5. Правоотношения между родителями и детьми

Правовое положение ребенка определяется его гражданством. Согласно ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ» 2002 г. ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка: 1) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка); 2) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); 3) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; 4) оба его родителя, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

Ребенок, который находится на территории РФ и родители которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Федеральным законом 2002 г. предусмотрен также в ряде случаев прием ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке (ст. 14), а также правила об изменении гражданства ребенка при изменении гражданства родителей (опекунов и попечителей).

Согласно ст. 9 ФЗ «О гражданстве РФ» 2002 г.:

- гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства РФ одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»;

- для приобретения или прекращения гражданства РФ ребенком в возрасте от 14 до 18 лет необходимо его согласие;

- гражданство РФ ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства РФ он станет лицом без гражданства;

- гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяется законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению (п. 1 ст. 162 СК РФ). На территории РФ чаще всего возникают вопросы по установлению отцовства в отношении детей - российских граждан, и потому применяется законодательство РФ; но в отношении детей, являющихся иностранными гражданами, будет обеспечена защита в соответствии с законодательством страны их гражданства. Эта норма, как и другие коллизионные нормы СК РФ, исходит из интересов детей.

Порядок установления, оспаривания отцовства (материнства) на территории РФ определяется законодательством РФ. В случаях, когда по законодательству РФ допускается установление отцовства в органах ЗАГС, проживающие вне пределов РФ родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином РФ, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства в дипломатические представительства (консульские учреждения) РФ (п. 2 ст. 162 СК РФ)

Нормы об установлении отцовства есть и в договорах о правовой помощи.

До принятия СК РФ коллизионные вопросы отношений между родителями и детьми законодательно не регулировались. Теперь ст. 163 СК РФ предусматривает, что: «Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок»3. Независимо от гражданства сторон к отношениям родителей и детей, проживающих в РФ, должно применяться российское семейное законодательство. Лишь при отсутствии такого совместного проживания подлежащее применению право будет определяться на основе принципа гражданства ребенка.

Закон РФ, в отличие от законодательства ряда других стран, не делает различия при определении применимого права к отношениям родителей и детей, рожденных в браке и внебрачных детей.

В случае выезда за границу для ПМЖ лица, обязанного выплачивать алименты, при отсутствии договора о правовой помощи, обеспечивающего взаимное исполнение судебных решений, возникают сложности. Так большинство иммигрантов из России СНГ выехало в США, Германию и некоторые другие страны, с которыми подобные договоры не были заключены.

Вопрос о законодательстве, которым должны регулироваться правоотношения между родителями и детьми, решен в договорах о правовой помощи, заключенных с Болгарией, Венгрией, Польшей, Эстонией, Латвией, Литвой и другими странами. Данные договоры устанавливают, что правоотношения между родителями и детьми определяются законом того государства, на территории которого родители и дети имеют совместное место жительства. Но, если место жительства родителей (одного из них) находится на территории одного договаривающегося государства, а место жительства ребенка - на территории другого, то правоотношения между родителями и детьми регулируются законом того государства, гражданином которого является ребенок.

В договорах с Венгрией, Болгарией и Польшей закреплено правило, позволяющее применить закон страны места жительства ребенка, если законодательство этой страны является для него более благоприятным13.

Правоотношения между ребенком, родившимся от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и его матерью и отцом определяются законодательством той договаривающейся стороны, гражданином которой является ребенок.

При отсутствии международных соглашений сложности вызывают вопросы, связанные с осуществлением родительских прав при распаде семьи. Известны случаи, когда дети незаконно вывозились из России одним из родителей (незаконно удерживались за рубежом отцом ребенка) при наличии судебного решения о том, что ребенок должен проживать со своей матерью в России. Сложность в подобных случаях объясняется тем, что Россия не участвует в Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах похищения детей в международном масштабе 1980 г., которая регулирует гражданско-правовые вопросы, а целью ее - способствовать немедленному возвращению незаконно перемещенных или похищенных детей. В Конвенции участвуют США, Великобритания, Грузия, Белоруссия, Эстония, Латвия и другие государства.


Информация о работе «Брачно-семейные отношения в международном частном праве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 49441
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143104
0
0

... паспорту, в котором ставится ежегодная отметка полиции. Мавританское гражданство она может получить не ранее, чем через 5 лет проживания в ИРМ. Заключение В международном частном праве квалификация таких понятий, как "брак" дается через призму российского семейного законодательства. Аналогично тому, как российский правоприменитель рассматривает фактические обстоятельства, связанные с ...

Скачать
26934
0
0

... , предусмотренного ст. 12 СК РФ. В законодательстве практически всех стран предусмотрена специальная форма заключения браков — консульские браки  (ст. 157 СК РФ). Самая острая проблема брачно-семейных отношений с иностранным элементом — большое количество «хромающих» браков . Например, в Израиле смешанные браки, заключенные за границей, признаются только в том случае, если имело место венчание ...

Скачать
30362
0
0

... тем, какое значение в данном случае придается иностранным правопорядком форме брака. Коллизионные нормы, регулирующие материальные условия вступления в брак и его действительность. Характеризуя нынешнее положение дел в коллизионных вопросах регулирования брачно-семейных отношений, отметим следующее. Международное частное право в анализируемой сфере, особенно в современный период, в большинстве ...

Скачать
339784
2
0

... простом векселе 1988 г., Конвенции о порядке разрешения инвести­ционных споров между гос-ми и иностр-ми ли­цами 1965 г. и т.д. 17.Законодательные акты Российской Федерации, содержащие нормы международного частного права. Внутринациональные источники МЧП на федер-ном уровне:  1)Конституция РФ 1993 г. 2)ФЗ и законы: ГК ч3 разд6, Семейный кодекс разд 7, гпк,апк,налоговый кодекс,фз о ...

0 комментариев


Наверх