3.2 Оценка конкурентоспособности

В качестве товара-конкурента возьмем популярную САПР для ИМС Cadence.

Созданное в процессе дипломного проектирования ПО соответствует минимальным нормативным требованиям, предъявляемым к ПО. Поэтому Iнп=1.

Рассчитаем экономический параметр Э. Цена используемой программы Compaq Array Visualizer 1.5 составляет от $200 до $500 в зависимости от поставки. Будем брать максимальную. Система Cadence для ПК стоит порядка $5000 (не будем брать в учет затраты на обучение персонала считаем что сотрудники уже обучены). В соответствии с формулой (2):

Э = 500/5000=0.1.

Выделим теперь консументные параметры (поскольку системные требования – чем меньше – тем лучше, то взята обратная величина, за идеальное принята минимальная величина).

Название параметра Array Visualizer + созданное ПО Cadence AV Ki Cadence Ki
Мин. рабочая частота процессора, MHz 166 300 1 0.55
Мин. объем ОЗУ, Mb 32 64 1 0.5
Занимаемое место на HDD, Mb 16 1300 1 0.01
Удобство использования - - 0.4 1

Расчет относительных значений технических параметров:

Название параметра

AV Ki

Cadence Ki

ai

(Pнi/Pкi)*ai

Мин. рабочая частота процессора 1 0.55 0.20 0.36
Мин. объем ОЗУ 1 0.5 0.20 0.4
Занимаемое место на HDD 1 0.01 0.01 1
Удобство использования 0.4 1 0.59 0.24

Общий Kкп

2

С учетом экономического параметра Э=0.1 интегральный показатель

Kин=(Kкп / Э)=(2 / 0.1)=20.

 Обоснуем выбор коэффициентов ai. Наиболее дешевой компонентой компьютера из всех системных требований является жесткий диск. Величина в 1.5 Gb уже не является заоблачной. Однако процессоры по-прежнему дороги, как и модули ОЗУ. А вот удобство использования - очень важный параметр. Итак общий Kкп в соответствии с формулой (1) : Kкп=2. Тогда, исходя из формулы (3) интегральный показатель уровня конкурентоспособности изделия Kин=20. Это означает что производимое ПО конкурентоспособно.


Заключение.

Естественно, что мы сравнивали созданное ПО с САПР для ИМС Cadence только в узкой, специализированной нише. Т.е. наша программа ни в коей мере не заменяет полностью такую систему как Cadence. Однако для выводов инженерных расчетов на уровне университетской программы она может в некоторых случаях оказаться экономически выгоднее, чем большие системы (например: лабораторные работы студентов, проектирование новых приборов с написанием собственных программ сотрудниками института).


Раздел 4.

Производственно-экологическая безопасность и охрана труда.

Анализ нормативных документов при работе с ПК.

Введение

На современном этапе создание новой техники ставит задачу не только облегчить труд человека, но и привести к изменению его роли и места в производственном процессе. В условиях технического прогресса увеличивается количество объектов, которыми он должен управлять, возрастают скорости управляемых им процессов, широкое применение получает дистанционное управление. В связи с этим возрастает роль охраны труда, призванной не только облегчить труд человека, но и сделать условия труда комфортными.

При использовании человеком даже самой передовой технологии у него могут возникнуть соответствующие профессиональные заболевания, если работая, он будет пренебрегать даже элементарными правилами техники безопасности.

Типичными ощущениями, которые испытывают к концу рабочего дня чрезмерно увлеченные и беспечные пользователи персональных компьютеров, являются: головная боль, резь в глазах, тянущие боли в мышцах шеи, рук и спины, зуд кожи на лице и т.д. Испытываемые день за днем, они могут привести к мигреням, частичной потере зрения, сколиозу, кожным воспалениям и другим нежелательным явлениям. Все это не случайно.

Вероятнее всего, человеку уже никогда не удастся полностью избежать пагубного влияния передовых технологий, но, как и во многих других случаях, сами пользователи персональных компьютеров, по крайней мере, могут свести их к минимуму. Большинство проблем решаются сами собой при правильной организации рабочего места, соблюдении правил техники безопасности и разумном распределении рабочего времени.

При рассмотрении вопросов охраны труда большое внимание уделяется производственному освещению, оздоровлению воздушной среды, защите от шума, электробезопасности, пожарной безопасности и др.


Информация о работе «Визуализация инженерных и научных расчетов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 112439
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
249178
21
46

... системам линейных алгебраических уравнений с более чем одной неизвестной; MATLAB решает такие уравнения без вычисле-ния обратной матрицы. Хотя это и не является стандартным математическим обозначением, система MATLAB использует терминологию, связанную с обычным делением в одномерном случае, для описания общего случая решения совместной системы нескольких линейных уравнений. Два символа деления / ...

Скачать
114601
5
73

... концентрических окружностей с уменьшающимся радиусом по мере затухания колебаний скорости и момента. Аналогичная картина наблюдается при ступенчатом набросе нагрузки. 5. РАЗРАБОТКА ВИРТУАЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ НА БАЗЕ ВИРТУАЛЬНОЙ АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ   Иную возможность анализа АД представляет специализированный раздел по электротехнике Toolbox Power System Block. В его библиотеке имеются блоки ...

Скачать
60267
1
0

... - в группе переменных, «зажатых в кулак», но этот «кулак», как мы уже отмечали, легко разжать, выводя на дисплей найденные значения с «первородной» размерностью массы (kg), длины (m) и времени (sec): пакет MathCAD «разжимает» и сам вектор, м составные размерности, приписывая к числам комбинации основных физических единиц. Но не только этим хороша размерность в задачах. Главное то , что она ...

Скачать
55431
1
0

... де-факто, чему способствовала и их большая универсальность). Таким образом, именно Microsoft Excel был выбран мной для разработки средства автоматизации расчетов в лабораторной работе «Предварительные вычисления в триангуляции». Поэтому другие средства построения электронных таблиц здесь не рассматриваются, но зато уделяестся внимание некоторым специфичным средствам Excel. Возможности EXCEL ...

0 комментариев


Наверх