Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра комплексной информационной безопасности электронных вычислительных систем

(КИБЭВС)

Проектирование учебно-исследовательской базы данных

" Накладные "

Пояснительная записка к курсовой работе по дисциплине

«Базы данных»

Студент гр. 523-3

____________ Н.В. Власов

«___»_______________ 2005 г.

Руководитель курсовой работы

_____________ М.А.Сопов

«___»_______________ 2005 г.

2005


Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра комплексной информационной безопасности электронных вычислительных систем (КИБЭВС)

ЗАДАНИЕ

Исследовать заданную предметную область, выбрать существенные атрибуты. Построить концептуальную модель предметной области.

На основе концептуальной модели построить реляционную модель, установить связи между объектами. Задать первичные и внешние ключи. Провести нормализацию.

Объяснить выполненные преобразования.

Провести исследование полученной модели, задав несколько сложных запросов к полученной модели.

Предметная область:

Накладная, магазины, продавец, центральный офис.

Накладная выписывается продавцом на несколько видов товаров, в магазине несколько продавцов. Продавец может выписывать несколько накладных, одинаковые товары могут продаваться в разных магазинах. Продавец работает только в одном магазине.

Дата выдачи задания: “____”_______ 2005 г.

Задание принято к исполнению

«____» ___________ 2005г. Подпись студента___________


Содержание

1. Введение………………………………………………………………………4

2. Построение концептуальной модели…………………………………….......5

3. Построение реляционной модели…………………………………………….7

4. Нормализация…………………………………………………………………..8

5. Проектирование базы данных в ACCESS…………………………………..10

6. Создание SQL запросов………………………………………………………14

7. Заключение……………………………………………………………………19

Список использованных источников…………………………………………...20


1. Введение

База данных, говоря коротко - это средство для реляционного и эффективного хранения информации. Иными словами, такая база обеспечивает надежную защиту данных от случайной потери или порчи, экономно использует ресурсы (как людские, так и технические) и снабжена механизмами поиска информации, удовлетворяющим разумным требованиям к производительности. Само понятие база данных может означать как отдельный набор данных (например, список телефонов), так и гораздо более сложную систему (например, SQL Server). Базы данных – это один из самых сложных типов коммерческих приложений. Все остальные типы системы, как правило, имеют более – менее близкие аналогии в реальном мире. С точки зрения практического использования текстовые процессоры – это усовершенствованная пишущая машинка. Электронную базу данных, несомненно, освоит не только бухгалтер, но и другой любой пользователь.


2. Построение концептуальной модели

Построение концептуальной модели представляет собой процесс моделирования смыслового наполнения базы данных. Концептуальная модель состоит из следующих трёх основных компонентов.

1. Сущности. Это элементы реального мира, которые могут существовать независимо. В моем случае сущностями являются: проект, детали, поставщики, заказ, служащие. Сущность представляется в концептуальной модели прямоугольником, в котором указано её имя.

2. Атрибуты. Атрибуты описывают сущность. Они представляются овалами с указанием имен, которые прикреплены к сущности. В моем случае проекту соответствуют: номер проекта. Деталям соответствуют: размер, номер детали, маркировка, название. Поставщикам соответствуют: ФИО, ИНН, адрес, идентификационный номер поставщика. Заказу соответствуют: номер заказа, номер проекта, номер деталей, идентификационный номер поставщика. Служащим соответствуют: ФИО, ИНН, должность.

3. Связи. Связь представляет взаимодействие между сущностями. На диаграмме она изображается ромбом, который соединяет сущности, участвующие в связи. В моем случае связь между проектом и служащими будет один ко многим, так как один проект может делать несколько служащих. Связь между служащими и заказом мы обозначим много ко многим, так как один служащий может делать много заказов. Связь между заказом и деталями мы обозначим много ко многим, так как много заказов могут быть на много деталей. Связь между заказом и поставщиками мы обозначим много ко многим, так как заказов может быть много и поставщиков тоже может быть несколько. Связь поставщики и детали мы обозначим много ко многим, так как несколько поставщиков могут поставлять разные детали. Связь детали и служащие мы обозначим, как много ко многим, так как служащие получают несколько типов деталей для каждого проекта. На рисунке 2.1 представлена концептуальная модель заданной базы данных.


 

Рисунок 2.1 – Концептуальная модель


Информация о работе «Базы данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 11037
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
12704
0
8

... Номер выбранного элемента в списке задается через свойство listIndex. Вообще, элементы списка доступны через свойство List(i), где i определяет номер элемента списка. Содержимое текстового поля доступно через свойство value компонента TextBox. Добавление начальных значений в список по команде addItem реализуется в обработчике события Init для формы: Do menu1.mpr with thisform thisform.list1. ...

Скачать
2801
1
4

... Индекс Текстовый Улица Текстовый Дом Текстовый Квартира Текстовый Телефон Текстовый Студенты и предметы Код студента Числовой ü Код предмета Числовой Факультеты. Код Счетчик ü Название факультета Текстовый 3. Описание связей между таблицами. Отношение 1 Таблица Преподаватели Предметы Поле Код ...

Скачать
4463
4
1

... производился расчет ПДС. Значения фоновых концентраций, концентраций в стоках и ПДК веществ должны быть закреплены за датой. Таким образом, программе расчета ПДС требуются следующие данные: ·     наименование и характеристики всех выпусков, для которых производится расчет ПДС; ·     список всех контролируемых веществ для каждого выпуска с концентрациями этих веществ в сточных водах; ...

Скачать
23158
3
0

... -рекламная деятельность (издание книг, статей, буклетов о городе, его достопримечательностях); Мероприятия по реализации проекта: подготовка учредительной документации Клуба-музея фольклора; регистрация Клуба в качестве муниципального культурно - досугового учреждения. В работе использованы материалы периодической печати, ...

0 комментариев


Наверх