 63132
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61619
2
0

... монетаристский подход. Вместе с тем в краткосрочном периоде эффективно воздействие непосредственно на процентную ставку в целях быстрого экономического маневрирования. 2.Особенности денежно-кредитной политики в современной России   2.1 Центральный банк России Центральный банк- это центральное звено денежно-кредитной системы. Важнейшей функцией центрального банка является выработка общей ...

Скачать
26765
0
1

... целях нейтрализации свободной ликвидности, представляющей угрозу для стабильности валютного рынка, использовались такие инструменты, как повышении процентных ставок по депозитам в Банке России. В 2007 году валютная политика России будет направлена главным образом на сдерживание инфляции и поддержание устойчивой макроэкономической ситуации и финансовой стабильности российской экономики. Курсовая ...

Скачать
94235
4
0

... развития мирового хозяйства требовал в усложняющейся схеме политики разных государств определенного компромисса, а иногда и принятия ограничительных мер. Стала наблюдаться тенденция снижения курса доллара. Валютная политика государств АТР. Финансовый кризис, охвативший страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), безусловно, будет иметь далеко идущие последствий, особенно во внешнеэкономической ...

Скачать
50220
0
0

... можно подчеркнуть, что Центробанки получают значительные доходы из валютных интервенций и эта доходность является критерием их успеха. 2. Валютные интервенции Центрального Банка России   2.1 Валютная интервенция Банка России Валютная интервенция Банка России – это его деятельность на рынке валют по поддержанию необходимого курса российского рубля путем купли-продажи иностранной валюты и ...

0 комментариев


Наверх