МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

Факультет Документоведение

Кафедра документоведения

Спутнова Инга Евгеньевна

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К АРХИВНОМУ ХРАНЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ДВИЖЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Дипломная работа


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, СТРУКТУРА И СОСТАВ ДОКУМЕНТОВ ЦЕНТРА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1                 История создания ЦНИТО

1.2                 Структура ЦНИТО

1.3                 Состав документов ЦНИТО

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКТОВАНИЕ ЦНИТО В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1 Организация работы по определению состава источников комплектования архива

2.2 Экспертиза ценности документов общественных объединений

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К АРХИВНОМУ ХРАНЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ, ДВИЖЕНИЙ

3.1 Организация приема документов от организаций и частных лиц по договору

3.2 Научно-техническая обработка документов современных политических партий, движений, объединений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Изменение общественно-политических условий жизни нашего общества, становление и развитие многопартийности в стране, бурный рост самодеятельных неформальных общественных объединений с конца 80-х – начала 90-х гг. вызвали необходимость пересмотреть круг источников комплектования государственных архивов. С начала 1990 годов архивисты начали работу по привлечению к сотрудничеству с госархивами вновь созданные общественные объединения для создания полноценной источниковой базы по истории общественно-политической жизни страны.

В числе важнейших событий 1991 года, несомненно, можно назвать передачу в ведение государственных архивов ранее закрытого документального комплекса – архивного фонда КПСС. В результате широкий круг исследователей получил доступ к неизвестным источникам, необходимым для освещения событий советской истории.

После распада СССР и соединения Содружества Независимых Государств (СНГ) 6 июля 1992 г. главами СНГ было подписано Соглашение о правопреемстве в отношении государственных архивов бывшего СССР.

В соответствии с Соглашением о правопреемстве центральные государственные архивы бывшего СССР перешли под юрисдикцию Российской Федерации в ведение Государственной (Федеральной) архивной службы России.

В 90 – е годы перед архивными учреждениями страны встали совершенно новые задачи:

1.   Комплектование документами бывших партийных органов.

2.   Организация работы по комплектованию документами общественно – политических партий и движений.

В течение многих лет система партийных архивов развивалась независимо от государственной архивной службы, по своим собственным правилам.

Многие бывшие партархивы, приобретя статус государственных архивохранилищ, стали комплектоваться документами общественно – политических партий и движений, независимо от политических взглядов и убеждений проводили комплекс работ с документами бывших партийных органов, поступивших на государственное хранение.

Работа с современными общественными объединениями - дело для архивистов новое, организация комплектования их документами значительно отличается от комплектования госархивов документами государственных учреждений, а также общественных организаций , существовавших в советское время.

Тема работы выбрана не случайно, поскольку организация работы по подготовке к архивному хранению документов современных политических партий, организаций, движений является важной функцией в пополнении архива документами.

В работе делается попытка выделить круг основных вопросов данной проблемы и выработать ряд мер, необходимых для полноценной организации работы с источниками комплектования, а, следовательно, регулярное пополнение ЦНИТО документами современных политических, организаций, движений.

Общественные объединения являются собственниками своих документов с полным правом распоряжения ими, в отличие от государственных организаций. Остуда и особенности организации работы с современными политическими партиями, организациями, движениями.

Целью исследования данной дипломной работы является изучение особенностей работы по подготовке документов современных политических партий, организаций, движений к архивному хранению.

В процессе исследования были поставлены конкретные задачи:

-             изучить особенности комплектования государственных архивов документами общественных объединений;

-             исследовать проблему формирования полноценной источниковой базы по общественно-политической истории России;

-             определить круг источников комплектования;

-             дать характеристику составу документов, образуемых в общественных объединениях;

-             исследовать организацию работы по научно-технической обработке и экспертизе ценности документов, проводимой архивистами.

Объектом исследования является Центр новейшей истории Тульской области.

Предметом исследования - организация работы по подготовке к архивному хранению документов современных политических партий, организаций, движений.

Методической базой дипломной работы являются общие научные методы: наблюдение, анализ, опрос и др., выступающие в качестве инструментов познания для достижения цели проводимого исследования и решения поставленных задач.

Рассмотрим основные источники и литературу, которые использовались в ходе исследования проблемы и послужили основой написания дипломной работы.

К ним, прежде всего, относятся Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах от 07 июля 1993 года.1 В основах определён состав Архивного фонда Российской Федерации, его государственная и негосударственные части; порядок отнесения документов к негосударственной части АФ; обязанности собственников по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации; порядок использования документов и др.

Опираясь на общероссийское законодательство, Тульская областная Дума 22 января 1998 г. приняла Закон Тульской области «Об архивном фонде Тульской области и архивах»1. Этот Закон определяет понятие государственной и негосударственной частей АФ. Регулирует правоотношения в области формирования, организации хранения и учета, использования архивов и архивных фондов на территории Тульской области и управление ими в целях обеспечения сохранности архивных документов.

Президентом Российской Федерации 17 марта 1994 года подписал Указ №552 «Об утверждении Положения об Архивном фонде Российской Федерации и положения о Государственной архивной службе России»2, установив этим актом заинтересованность государства в сохранении документов, отнесённых к составу историко–культурного наследия народов Российской Федерации.

Этим документом определены принципиальные положения по правам собственности на архивные фонды и архивные документы; организация Государственной архивной службы для хранения государственной части Архивного фонда Российской Федерации; государственное попечительство над негосударственной частью Архивного фонда; защита прав собственности и использования архивных документов и другие вопросы. Указ Президента РСФСР «О партийных архивах» от 24 августа 1991 года № 833 определил порядок передачи партийных архивов в ведение архивных органов РСФСР.

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, в целях реализации единой государственной политики в архивном деле принято Постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации «О реализации государственной политики в архивном деле» от 23 августа 1993 года № 838.

В нём, в частности, среди других задач предписывается «развивать контакты с собственниками негосударственных архивов и архивных документов, относящихся к составу Архивного фонда Российской Федерации, оказывать им помощь в обеспечении их сохранности и использования, предоставлять возможность передачи документов на хранение в государственные архивы и центры документации на взаимовыгодных условиях»1.

При приведении архивоведческих терминов использовался ГОСТ

Р 51141-98 Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения2.

«Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации»3 регламентируют порядок организации и фондирования документов Архивного фонда Российской Федерации; комплектования архивов и проведения экспертизы ценности документов и др.

В них даются понятия и правовые основы комплектования архивов, порядок составления и ведение списков источников комплектования архивов, устанавливаются формы приёма документов от источников комплектования архива.

Комплектование архивов неразрывно связано с экспертизой ценности документов. Основными нормативными документами по экспертизе ценности служат перечни документов. Самым современным является «Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций с указанием сроков хранения».1

Кроме того, в работе использованы «Рекомендации по экспертизе ценности документов текущего делопроизводства партийных органов, организаций и учреждений КПСС, принятых на государственное хранение»2.

В рекомендациях освещены основные положения экспертизы ценности документов, дан перечень документов и дел, подлежащих постоянному и долговременному хранению в составе Архивного фонда Российской Федерации.

Был использован широкий круг статей в периодической печати: «Вестник архивиста», «Секретарское дело», «Отечественные архивы», «Информационный бюллетень» и другие по основным вопросам комплектования архивов, экспертизы ценности документов, научно-технической обработке.

Из организационных и нормативно-методических документов самой организации использовались:

-             Фонд Истпарт.

-             Приказ о ЦНИТО.

-             Положение о Центре новейшей истории Тульской области.

-             Штатное расписание.

-             Положение об отделе комплектования ЦНИТО.

-             Должностные инструкции работников отдела.

-             Рабочая инструкция по комплектованию, упорядочению, описанию и использованию документов современных партий, общественных движений, объединений в ЦНИТО.

-             Примерный перечень документов современных партий, общественных движений, объединений, подлежащих сдаче на госхранение в ЦНИТО.

-             Памятка по ведению наблюдательных дел при работе с современными партиями, движениями, объединениями;

-             Договор о сотрудничестве между ЦНИТО и общественно-политическими движениями и организациями.

-             Акт приема-передачи документов на государственное хранение в ЦНИТО.

-             Описи дел общественно-политических движений и организаций.

-             Список политических партий, организаций и движений – источников комплектования ЦНИТО.

-             Текущее делопроизводство ЦНИТО.

В соответствии с целями и задачами определена структура дипломной работы.

В введении, обосновывается актуальность выбранной темы, анализируются источники литературы и дается краткое описание работы.

В первой главе рассматривается история создания, структура и состав документов Центра новейшей истории Тульской области.

Во второй главе освещаются вопросы комплектования ЦНИТО в современных условиях, организация работы по определению состава источников комплектования архива, экспертиза ценности документов.

Третья глава раскрывает технологию работы по подготовке к архивному хранению документов современных политических партий, организаций, движений. Прием документов от организаций и частных лиц по договору, коллекционный сбор документов, научно-техническая обработка документов

В заключении содержатся основные выводы и предложения по организации работы в современных политических партиях, движениях, объединениях, а также подведен итог изучения темы дипломной работы.

К работе составлен необходимый научно справочный аппарат, имеются приложения. В качестве приложения приведены список источников комплектования ЦНИТО, договор о сотрудничестве ЦНИТО с общественно–политической организацией, акт приема-передачи документов на госхранение, описи дел, историческая справка.


ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, СТРУКТУРА И СОСТАВ ДОКУМЕНТОВ ЦЕНТРА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

 


Информация о работе «Организация работы по подготовке к архивному хранению документов современных политических партий, организаций, движений на примере центра новейшей истории Тульской области»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 126052
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
704084
13
17

... к информации с грифом "особой важности" и "совершенно секретно" данные лица не допускаются. Руководители федеральных органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению документов к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной гине, вносят в Правительство РФ ...

Скачать
173688
0
0

... работы. Он переселился к своей дочери в село Бобровка, Детчинского р-на и жил там на иждивении, помогая ей по хозяйству. Такая жизнь продолжалась до 1941 года. В 1941 году немецко-фашистские захватчики оккупировали территорию Калужской области. Ситуация на фронтах была напряженная, враг достиг Москвы. Гитлер строил планы об управлении захваченной территорией. 11 апреля 1942 года относительно ...

Скачать
155006
0
0

... приняло другой оборот – он стал превращаться в один из главных государственных органов России. ГЛАВА 2 ОХРАНА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОРЯДКА ВНУТРИ ИМПЕРИИ ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ АЛЕКСАНДРА III (1881 - 1894)   2.1 ПОЛОЖЕНИЕ О МЕРАХ К ОХРАНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОРЯДКА ОТ 14 АВГУСТА 1881 Г. Политическая полиция стала неотъемлемым атрибутом существования России, и если раньше ее основной задачей было ...

Скачать
247198
7
12

... , вобравшую исторический опыт русского народа, его миропонимание и отразивший русский менталитет, религиозные, философско-этические, эстетические установки; 3. Разработать экспериментальную учебно-методическую документацию и дидактическое обеспечение по дисциплине «История русского костюма и моды» по теме «Русский народный костюм» и элективные курсы. Объектом исследования явился исторический ...

0 комментариев


Наверх