МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ

Кафедра информационных технологий

Курсовая работа по дисциплине «Электронный документооборот»

ВВОД СТАНДАРТНЫХ ФОРМ И ФОРМАТИРОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ

Харьков-2009


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 СТАНДАРТНЫЕ ФОРМЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1 Понятие и признаки классификации стандартных форм

1.2 Типы стандартных форм в зависимости от применения

Выводы к разделу 1

РАЗДЕЛ 2 ВВОД И ОБРАБОТКА СТАНДАРТНЫХ ФОРМ

2.1 Этапы ввода и обработки форматированных документов

2.2 Основные принципы потокового ввода форм

2.3Требования к системам массового ввода стандартных форм

2.4 Подходы к реализации систем обработки форм

Выводы к разделу 2

РАЗДЕЛ 3 СИСТЕМЫ МАССОВОГО ВВОДА СТАНДАРТНЫХ ФОРМ

3.1 Система ABBYY Fine Reader Form

3.2 Система Cognitive Forms

Выводы к разделу 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В последнее время проблема массового ввода данных стала особо актуальной. Число документов постоянно растёт, а вместе с ними увеличиваются проблемы по вводу и обработке больших объёмов данных в вычислительных системах. Необходимость обработки структурированных и неструктурированных форм документов, изначально выполненных на бумаге, возникает в деятельности большого количества государственных, акционерных и частных предприятий. Стало очевидно, что для организации управления и контроля необходимо, чтобы любая информационная единица, порожденная на уровне отдельного гражданина или отдельного предприятия, сразу оказалась в информационной системе и была доступна в любой момент для анализа и обобщения. По мировой статистике приблизительно 80% всех документов, используемых в бизнесе, составляют формы. Они возникают практически в любом бизнесе, связанном с обслуживанием клиентов, а также в деятельности государственных органов, занятых сбором данных о физических и юридических лицах. Таким образом, существует необходимость автоматизации и повсеместного внедрения систем массового ввода форм, что существенно облегчит их обработку. Как следствие, повысится производительность и эффективность работы предприятий и организаций вцелом.

Объектом исследования являются стандартные формы.

Предмет исследования — ввод стандартных форм и форматированных документов.

Цель исследования — рассмотрение принципов ввода и обработки стандартных форм.

Задачи исследования:

1.         Проанализировать основную литературу по теме курсовой работы.

2.         Определить понятие и классификацию стандартных форм.

3.         Рассмотреть основные этапы ввода и обработки форматированных документов.

4.         Установить основные требования к системам массового ввода форм.

5.         Рассмотреть системы массового ввода форм, разработанные различными фирмами.

Методика исследования — системный анализ литературных источников и Интернет сайтов.

Основные работы, посвящённые данной теме — это источники 1, 3, 4, 10, 11, 13. Сущность понятия «стандартная форма» изложено в источниках 10, 13. В источнике 1 описаны признаки стандартных форм, положенные в основу их классификации. Применение стандартных форм и их типология, в зависимости от применения в той или иной области управления, приведено в источниках 1, 7, 8, 11. Этапы ввода и обработки форматированных документов рассмотрены в источниках 1, 2, 10, 11, 13. Более подробно этап сканирования изложен в источнике 1, сегментация и технологии распознавания — в источниках 1, 10, 11. Принципы потокового ввода стандартных форм освящены в источнике 3. Требования к системам массового ввода и обработки стандартных форм, а также подходы к их реализации рассмотрены в источниках 1, 2, 11. Компании, предлагающие решения по разработке систем массового ввода стандартных форм и спешность их разработок описаны в источниках 3-6, 10, 11, 13-15.

Тема достаточно полно освящена на сайтах Интернет, книг и статей по данной теме очень мало.

 


1 СТАНДАРТНЫЕ ФОРМЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

 

1.1 Понятие и признаки классификации стандартных форм

Стандартные формы — однотипные документы, используемые главным образом в крупных организациях, связанных с массовым обслуживанием клиентов. Для удобства их обработки, информация, содержащая ответ на один и тот же вопрос, в разных документах заносится в фиксированное по отношению к границам документа поле.

Основные отличия стандартной формы — это одинаковый размер документов и фиксированное положение линий разграфки [10].

На Западе вместо понятия «система обработки форм» используется термин «Document Capturing» (т.е. захват документа). В общем приближении рынок Document Capturing (только его программная часть) в мире оценивается примерно в 300 млн. долл., при этом довольно быстро развиваясь.

Сущность системы обработки форм сводится к распознаванию документа определенного формата в общем случае с печатным или рукопечатным заполнением. Задача распознавания состоит в нахождении неких известных полей, а результатом работы программы обычно является не просто текстовый документ, а определенная запись в некоторой базе данных [13].

Основой классификации стандартных форм могут служить следующие признаки:

1 признак — способ нанесения информации (печатный текст, рукописный текст, метки).

Способ нанесения информации определяет выбор технологии распознавания.

Метки, печатный и рукописный тексты могут применяться в документах как единственный вид информации или в любом взаимном сочетании. Так, избирательные бюллетени используют меточный способ, в то время как прайс-листы — печатный, а анкеты — в основном рукописный и меточный.


Информация о работе «Ввод стандартных форм и форматированных документов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 39623
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26388
7
7

... текста и его обработки, таблицы, форматирования и редактирования. Текстовый редактор: назначение и основные возможности. Редактирование и форматирование текста. Вставка таблицы в текстовый документ. Редактирование и форматирование таблиц. Данные, с которыми работают текстовые редакторы – это символьная информация. Наименьший единицей символьной информации является один символ. Слова – ...

Скачать
20470
0
0

... на рынке продуктов требует не только хорошего понимания конечной задачи, но и отличного знания рынка программного обеспечения. Рассмотрим подробнее основные подсистемы интеграции СЭД. 2.1 Системы автоматизации делопроизводства и документооборота Функции автоматизации делопроизводства и документооборота в том или ином виде представлены в любой системе автоматизации документооборота. В ...

Скачать
24072
0
7

... , поэтому при изменении стиля Обычный изменятся все основанные на нем стили. Стиль Обычный не основан ни на одном из стилей. Элементы текстовых документов, которые вводятся в документ в процессе его редактирования и форматирования: ·              Колонтитулы (Вид / Колонтитулы) ·              Символ (Вставка / Символ) ·              Ссылка (сноски; названия рисунков, таблиц, формул; ...

Скачать
38882
0
0

... и время; просмотреть и скопировать колонтитулы других разделов; переключиться между верхним и нижним колонтитулами. Редактирование колонтитулов завершают щелчком на кнопке Закрыть или и о игорной командой Вид ^ Колонтитулы. Проверка правописания Текстовый процессор Word существенно облегчает создание гра­мотных и литературно правильных документов. Проверка текста и исправление ошибок в нем ...

0 комментариев


Наверх