Оглавление

Введение. 2

1. Что такое браузер?. 3

1.1 Полноэкранные браузеры.. 3

1.2 Браузеры с поддержкой мультимедиа. 4

2. Обзор наиболее популярных браузеров. 8

2.1 Браузер Internet Explorer 8

2.2 Mozilla. 9

2.3 Netscape Navigator 10

2.4 Opera. 11

2.5 Firefox. 14

2.6 Safari for Windows XP or Vista. 20

3. Альтернативные браузеры.. 22

4. Распространенность браузеров и их возможности. 24

Заключение. 25

Список литературы.. 26


Введение

Множество программистов и простых пользователей имеющих понятие о программировании, создали специальные инструменты.

Наиважнейшим из них являются браузеры – специальные программы, позволяющая просматривать содержимое сети Интернет. Браузер позволяет получить доступ ко всем информационным ресурсам сети. С помощью браузера можно просматривать и загружать картинки, звуковые и видеофайлы, различную текстовую информацию (электронные книги, новости, журналы, анекдоты) и т.д.

Существует несколько видов браузеров:

1.браузер режима командной строки. К этому типу относятся самые ранние браузеры. Они не дают возможности просматривать текст и графику. Такие браузеры поддерживают перемещение только с использованием цифровых адресов (IP). В настоящее время практически не используются, поэтому подробно рассматривать их мы не будем.

2.полноэкранный браузер. Текстовый браузер без поддержки мультимедийных (картинки, анимация и т.п.) ресурсов сети Интернет. С помощью него можно просматривать только текст и ссылки.

3.браузер с поддержкой мультимедиа. Самые распространенные и популярные браузеры сегодня. Позволяют работать практически со всеми видами информации, представленной в Интернете.

Существует еще так называемые браузеры-дополнения. Они являются надстройками над полнофункциональными браузерами. Надстройки используют для отображения сайтов «движок» этого браузера. Дополнения всего лишь изменяют интерфейс и добавляют некоторые функции, которые разработчики из Microsoft обошли своим вниманием.


1. Что такое браузер?

Браузер (от англ. browse — просматривать, листать) — это специальная программа, позволяющая просматривать содержимое сети Интернет. Она позволяет получить доступ ко всем информационным ресурсам сети. С помощью браузера можно просматривать и загружать картинки, звуковые и видео файлы, различную текстовую информацию (электронные книги, новости, журналы, анекдоты) и т.д.

1.1 Полноэкранные браузеры

Так как большинство пользователей привыкло путешествовать по Интернету с помощью браузеров поддерживающих мультимедиа, не стоит окончательно забывать и те, которые отображают только текст. Конечно, браузеры такого вида используются довольно редко, но скорость загрузки страниц у них впечатляет. Без графических и оформительных элементов, а также без таблиц, многие страницы загружаются практически мгновенно. Один из самых популярных полноэкранных браузеров является Lynix, который входит в состав операционной системы Lynix. Рассмотрим его более подробнее.

Несомненными преимуществами браузера Lynix является то, что он может работать на очень старых компьютерах, а также значительное ускорение времени загрузки страниц из-за отсутствия графических элементов и картинок. Последнее качество не всегда можно считать преимуществом, но если нужно зайти на страницу в Интернете только для оценки ее содержания, то иногда стоит воспользоваться Lynix. Тем более он отлично работает «в паре» с браузером поддерживающем отображение графики.

Lynix очень удобный браузер, легок при настройке, полностью русифицированный. Распространяется на диске в комплекте с операционной системой Lynix. Поэтому подавляющее большинство пользвателей Lynix работают в среде Lynix. Несомненно, графический интерфейс и возможность использования таблиц существенно повышают информативность страницы и облегчают ее восприятие. Однако не стоит забывать о существовании браузера Lynix, который в некоторых случаях бывает очень даже удобен.

1.2 Браузеры с поддержкой мультимедиа

Самые распространенные и информативные браузеры. 99% пользователей глобальной сети Интернет интенсивно и каждодневно используют возможности этих браузеров. Наиболее часто используемые: Internet Explorer, Opera, Mozilla, Netscape Navigator. Ниже мы рассмотрим каждый из них более подробно, но сначала краткая история создания подобных браузеров.

Самым первым браузером с поддержкой графики был Mosaic, созданный в NCSA группой студентов при университете штата Индиана. Mosaic пользовался огромной популярностью, так как до этого не было ни одной программы, позволяющей просматривать графику в сети Интернет, тем более он распространялся бесплатно. Через некоторое время были добавлены возможности просмотра анимации, прослушивания звуковых файлов и работы с приложениями на удаленном компьютере.

Один из студентов, Марк Андрисен, позднее основал компанию Mosaic Communications, занимавшуюся разработкой серверного программного обеспечения. Для популяризации идеи Интернета и повышения спроса на свою продукцию компания создала браузер Mozilla. Он поддерживал основные форматы графических файлов, позволял работать со звуком, и при его создании были использованы новейшие технологии сети Интернет. Но под этим именем программа существовала недолго, так как NCSA подала в суд на Mosaic Communications за использование торговой марки Mosaic в названии компании. После этого браузер получает имя Navigator, а компания в апреле 1984 года переименовывается в Netscape.

Название этого браузера попало в историю по другой причине. Так получилось, что код Mosaic послужил основой для создания таких известных программ, как Netscape и Internet Explorer (IE не был написан «с нуля» - код одной из более ранних версий Mosaic был куплен компанией Microsoft). И это означает, что Netscape и Internet Explorer, при разработке которых использовался код Mosaic - родные братья.

Начало 90-ых годов прошлого века стало для мира программного обеспечения бурным временем. Windows тогда ещё не царствовала безраздельно, а свобода распространения и разработки софта позволяла сосуществовать множеству разнообразных операционных систем.

Естественно, каждая из них предлагала своим пользователям сразу несколько графических браузеров на выбор. Можно вспомнить, Voyager для Amiga OS, OmniWeb для NeXTstep, NetPositive для BeOS и множество менее известных. Многие из этих программ и сегодня продолжают развиваться благодаря стараниям энтузиастов и небольших компаний.

Во второй половине 90-ых гг. началась коммерциализация программного обеспечения, в чем не последнюю роль сыграла молодая компания Microsoft.

Распространение интернета привело к появлению миллионов пользователей, которые стали заманчивой добычей для компаний, предпочитающих зарабатывать на программном обеспечении деньги. Докатились экономические пертурбациив мире Програмного Обеспечения и до браузеров. Встроенный в получавшую всё большее распространение операционную систему Windows браузер Internet Explorer легко разделался с мелкими конкурентами и вступил в противоборство с самым, пожалуй, распространённым в то время Netscape. Крепкие тылы в виде хорошо продаваемой, общедоступной в работе Windows оказались решающим фактором, и к началу XXI века почти 90% пользователей странствовали в виртуальном мире с помощью Internet Explorer.

Мир получил программу, к которой не нужно привыкать, она установлена на абсолютном большинстве компьютеров во всём мире, и где бы пользователь ни пошёл в интернет,повсюду получил бы привычный интерфейс, не требующий времени на освоение и изучение особенностей работы.

Но устранение всех сколько-нибудь значимых конкурентов способствовало тому, что разработчики Internet Explorer потеряли стимул к дальнейшему совершенствованию своей программы. В то время как интернет-технологии продолжали стремительно развиваться, IE оставался практически таким же, каким был в момент «появления на свет».

Можно сказать, что с 1998 года и до сегодняшних дней этот браузер почти не изменился. Подобная ситуация не устраивала многих талантливых программистов, и альтернативные браузеры по-прежнему продолжали развиваться.

Поверженный Netscape, перейдя в 1999 году на свободные принципы разработки, переродился в браузер Mozilla, набравший приличную долю пользователей благодаря бесплатному распространению, основательно переработанному коду, кросс-платформенности и массе усовершенствований, отсутствующих в Internet Explorer.

За свою шестилетнюю историю браузер Mozilla превратился в мощную программу, обладающую целым набором полезных функций: помимо собственно браузера, в пакет входят почтовый и новостной клиенты, программа обмена мгновенными сообщениями, отладчик HTML-кода и многое другое. Группа энтузиастов вызвалась собственными силами продолжать работу над популярной программой, но без мощной поддержки основного ядра команды разработчиков браузер уже не сможет оставаться яркой фигурой на рынке.

Его история на этом не заканчивается: из этого проекта к сегодняшнему дню выросла достойная смена в виде быстрого и удобного браузера Firefox, почтовой программы Thunderbird, браузера для мобильных устройств Minimo и ещё нескольких полезных приложений. Вновь делает попытки к возрождению и почти забытый Netscape: сегодня доступна тестовая версия, вобравшая в себя как удачные решения Mozilla, так и функциональные особенности бывшего соперника Internet Explorer.

Другой «патриарх», сумевший пережить первые браузерные войны, появился на свет пятнадцать лет назад в снежной Норвегии.

Почему его создатель, Йон фон Течнер, выбрал название Opera,остаётся загадкой, но короткое запоминающееся имя и алая буква «О» в качестве эмблемы привлекли внимание пользователей. И надежды любопытных не были обмануты: браузер оказался не только быстрым и удобным, но и с каждой новой версией предлагал всё новые революционные решения, способствовавшие повышению удобства работы пользователей и в дальнейшем становившиеся стандартами de facto для других подобных программ.

Достаточно вспомнить многодокументный интерфейс (позволяющий использовать табы для просмотра нескольких страниц одновременно), виртуальные почтовые папки (создаются автоматически по заданным критериям) – вот лишь небольшой список нововведений, впервые появившихся именно в Opera и принятых на вооружение многими разработчиками других приложений.

Ещё одно уникальное свойство Opera – практически абсолютная кросс - платформенность. Этот браузер сегодня работает не только в различных операционных системах, но и прекрасно себя чувствует на мобильных телефонах, кпк, в телевизионных приставках – практически на любом устройстве, обладающем процессором и дисплеем.



Информация о работе «Браузеры: достоинства и недостатки»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 39918
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79678
3
0

... и исчерпывающая помощь, опять же на руссом языке. Пожалуй, единственный недостаток программы заключается в java-скриптах. Программа не всегда корректно их воспринимает. 1.6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРАУЗЕРОВ Для сравнения возьмём популярные браузеры, то есть Internet Explorer 6, Mozilla 1, Mozilla FireFox 1, Netscape Browser 8, Opera 8. Эти браузеры используются чаще, чем остальные, ...

Скачать
515112
3
0

... СУБД; можно управлять распределением областей внешней памяти, контролировать доступ пользователей к БД и т.д. в масштабах индивидуальной системы, масштабах ограниченного предприятия или масштабах реальной корпоративной сети. В целом, набор серверных продуктов одиннадцатого выпуска компании Sybase представляет собой основательный, хорошо продуманный комплект инструментов, которые можно ...

Скачать
64790
2
1

... к Internet компьютерах - Web серверах, разбросанных по всему миру и действующих как одно целое. Что такое World Wide Web? Это попытка представить всю информацию, доступную в сети Internet в виде совокупности гипертекстовых документов, позволяющих двигаться от документа к документу через ссылки. Ссылка или пиктограмма - это выделенное слово или словосочетание позволяющее раскрыть его смысл. ...

Скачать
68363
0
0

... через Интернет с помощью банковской карточки). Если раньше угрозой номер один считались компьютерные вирусы, и именно им было посвящено подавляющее большинство статей в средствах массовой информации, то теперь на первый план выходят безопасное хранение данных и их передача по Сети, защищенные финансовые транcакции и конфиденциальность электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Кроме того, наряду с этой ...

0 комментариев


Наверх