Типология политических систем

Основы политологии
Политическая мысль античности Политическая мысль средних веков Политическая мысль XIX-XX веков Углубление социальной дифференциации по этническому и религиозному признаку Функции политики и ее виды Политика и экономика Формы власти. Специфика политической власти Структура политической системы Типология политических систем Тоталитарные и авторитарные политические режимы: основные черты Предпосылки установления тоталитарных и авторитарных режимов Основные формы демократии Теоретические модели демократии Признаки и сущность государства Структура и формы государства Государство и гражданское общество Типы партий Развитие многопартийности в России Каналы и способы рекрутирования политической элиты Политическая элита России Стили и типы лидерства Современные тенденции развития лидерства. Лидерство в России Равные права кандидатов. Все кандидаты должны иметь одинаковую возможность для выдвижения, агитации, доступа к средствам массовой информации Типы избирательных систем Типы политических культур Политическая мысль об участии Демократия и участие граждан Типология политических конфликтов Необходимые предпосылки утверждения демократии. Этапы демократического процесса
309332
знака
2
таблицы
0
изображений

4. Типология политических систем

Политические системы можно классифицировать, применяя определенную типологию. В зависимости от политического режима различают тоталитарные, авторитарные и демократические политические системы. По характеру взаимодействия с внешней средой говорят об открытых и закрытых системах. Примером закрытой является политическая система советского типа, сложившаяся в СССР, для которой было характерно отсутствие широких международных экономических и культурно-информационных контактов. Символом этой закрытости стало выражение о существовании "железного занавеса" в отношениях между СССР и странами Запада. В историческом анализе используется описание систем как рабовладельческих, феодальных, капиталистических и социалистических. Весьма распространено выделение традиционных (доиндустриальных) и модернизированных политических систем. Для первых характерно неразвитое гражданское общество, подданническая или патриархальная политическая культура, власть, выступающая в форме диктатуры (примером выступает большинство развивающихся стран). Во вторых системах существует развитое гражданское общество, рациональный способ обоснования власти, дифференциация политических ролей. Выделяют политические системы переходного типа, которые включают в себя элементы нарождающейся модернизированной системы и элементы старой системы. Политическая система современной России носит черты подобной переходности, что проявляется в сочетании либерализма с авторитаризмом, в отсутствии рациональной, т.е. ответственной и компетентной бюрократии, в слабости институтов гражданского общества.

Существуют разные типологии политических систем, выделенные по типу политической культуры, доминирующей в обществе. Одна из них разработана Д. Алмондом и Д. Пауэллом. В зависимости от степени структурной дифференциации и секулярности (секулярность понимается как рациональность, склонность к экспериментам и компромиссам) выделяются примитивные, традиционные и современные системы. В примитивной системе преобладает "приходская культура", наблюдается минимум структурной дифференциации. Традиционные системы характеризуются дифференциацией политических структур и "культурой подчинения". Подчинясь власти, человек ожидает от нее благ, гарантий. Современные системы являются еще более дифференцированными в структурном плане, в этой системе функционирует культура участия, когда человек ориентирован на активное участие в политике. Такие системы могут быть демократическими, в которых доминируют автономные подсистемы и "культура участия", и авторитарными, в которых имеют место управление подсистемами и культура "подчинение - участие". В свою очередь, авторитарные системы могут быть радикально-тоталитарными, консервативно-тоталитарными, консервативно-авторитарными и авторитарно-модернизирующимися.

Основные понятия: политическая система, политическая жизнь, диффузная легитимность, институциональная легитимность, "вход", "выход", "петля обратной связи", структурная дифференциация, артикуляция интересов, агрегация интересов, секулярность.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что отличает политическую систему от других подсистем общества?

2. В чем сущность системного подхода в исследовании общества?

3. Докажите, что критерии системного подхода могут использоваться при анализе политической сферы общества.

4. Чем отличается модель политической системы Д. Истона от модели, предложенной Г. Алмондом?

5. Какие функции выполняют различные подсистемы политической системы? Заполните таблицу.

Подсистема Функции

Институциональная:

а) государство;

б) партии;

в) общественные организации,

объединения групп интересов.

Нормативная.

Коммуникативная.

Культурно-идеологическая.

Функциональная.

6. Что отличает в институциональном аспекте политическую систему современной России от политической системы СССР 20-80-х годов?

7. Охарактеризуйте с точки зрения типологии политическую систему современной России?

8. Приведите примеры традиционных политических систем.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Введение в политологию: словарь-справочник / Под ред. В.П. Пугачева. М.: Аспект Пресс. 1996.

2. Матвеев Р.Ф. Теоретическая и практическая политология М.: РОССПЭН. 1993.

3. Краснов Б.И. Политическая система // Социально-политический журнал. 1995. № 5.

4. Купряшин Г.Л. Политическое развитие // Кентавр. 1994. № 2.

5. Политология в вопросах и ответах (консультации политологов). М.: Наука. 1994.

6. Политология для юристов: курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М.: Юрист. 1999.

7. Тавадов Г.Т. Политология: Учебное пособие. М.: ФАИР-ПРЕСС. 2000.

ЛЕКЦИЯ 6: НЕДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ: ТОТАЛИТАРИЗМ И АВТОРИТАРИЗМ

1. Понятие политического режима.

2. Тоталитарный и авторитарный режимы: основные черты.

3. Предпосылки установления тоталитарных и авторитарных режимов.


1. Понятие политического режима

Функциональный и динамический аспекты политической системы раскрываются в политическом режиме. В самом общем плане, это технология формирования и осуществления политической власти в стране. Политический режим представляет собой более широкое явление, чем государственный режим, под которым часто понимают форму правления (парламентская или президентская республика и др.). Политический режим включает в себя как политические институты, так и методы осуществления государственной власти (каким методам управления и господства отдается предпочтение - прямым или косвенным, насильственным или методам убеждения); объем прав и свобод человека; методы выработки политических решений; характер взаимоотношений между государством и гражданским обществом. Наряду с этим режим указывает на социальную природу власти: положение личности в обществе, какие группы господствующего класса находятся у власти, на поддержку каких социальных слоев опирается эта власть.

Исследование политического режима позволяет составить реальное представление о политической власти в конкретной стране в определенный период времени. Провозглашенная республиканская форма правления еще не означает установление реальной демократии. С другой стороны, конституционная монархия в Великобритании рассматривается как классическая модель либеральной демократии. Советская система выступала в разных обличьях в 30-х, в 70-х и в 80-х годах. Политическая система и режим современной России отличается от того, что было еще в середине 80-х годов.

Спектр политических режимов современного мира раскрывается в таких понятиях как демократия, авторитаризм и тоталитаризм. При определении сущности режима акцент делается на противопоставлении государства и власти, с одной стороны, и общества и граждан - с другой. В условиях демократии гражданское общество имеет прочные рычаги давления на власть вплоть до замены на очередных выборах. В недемократических режимах государство контролирует и регламентирует гражданское общество полностью (тоталитаризм) или частично (авторитаризм). Используются и другие критерии, позволяющие выявить сущностные различия политических режимов, например, плюрализм, идеология, формы общественной мобилизации, принципы политического руководства обществом [10, с.170], тип легитимности, способы урегулирования конфликтов.


Информация о работе «Основы политологии»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 309332
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
6414
18
0

... : членство, партбилеты, взносы. Регулярное голосование на выборах за партийного кандидата Функции партий. Участие в выборах Воспитание политических лидеров Участие в политическом процессе Посредник между обществом и государством Термины политологии: Конформизм – социальное приспособленчество. Лояльный – соблюдающий законность.

Скачать
13070
0
0

... , право, патриотизм, справедливость, революция, эволюция, статус, политический строй, демократия, гласность и т. д. Эти и другие категории, употребляемые дисциплинами, пограничными с политологией, рассмотрены далее в соответствующих главах. 1.3 Методы исследования в политологии Метод- это совокупность приёмов и способов построения научного знания и его применения в исследовании тех или иных ...

Скачать
22431
0
0

... , общечеловеческих интересах. Социология - наиболее политическая из всех наук об обществе, не случайно в системе социологии выделяются такие субдисциплины, как социология политики, социология государства, социология власти, социология политических отношений. Тесно связана политология и с психологией. Анализируя деятельность человека в политической сфере, политолог пользуется разрабатываемыми ...

Скачать
8787
1
0

... ”, “общество”, “личность” и многие другие, а также такие социологические категории, как “статус”, “роль”, “ценности”, “нормы”, “институты”, “институционализация”, “социализация”, “ориентация” и др. В политологии используются, в частности, и такие общие и для других наук подходы к исследованию общественных явлений, как системный метод, метод структурно-функционального анализа, сравнительно- ...

0 комментариев


Наверх