Выбор профессии: архитектор

4404
знака
0
таблиц
0
изображений

МБОУ СОШ № 92

Реферат

Тема: «Архитектор»

Выполнил: ученик 9 «Б» класса

Асламова Валерия

Проверил: учитель технологии

Киселева Татьяна Ивановна

г. Новосибирск 2010


Ещё в древние века люди стремились разумно строить город – место проживания большого количества людей. Существует легенда о том, что Александр Македонский задумал построить город Фарос. Он призвал для этого зодчих и приказал им начертить план города, ориентируясь на план местности. У зодчих не было мела, тогда они начертили план города ячменной мукой. Древнегреческие мастера знали многое из того, что необходимо и сегодня, например, что направление улиц должно учитывать рельеф местности и направление господствующих ветров. В настоящее время архитектурное искусство продолжает совершенствоваться, развиваться и радовать нас своей красотой.

Конечно, в одиночку невозможно построить дом. Специалисты смежных профессий: конструктора, инженеры, экономисты, коммунальщики и т. Д помогают довести проекты зданий до эксплуатации.

Архитекторам, получившим высшее профильное образование и имеющим стаж работы, присуждаются категории, которые бывают трех уровней и зависят, прежде всего, от квалификации и опыта работы специалиста. Требования к квалификации архитектора III категории выглядят следующим образом: высшее профильное образование и опыт работы в проектных организациях. Архитекторы I категории помимо высшего образования должны иметь стаж работы архитектором II категории не менее 2 лет. Вторая категория в свою очередь подразумевает опыт работы архитектором III категории.

 Архитекторы – одни из самых востребованных специалистов на всем российском рынке труда, а в Новосибирске архитекторов не хватает еще сильнее, чем в столице: на одного активного соискателя здесь приходится 6 вакансий.

Чем занимается архитектор:

разработкой макетов различных городов и поселков;

проектирование различных объектов городов (заводы, дома, школы, детские сады и т.д.);

решение вопросов количественного исчисления городских объектов (магазинов, клубов и т.д.);

реконструкция старых городов и памятников архитектуры;

разработка природного ландшафта (создание ландшафтных панорам);

проектирование благоприятных жилищно-бытовых условий;

оказание информационной помощи предприятиям и организациям;

рассмотрение планов строительства, реконструкции и перепланировки зданий с учетом нормативных требований.

Какими способностями и качествами надо обладать, чтобы стать архитектором:

Способности:

 развитое пространственное мышление;

творческие способности;

математические и аналитические способности;

художественные способности;

хороший глазомер;

способность к конструированию и проектированию.

Личные качества:

оригинальность, находчивость;

наблюдательность (способность подмечать даже незначительные мелочи);

ответственность;

Реалистичность;

чувство гармонии и вкуса.

Основное рабочее место архитектора находится в помещении, рабочая поза: сидя за столом, работа с компьютером. Находясь в течении рабочего дня, в сидячей позе, человек испытывает большую нагрузку на позвоночник. Работа с компьютером введет к усталости глаз, ухудшению зрения, головным болям.

Пути получения профессии архитектора в Новосибирске. Новосибирская Государственная Архитектурно-Художественная Академия – это единственное место в городе, где можно получиться профессию архитектора.

Условия поступления:

1. «Рисунок гипсовой головы» - 8 акад. ч.;

2. «Композиция» - 8 акад. ч.;

3. «Рисунок натюрморта из геометрических тел по воображению» - 8 акад. ч.;

4. «Русский язык»;

5. «Математика».

Продолжительность обучения:

• Бакалавр архитектуры (4,5 года обучения)

• Архитектор «специалист» (6 лет обучения)

• Магистр архитектуры (7 лет обучения, включая бакалавриат).

Основные изучаемые дисциплины изучаемые на первом курсе:

Математика

Физика

Начертательная геометрия

История Отечества

Рисунок

История промышленного гражданского строительства

Теоретическая механика

Физическая культура

Живопись

По окончанию обучения студенту присваивается квалификация: архитектор.

Карьера и зарплата

Зарплата начинающего специалиста — от 7 500 рублей. В частных компаниях главный архитектор получает процент от суммы заказа (обычно около 6%), и в итоге может доходить до 110 000 рублей в месяц. Возможен карьерный рост до «главного специалиста».

Выбирайте профессию архитектора, если: вы любите рисовать, обладаете хорошим пространственным мышлением, "на ты" с компьютерами; умеете работать в команде.


Информация о работе «Выбор профессии: архитектор»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 4404
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66837
3
14

учащихся; – педагогический эксперимент. 1. Теоретические основы индивидуального подхода в подготовке учащихся к выбору профессии   1.1. Сущность понятия «индивидуальный подход» Анализ зарождения, становления и развития в мировой педагогической практике метода проектов позволяет понять современный подход к сущности индивидуального подхода. Сущность индивидуального подхода составляет понятие ...

Скачать
17670
0
0

... человека во взаимосвязи с архитектурой. Антропоморфные размеры имеют большое значение, они делают искусственную среду, созданную архитектором соразмерной пропорциям человека, а значит эстетически понятной и комфортной для его проживания. Линейное коммуникативное пространство. Три формы коммуникаций Не следует путать функцию зданий и их назначение. Театр, например, как тип зрелищного здания – ...

Скачать
94339
6
16

... . В нашем исследовании мы рассмотрели влияние характерологических особенностей, а именно личностной акцентуации, на динамику профессионального самоопределения личности на стадиях формирования профессиональных намерений и профессионального обучения. Гипотеза исследования: выбор профессии в подростковом возрасте связан с акцентуированными чертами личности. Для подтверждения предложенной гипотезы ...

Скачать
7788
0
0

... общий язык с разными людьми; способность управлять мимикой, жестами, интонацией; аккуратность, собранность, пунктуальность; способность помнить, держать в уже информацию о многих людях. ·     Профессии связанные с обучением, воспитанием, тренировкой (учитель, преподаватель, тренер, воспитатель дошкольного учреждения); ·     Профессии, связанные с исследованием личности и условий ее формирования ...

0 комментариев


Наверх