Типы партий

Основы политологии
Политическая мысль античности Политическая мысль средних веков Политическая мысль XIX-XX веков Углубление социальной дифференциации по этническому и религиозному признаку Функции политики и ее виды Политика и экономика Формы власти. Специфика политической власти Структура политической системы Типология политических систем Тоталитарные и авторитарные политические режимы: основные черты Предпосылки установления тоталитарных и авторитарных режимов Основные формы демократии Теоретические модели демократии Признаки и сущность государства Структура и формы государства Государство и гражданское общество Типы партий Развитие многопартийности в России Каналы и способы рекрутирования политической элиты Политическая элита России Стили и типы лидерства Современные тенденции развития лидерства. Лидерство в России Равные права кандидатов. Все кандидаты должны иметь одинаковую возможность для выдвижения, агитации, доступа к средствам массовой информации Типы избирательных систем Типы политических культур Политическая мысль об участии Демократия и участие граждан Типология политических конфликтов Необходимые предпосылки утверждения демократии. Этапы демократического процесса
309332
знака
2
таблицы
0
изображений

2. Типы партий

Мир партий многообразен. Они отличаются не только названиями, но и более существенными признаками, что позволяет выделить разные их типы.

В зависимости от социальной базы различают: партии моносредные, состоящие исключительно из представителей каких-то отдельных групп, слоев, классов (например, партии женские, националистические, рабочие, буржуазные и т.д.); партии промежуточные, включающие в себя представителей нескольких социальных групп, слоев, классов; партии универсальные, объединяющие все общество вне зависимости от наличия групповых и классовых преград. Общей тенденцией развития партий является размывание моносредных партий и превращение их в универсальные. Основной причиной этого является общее размывание классов, которое стало проявляться во второй половине ХХ в. В результате, рабочие, голосовавшие прежде исключительно за социал-демократов, сегодня могут поддерживать и либералов, и консерваторов.

В зависимости от организационной структуры партии могут быть разделены на кадровые и массовые:

- кадровые представляют собой объединение небольшой по количеству группы значимых людей (политтехнологов, финансистов, популярных личностей и т.д.) вокруг конкретных политиков. Для такого рода партий типичны свободное членство и нестабильность состава. Активность кадровых партий проявляется преимущественно во время выборов и направлена на организацию поддержки избирателей. Примерами кадровых партий являются республиканская и демократическая партии США; ЛДПР, "Яблоко" в современной России;

- массовые партии отличаются от кадровых гораздо большим количеством членов; более высокой степенью организованности; наличием определенной партийной дисциплины и идеологии; фиксированным членством. Эти партии, работающие на постоянной основе, имеют разветвленный управленческий аппарат и многочисленную сеть местных организаций. Примером состоявшейся партии такого типа в современной России является КПРФ. Сами массовые партии, как полагает Е. Вятр, различаются по жесткости своей структуры и могут быть разделены на партии с рыхлой структурой и партии с прочной структурой.

В зависимости от места, занимаемого партией в политической системе, выделяют:

- правящие партии - партии, получившие в результате выборов в законодательный орган страны право формировать правительство и реализовывать политическую программу развития общества в соответствии со своими целями. Правящих партий может быть одна или несколько;

- оппозиционные партии - партии, потерпевшие поражение на выборах или не допускавшиеся к выборам существующим режимом и, в силу этого, сосредоточившие свою деятельность на разработке программ, альтернативных выдвигаемым правящей партией. Оппозиционные партии, в свою очередь, могут быть разделены на легально действующие и нелегальные; играющие существенную роль в обществе и не играющие существенной роли (после выборов 7 ноября 2001 г. в США - республиканцы - правящая партия; демократы - оппозиционная партия, играющая существенную роль; партия реформ и компартия США - оппозиционные партии, играющие несущественную роль).

В зависимости от отношения партий к социальной реальности они подразделяются на: революционные (направлены на слом существующей системы); реформистские (нацелены на реформирование системы эволюционным путем); консервативные (их цель - сохранение существующего статус-кво либо возвращение к ранее существовавшей системе); реакционные (нацелены на слом созданной системы).

Наконец, в зависимости от отношения к идеологии и ее направленности выделяют следующие типы партий: идейно-политические, которые строятся на базе идеологии (коммунистические, социал-демократические, либеральные, конфессиональные, монархические, националистические); прагматические (электоральные) партии, которые строятся не вокруг идеологии, а вокруг конкретной задачи, идеология при этом может и не использоваться.

3. Партийные системы

Осуществляя взаимосвязь между гражданами и государством, партии вступают в контакт не только с органами власти, но и друг с другом. Для обозначения способа этой взаимосвязи партий используется термин "партийная система". В наиболее общем виде, партийная система - это совокупность партий, реально претендующих на обладание властью в стране. Для определения типа партийной системы нередко используется количественный критерий (одно-, двух- и многопартийные системы). К количественному критерию часто добавляют такие показатели, как наличие или отсутствие доминирующей партии или коалиции, уровень соревновательности между партиями. Так, западный политолог Дж. Сартори предлагает семиступенчатую классификацию:

Однопартийные системы (Куба, Северная Корея) предполагают срастание партийного и государственного руководства; запрещение других партий; подмену государственной идеологии партийной. Характерны для тоталитарных режимов.

Система с партией-гегемоном (Китай) означает сосредоточение реальной власти в руках одной партии, поддерживаемой правящим режимом, при формальном разрешении деятельности других партий. Так, не смотря на то, что в Китае помимо КПК существует еще 8 партий, реально коммунисты не дадут ни одной из них прийти к власти.

Система с доминирующей партией (Индия, Япония) отличается тем, что при равных возможностях, создаваемых государством для всех партий, население в течение длительного времени отдает предпочтение лишь одной партии.

Двухпартийная система (США, Великобритания) характеризуется наличием двух главных партий, с которыми не в состоянии конкурировать другие; при этом возможно возникновение ситуации, когда в правительстве доминирует одна партия, а в парламенте - другая. Вариантом двухпартийной системы следует считать модифицированную систему "2 + 1" (Германия). В данном случае одна из двух ведущих партий страны, победив на выборах, может сформировать правительство лишь блокируясь с третьей партией.

Умеренно многопартийные системы (Бельгия, Нидерланды) отличаются от других ориентированностью всех существующих партий на сотрудничество; незначительностью идеологических разногласий между партиями. Реально в борьбе за власть участвует 3-5 партий.

Крайне многопартийные системы (Италия, Франция) предполагают участие в борьбе за власть 6-8 партий, наличие значительного идеологического размежевания между партиями, двухстороннюю (и слева, и справа) оппозицию правительству, а также существование множества недолговечных партийных коалиций, позволяющих формировать правительство.

Атомизированные системы (Боливия, Малайзия) предполагают наличие значительного количества слабо связанных между собой и с населением партий (от 30 до 200); изолированность партий от власти; отсутствие у них рычагов воздействия на власть.


Информация о работе «Основы политологии»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 309332
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
6414
18
0

... : членство, партбилеты, взносы. Регулярное голосование на выборах за партийного кандидата Функции партий. Участие в выборах Воспитание политических лидеров Участие в политическом процессе Посредник между обществом и государством Термины политологии: Конформизм – социальное приспособленчество. Лояльный – соблюдающий законность.

Скачать
13070
0
0

... , право, патриотизм, справедливость, революция, эволюция, статус, политический строй, демократия, гласность и т. д. Эти и другие категории, употребляемые дисциплинами, пограничными с политологией, рассмотрены далее в соответствующих главах. 1.3 Методы исследования в политологии Метод- это совокупность приёмов и способов построения научного знания и его применения в исследовании тех или иных ...

Скачать
22431
0
0

... , общечеловеческих интересах. Социология - наиболее политическая из всех наук об обществе, не случайно в системе социологии выделяются такие субдисциплины, как социология политики, социология государства, социология власти, социология политических отношений. Тесно связана политология и с психологией. Анализируя деятельность человека в политической сфере, политолог пользуется разрабатываемыми ...

Скачать
8787
1
0

... ”, “общество”, “личность” и многие другие, а также такие социологические категории, как “статус”, “роль”, “ценности”, “нормы”, “институты”, “институционализация”, “социализация”, “ориентация” и др. В политологии используются, в частности, и такие общие и для других наук подходы к исследованию общественных явлений, как системный метод, метод структурно-функционального анализа, сравнительно- ...

0 комментариев


Наверх