Организация деятельности электронных магазинов

49032
знака
1
таблица
0
изображений

Работу подготовил Шин Юрий Николаевич

Самарская Государственная Экономическая Академия

2005г., Самара,

Введение.

Выбранная мною тема считается актуальной на сегодняшний день, так как сегодня миллионы людей ежедневно, не выходя из дому, покупают различные товары в электронных магазинах. В мире, а в частности России огромными темпами растет количество пользователей internet и как следствие количество «электронных» покупателей, потенциальных «электронных» покупателей.

«…internet сближает, реакция на любое событие поступает практически немедленно, а расстояния исчезают…»[1] Электронные магазины существенно уменьшают издержки производителя, сэкономив на содержании обычного магазина, расширяют рынки сбыта, так же как и расширяет возможность покупателя - покупать любой товар в любое время в любой стране, в любом городе, в любое время суток, в любое время года. Это дает электронным магазинам неоспариваемое преимущество перед обычными магазинами. Этот момент является существенным при переходе производителей с «обычной» торговли на «электронную».

1.Понятие электронные магазины его особенности.

Виртуальный магазин — это реализованное в сети Интернет представительство путем создания Web-сервера для продажи товаров и услуг другим пользователям сети Интернет. Виртуальный магазин называют также Интернет-магазином. К нему полностью подходит определение виртуального предприятия. Иначе говоря, виртуальный магазин — это сообщество территориально разобщенных сотрудников магазина (продавцов, кассиров) и покупателей, которые могут общаться и обмениваться информацией через электронные средства связи при полном (или минимальном) отсутствии личного прямого контакта.

Электронная торговля в виртуальном магазине основывается на той же структуре, что и традиционная торговля.

Таблица 1. Сравнительная характеристика традиционной и электронной торговли

"Традиционный магазин Виртуальный магазин
Торговый зал Виртуальный магазин
Ходьба покупателя по торговому Просмотр покупателем страниц
залу и осмотр товаров на полках сервера
магазина Консультация у продавца (при
Личный контакт покупателя необходимости) по компьютерной
с продавцом (консультация) сети или по телефону
Выбор покупателем товара Выбор покупателем товара
Заказ товара Заказ товара через сервер

Выписка продавцом и вручение

покупателю счета на оплату

Пересылка продавцом по компьютер

ным сетям покупателю счета на

Оплата .покупателем счета на товар в кассе магазина наличными деньгами или банковской картой Оплата покупателем счета по какой-нибудь системе электронных платежей (банковская карта, электронный чек, цифровые деньги, электронные деньги)

Перевод традиционной торговли в сеть Интернет делает ее более гибкой, так как электронная торговля, оперируя цифровой информацией в компьютерных сетях, облегчает сотрудничество людей.

Виртуальный магазин имеет доменный адрес. Как любой Web-сервер, виртуальный магазин состоит из целого ряда гипертекстовых страниц, зачастую с мультимедийными элементами.

1.1 Преимущества и недостатки электронных магазинов.

В этой главе мы рассмотрим преимущества и недостатки электронных магазинов как для покупателей так и для его создателей.

Преимущества виртуального магазина перед реальным очевидны. Уменьшается численность персонала за счет сокращения объема взаимодействия с клиентами, аренда дискового пространства и размещение "электронной витрины" дешевле и проще аренды торговых помещений и размещения товаров на полках, нет нужды в кассовом обслуживании и т.д. Так же виртуальный магазин можно использовать как эффективный способ маркетингового исследования, тем более, что сегодня эта услуга довольно дорога в маркетинговых агентствах. Любой пользователь сети Интернет может быстро заполнить анкету, предлагаемую ему магазином через компьютер. Это позволяет без особых затрат изучить потребности и вкусы потенциальных покупателей и учесть результаты маркетингового обследования в своей работе.

А на чем проигрывает Интернет-магазин? На необходимости иметь хорошие каналы связи и аппаратно-программное обеспечение , да и доля доставки в себестоимости существенно возрастает. Проигрывает и на "синдроме недоверия", поскольку в Интернет-торговле покупатель менее защищен от недобросовестного продавца, да и постоянно присутствующий в Интернете хакерский фактор существенно повышает риск сделки.[2]

Преимущества Интернет-магазинов для потребителей:


Информация о работе «Организация деятельности электронных магазинов»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 49032
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19056
0
0

... минимальными издержками непосредственно через Интернет. Можно утверждать, что основные проблемы электронной коммерции лежат на стыках Интернета и реальной деятельности. В обычной торговле покупатель привык к тому, что есть возможность оценить товар визуально, определить его качество и характеристики. В электронной торговле он такой возможности лишен. Максимум, на что он может рассчитывать, это ...

Скачать
28745
0
5

... продукции. На рисунке показан доход российского Интернет-магазина “Озон” за период с начала открытия (апрель 1998 г.) по август 1999 г.1. «Озон» приобрел статус крупнейшего российского электронного магазина. На его виртуальных полках выставлено 194 000 книг, музыкальных и видео дисков и кассет, программных продуктов, детские товаров и мультимедийных изданий, доступных для выбора и ...

Скачать
17955
0
0

щийся потенциал сети, необходимо решение ряда насущных проблем, речь о которых пойдет далее. 2. Электронная торговля в России. Текущее состояние и перспективы Электронная торговля в России находится сегодня даже не в процессе роста, а скорее в состоянии зачатия, что позволяет приписывать ей любые возможные перспективы Следует учесть, что прямой перенос западного опыта в Россию в отношении ...

Скачать
33437
0
0

... . Таким образом, брандмауэр препятствует проникновению компьютерных вирусов и доступу хакеров в сеть предприятия и защищает ее от внешнего воздействия при подключении к Интернету. При внедрении электронной коммерции одним из важнейших вопросов становиться конфиденциальность информации. Информация, предоставляемая пользователем компании, должна быть надежно защищена. Одним из способов обеспечения ...

0 комментариев


Наверх