ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Ульяновский государственный технический университет

Димитровградский институт технологии, управления и дизайна (филиал)

Ульяновского государственного технического университета.

Курсовая работа на тему:

Базы данных и их функции. Структурные элементы базы данных

 

Введение В данной курсовой работе будут представлены. Теоретический раздел на тему: «Базы данных и их функции. Структурные элементы базы данных». В этой части курсовой работы предполагается рассмотреть основные функции программы Microsoft Access. Решение задач на языке программирования Pascal. Создание визитной карточки в графическом редакторе Paint и изучение работы с пакетом прикладных программ OpenOffice.org. В том числе создание базы данных в Microsoft Access, решение задач в Excel и создании презентации в PowerPoint. А также описание основных возможностей и терминов этих программ.

 

Нарисовать попугая на языке Pascal\ Program Popugai; Uses Graph; Var Driver,Mode:integer; Begin Driver:=Detect; InitGraph (Driver,Mode,''); Setcolor (white); Circle(200,125,50); Line(150,125,150,40); Line(150,40,175,60); Line(175,60,200,40); Line(200,40,225,60); Line(225,60,240,40); Line(240,40,240,95); Line(250,125,265,125); Line(265,125,250,115); Line(258,125,250,135); Ellipse(200,250,0,359,50,75); Line(225,200,225,300); Arc(220,250,90,270,50); Line(205,297,205,270); Line(185,285,185,260); Line(210,325,250,360); Line(190,325,150,360); Line(150,360,140,365); Line(150,360,160,365); Line(150,360,150,365); Line(250,360,260,365); Line(250,360,240,365); Line(250,360,250,365); PutPixel(220,100,Red); Circle(220,100,10); Readln; Readln; CloseGraph; End. Базы данных и их функции. Структурные элементы базы данных

Microsoft Access обладает всеми чертами классической системы управления базами данных (СУБД). Access – это не только мощная, гибкая и простая в использовании СУБД, но и система для разработки приложений баз данных. К числу наиболее мощных средств Access относятся средства разработки объектов – мастера, которые можно использовать для создания таблиц, запросов, различных типов форм и отчетов. В Microsoft Access включены мастера, помогающие производить анализ структуры данных, импортировать электронные таблицы и текстовые данные, повышать быстродействие приложения, создавать и настраивать одно из более, чем двадцати типов приложений с использованием встроенных шаблонов. Чтобы полностью автоматизировать работу приложения, можно использовать макросы для связывания данных с формами и отчетами. Большинство приложений можно создать, не написав ни единой строки программного кода. Однако при необходимости построения действительно сложного приложения можно использовать язык программирования – Visual Basic для приложений.

К областям применения Microsoft Access можно отнести следующие:

·           в малом бизнесе (бухгалтерский учет, ввод заказов, ведение информации о клиентах, ведение информации о деловых контактах);

·           в работе по контракту (разработка внутриотраслевых приложений, разработка межотраслевых приложений);

·           в крупных корпорациях (приложения для рабочих групп, системы обработки информации);

·           в качестве персональной СУБД (справочник по адресам, ведение инвестиционного портфеля, поваренная книга, каталоги книг, пластинок, видеофильмов и т. п.).

Рассмотрим основные определения, связанные с разработкой баз данных. Краткий словарь терминов приведен в приложении 1.

База данных (БД, data base, DB) – совокупность взаимосвязанных данных, используемых под управлением СУБД.

В самом общем смысле база данных – это набор записей и файлов, организованных специальным образом.

Система управления базой данных (СУБД, DBMS) – программная система, обеспечивающая определение физической и логической структуры базы данных, ввод информации и доступ к ней.

Возможности СУБД: система управления базами данных предоставляет возможность контролировать задание структуры и описание данных, работу с ними и организацию коллективного пользования информацией. СУБД также существенно увеличивает возможности и облегчает каталогизацию и ведение больших объемов хранящейся в многочисленных таблицах информации. СУБД включает в себя три основных типа функций: определение (задание структуры и описание) данных, обработки данных и управление данными.

Основные функции СУБД следующие:

Определение данных. Определяется, какая именно информация будет храниться в базе данных, задается структура данных и их тип (например, количество цифр или символов), а также указывается то, как данные будут связаны между собой. Задаются форматы и критерии проверки данных.

Обработка данных. Данные можно обрабатывать самыми различными способами. Можно выбирать любые поля, фильтровать и сортировать данные. Можно объединять данные с другой связанной информацией и вычислять итоговые значения.

Управление данными. Указываются правила доступа к данным, их корректировки и добавления новой информации. Можно также определить правила коллективного пользования данными.

Архитектура Microsoft Access.

Microsoft Access называет объектами все, что может иметь имя (в смысле Access). В базе данных Access основными объектами являются таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули. В других СУБД, как правило, термин база данных обычно относится только к файлам, в которых хранятся данные. В Microsoft Access база данных включает в себя все объекты, связанные с хранимыми данными, в том числе и те, которые определяются для автоматизации работы с ними. Ниже приведен список основных объектов базы данных Access.

1. Таблица. Объект, который определяется и используется для хранения данных. Каждая таблица включает информацию об объекте определенного типа, например о клиентах. Таблица содержит поля (столбцы), в которых хранятся различного рода данные, например фамилия или адрес клиента, и записи (которые называются также строками). В записи собрана вся информация о некотором объекте (человеке, образце продукции и т.п.). Для каждой таблицы можно определить первичный ключ (одно или несколько полей, содержащих уникальные для каждой записи значения) и один или несколько индексов, помогающих ускорить доступ к данным.

2. Запрос. Объект, который позволяет пользователю получить нужные данные из одной или нескольких таблиц. Для создания запроса можно использовать бланк QBE (запрос по образцу) или инструкции SQL (структурированный язык запросов). Можно создать запросы на выборку, обновление, удаление или добавление данных. С помощью запросов можно также создавать новые таблицы, используя данные из одной или нескольких существующих таблиц.

3. Форма. Объект, предназначенный в основном для ввода данных, отображения их на экране или управления работой приложения. Формы используются для того, чтобы реализовать требования пользователя к представлению данных из запросов или таблиц. Формы можно также распечатать. С помощью формы можно в ответ на некоторое событие, например изменение значения определенных данных, запустить макрос или процедуру VBA.


Информация о работе «Базы данных и их функции. Структурные элементы базы данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 47349
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
14250
0
0

... : юморист, иронист, сарказмист, ехиднист, степист, сумоист, брэйнрингист, галерист (художник, выставляющийся в галерее), пофигист, вуайерист, прогнозист. Таким образом, процесс усвоения иноязычных структурных элементов в русском языке - процесс длительный и многоступенчатый. Ему способствует целый ряд лингвистических факторов: 1) наличие "пустой ячейки" для выражения определенного значения (в ...

Скачать
46912
0
0

... той ролью, которую он играет в инвестиционном процессе; 2)  тем, что этот рынок и его финансовые институты служат эффективны-ми инструментами управления той формой организации материального производства, с которой в ХХ веке связаны основные достижения ци-вилизации, - с рыночной экономикой, где взаимодействуют принципы либерализма и государственного регулирования. Проблемы развития рынка ценных ...

Скачать
21391
0
0

... сущность партии: говорят, например, что партия есть организация, стремящаяся к власти и т.д.  Определение должно раскрывать сущность партии и помогать прогнозировать ее будущее, ее сильные и слабые стороны. Поэтому можно дать следующее определение: политическая партия есть организация, соединяющая некоторые общественные движения и некоторые течения общественно-политической мысли. Иными словами, ...

Скачать
65666
2
5

... исторического хода общественного развития. Важной стороной исторического подхода к прогнозированию является его связь с практикой. Общественная практика составляет основу социально-экономического прогнозирования, как и других видов общественного прогнозирования. Вместе с тем практика не может рассматриваться вне ее исторического развития. При этом задача прогноза не ограничивается познанием ...

0 комментариев


Наверх