Реферат на тему:

Базы данных


Содержание

Введение

1. Модели информационного процесса обработки данных

2. Реляционные языки манипулирования данными

3. Работа с электронными таблицами MS Excel

Заключение

Список литературы


Введение

Главным в развитии науки является построение теорий, которые затем подтверждаются или опровергаются опытным путем. В некоторых случаях эти теории бездействуют долгое время, дожидаясь момента, когда технологии достигнут достаточного для их проверки уровня. В других случаях возможности технологий влияют на круг научных интересов.

Развитие вычислительной техники включает в себя обе эти особенности. Мы уже говорили о том, что данная наука развивалась из теорий, которые возникли задолго до того, как технологии позволили собирать машины, разработанные исследователями. Даже сегодня наши знания алгоритмических процессов приводят к проектам машин, которые бросают вызов возможностям современных технологий. И наоборот, некоторые разделы науки происходят из возможностей применения технологий. Таким образом, вычислительная техника представляет собой сочетание теоретических исследований и развивающихся технологий, влияющих друг на друга.

Следовательно, чтобы оценить роль различных предметов исследования в вычислительной технике, нужно понять принципы, лежащие в основе современных технологий, и то, как они влияют на проектирование и построение современных компьютеров.


1. Модели информационного процесса обработки данных

Получение информации тесно связано с информационными процессами.

Обработка данных - это процесс преобразования информации от исходной ее формы до определенного результата. Сбор, накопление, хранение информации часто не являются конечной целью информационного процесса. Чаще всего первичные данные привлекаются для решения какой-либо проблемы, затем они преобразуются шаг за шагом в соответствии с алгоритмом решения задачи до получения выходных данных, которые после анализа пользователем предоставляют необходимую информацию.

По технологии обработки данных БД подразделяются на централизованные и распределенные (клиент-сервер) модели.

Централизованная БД хранится целиком в памяти одной вычислительной системы. Если система входит в состав сети, то возможен доступ к этой БД других систем.

Распределенная БД состоит из нескольких, возможно пересекающихся или дублирующих друг друга БД, хранимых в памяти разных вычислительных систем, объединенных в сеть.

Раньше сетевые системы основывались на модели централизованных вычислений, в которой один мощный сервер - мейнфрейм выполнял основную работу в сети, а пользователи получали доступ к нему при помощи недорогих и низкопроизводительных компьютеров - терминалов. В результате развития персональных компьютеров централизованную модель заменила модель клиент-сервер, предоставляющая при той же производительности возможности сетевой обработки данных.

В настоящее время большинство сетей использует модель клиент-сервер. Сеть архитектуры клиент-сервер - это сетевая среда, в которой компьютер-клиент инициирует запрос компьютеру-серверу, выполняющему этот запрос. Рассмотрим работу модели на примере системы управления БД - приложения, часто используемого в среде клиент-сервер. В модели клиент-сервер ПО клиента использует язык структурированных запросов SQL, который переводит запрос с языка, понятного пользователю, на язык, понятный машине. SQL близок к естественному английскому.

Клиент (пользователь) генерирует запрос с помощью интерфейсного приложения, которое обеспечивает интерфейс пользователя, формирует запросы и отображает данные, полученные с сервера. В клиент-серверной среде сервер не наделяется пользовательским интерфейсом. Представлением данных в удобной форме занимается сам клиент. Компьютер-клиент получает инструкции от пользователя, готовит их для сервера, а затем по сети посылает ему запрос. Сервер обрабатывает запрос, проводит поиск необходимых данных и отсылает их клиенту. Клиент в удобной для пользователя форме отображает полученную информацию. В клиент-серверной среде пользователь компьютера-клиента имеет дело с экранной формой. В ней он задает необходимые параметры информации. Интерфейсная часть одну и ту же информацию может представлять в различном виде.

Сервер в клиент-серверной среде обычно предназначен для хранения данных и управления ими. Именно сервер выполняет большинство операций с данными. Сервер называют также прикладной частью модели клиент-сервер, так как именно он выполняет запросы клиентов. Обработка данных на сервере состоит из их сортировки, извлечения затребованной информации и отправки ее по адресу пользователя. ПО предусматривает также обновление, удаление, добавление и защиту информации.

Технология клиент-сервер создает мощную среду, обладающую множеством реальных преимуществ. В частности, хорошо спланированная клиент-серверная система обеспечивает относительно недорогую платформу, которая обладает в то же время вычислительными возможностями мэйнфрейма и легко настраивается на выполнение конкретных задач. Кроме того, в среде клиент-сервер резко уменьшается сетевой трафик, так как по сети пересылаются только результаты запросов. Файловые операции выполняются в основном более мощным сервером, поэтому запросы лучше обслуживаются. Это означает, что нагрузка на сеть распределяется более равномерно, чем в традиционных сетях на основе файл-сервера. Уменьшается потребность компьютеров-клиентов в ОЗУ, так как вся работа с файлами выполняется на сервере. По этой же причине на компьютерах-клиентах уменьшается потребность в дисковом пространстве. Упрощается управление системой, контроль ее безопасности становится проще, так как все файлы и данные размещаются на сервере. Упрощается резервное копирование.[4, 368c]


Информация о работе «Базы данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 24713
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12704
0
8

... Номер выбранного элемента в списке задается через свойство listIndex. Вообще, элементы списка доступны через свойство List(i), где i определяет номер элемента списка. Содержимое текстового поля доступно через свойство value компонента TextBox. Добавление начальных значений в список по команде addItem реализуется в обработчике события Init для формы: Do menu1.mpr with thisform thisform.list1. ...

Скачать
2801
1
4

... Индекс Текстовый Улица Текстовый Дом Текстовый Квартира Текстовый Телефон Текстовый Студенты и предметы Код студента Числовой ü Код предмета Числовой Факультеты. Код Счетчик ü Название факультета Текстовый 3. Описание связей между таблицами. Отношение 1 Таблица Преподаватели Предметы Поле Код ...

Скачать
4463
4
1

... производился расчет ПДС. Значения фоновых концентраций, концентраций в стоках и ПДК веществ должны быть закреплены за датой. Таким образом, программе расчета ПДС требуются следующие данные: ·     наименование и характеристики всех выпусков, для которых производится расчет ПДС; ·     список всех контролируемых веществ для каждого выпуска с концентрациями этих веществ в сточных водах; ...

Скачать
23158
3
0

... -рекламная деятельность (издание книг, статей, буклетов о городе, его достопримечательностях); Мероприятия по реализации проекта: подготовка учредительной документации Клуба-музея фольклора; регистрация Клуба в качестве муниципального культурно - досугового учреждения. В работе использованы материалы периодической печати, ...

0 комментариев


Наверх