СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.           Бизнес-план и его структура

Структура бизнес-плана

Прикладная программа: Альт – инвест

2.           Анализ деятельности ООО «ФРИК»

Краткая характеристика

Анализ деятельности

Анализ рынка

3.           Бизнес-план фирмы ООО «ФРИК»

Резюме

Производственный план

Организационный план

Маркетинговый план

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

В настоящее время в условиях перехода к рыночным отношениям на предприятиях и организациях бурно протекает процесс совершенствования форм и методов работы.

При всем многообразии форм рыночного предпринимательства существуют ключевые положения, применяемые практически во всех областях коммерческой деятельности для разных предприятий и организаций, необходимых для того, чтобы своевременно подготовиться, устранить потенциальные трудности, опасности и тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей. Разработка стратегии и тактики производственно-хозяйственной деятельности фирмы является важнейшей задачей для любого бизнеса.

Наиболее полно отвечающей предъявленным требованиям и способной к решению широкого круга актуальных задач является комплексная экономическая модель функционирования и развития предприятия, именуемая бизнес-планом.

В целях увеличения объема прибыли, рентабельности своей работы предприятие должно постоянно разрабатывать проекты, которые предусматривают вложение финансовых ресурсов в создание новых технологий, организацию новых производств, реконструкцию производственных платежей и оборудования для выпуска конкурентоспособных товаров на внутреннем и внешнем рынках, строительство филиалов и цехов, приближенным к источникам сырья и рынка сбыта. Каждый из этих проектов должен быть основан на бизнес-плане от идеи до расчета конкретной суммы прибыли, которая будет получена от его реализации.

Наиболее активно бизнес-план используется при поиске инвесторов: новых акционеров, кредиторов, спонсорских вложений и т.д. Помогает бизнес-план крупным предпринимателям и фирмам, которые собираются расширить дело, купив пакет акций существующей фирмы или организовав новую организационно-производственную структуру.

Таким образом, бизнес-план представляет собой программу, которая описывает экономико-организационную сторону проекта, реализация которого должна принести прибыль предприятию-инвестору.

Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации.

Составлению бизнес-плана предшествует определение целей собственного бизнеса в целом и бизнес-плана в отдельности. При этом определяются деловые, общие и личные цели, что является основой оценки успешного бизнеса как личного успеха предпринимателя.[2]


1. Бизнес-план и его структура

1.1 Структура бизнес-плана

В общем случае бизнес-план должен состоять из:

·                     Резюме бизнес-плана;

·                     Производственный план;

·                     Организационный план;

·                     Маркетинговый план;

·                     Финансового плана;

Бизнес-план может быть дополнен любой информацией по желанию составителя.

Резюме бизнес-плана

Должно содержать краткие сведения о проекте и краткую характеристику предприятия:

·                     Основную задачу и цель проекта;

·                     Период реализации проекта;

·                     Программу развития проекта и направление капитальных вложений;

·                     Сумма необходимых инвестиций и их источник;

·                     Риски, связанные с реализацией проекта;

·                     График финансирования;

·                     В случае кредитования проекта – график движения денежных средств по кредиту;

·                     Финансовые результаты предприятия за последние три года;

·                     Прогноз финансовых результатов проекта на четыре года;

·                     Конкурентные преимущества проекта;

·                     Оценку инвестиционного потенциала проекта;

·                     Экономическую эффективность проекта.

Резюме - это самостоятельный рекламный документ, содержащий основные положения всего бизнес-плана. Резюме - это единственная часть бизнес-плана, которую читают все потенциальные инвесторы. По резюме судят обо всем проекте, поэтому очень важно поместить в резюме краткую и ясную информацию о проекте. Резюме отвечает на основные вопросы инвестора: размер кредита, цели кредита, сроки погашения, гарантии, соинвесторы, собственные средства проекта.

Все последующие пункты бизнес-плана расшифровывают информацию из резюме и доказывают правильность расчетов.

Производственный (организационный) план

Основной целью составления производственного плана является доказательство потенциальным партнерам способности предприятия (фирмы) качественно и в срок производить товар (услугу), т.е. эффективности предприятия (фирмы). Было бы ошибкой полагать, что инвесторы на слово поверят обещаниям, даже документированным, возврата денег с прибылью. На самом деле любой серьезный инвестор лично изучает и оценивает организацию производства на предприятии (фирме), управленческие методы и управленческий персонал.

Организационная схема управления предприятием показывает, как взаимодействуют службы, кто и чем занимается, как осуществляются координация и контроль за различными видами деятельности. Банкиры и инвесторы обращают на это особое внимание, поскольку из-за организационной неразберихи нередко терпят крах даже самые многообещающие проекты.

Финансовый план

·                     План доходов и расходов;

·                     Программа капитальных вложений:

·                     Потребность и источники финансирования:

Цель раздела - показать основные пункты из массы финансовых данных. Здесь даются нормативы для финансово-экономических расчетов, приводятся прямые (переменные) и постоянные затраты на производство продукции, калькуляция себестоимости продукции, смета расходов на реализацию проекта, потребность и источники финансирования, рассчитывается таблица расходов и доходов, поток реальных денег.[4]


Информация о работе «Бизнес-план ООО "ФРИК"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 28187
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх