Министерство образования и науки Украины

Курсовая работа

 По дисциплине «Основы менеджмента»

«Бизнес-план»

Выполнила

Проверила

Харьков 2004

Содержание

Введение 3

1.Обзор организации 4

1.1. Описательная часть 4

1.2 Производственный раздел 5

1.3. Менеджмент 5

1.4. Раздел риска 7

1.5. Внутренняя и внешняя среда организации 8

 2. Стратегическое планирование 13

2.1. Миссия ООО «Алекс» 13

2.2. SWOT-анализ 16

2.3. Дерево решений 17

2.4. Точка безубыточности 20

3. Коммуникации 21

3.1. Коммуникационный процесс 21

4. Обеспечение эффективности деятельности организации 22

4.1. Управление информацией 22

4.1.1. Этапы управления персоналом 22

4.1.2. Планирование людских ресурсов 24

Вывод 26

Литература 28

Введение

Цель курсовой работы изучение функционирования предприятий Украины, как субъектов рыночной экономики на примере конкретного предприятия. В данном случае в качестве примера взята фирма ООО «Алекс», которая является предприятием с частной формой собственности и выпускает лакокрасочную продукцию.

Исследования проводятся в области менеджмента.

В курсовой работе дается обзор организации с различных ее сторон, таких как: менеджмент, маркетинг, производство, исследования и разработки, возможные риски, внутренняя и внешняя среда фирмы. Также рассматриваются цели предприятия в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе производства, выбор альтернативной стратегии, принимается решение по выпуску нового товара и производится расчет точки безубыточности.

В курсовой работе показана организационная структура предприятия, система контроля на предприятии, коммуникации, система управления персоналом и производством.


РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ОРГАНИЗАЦИИ

 

1.1.     Описательная часть.

ООО «Алекс» было создано в сентябре 1995 г. Перед созданием фирмы было проведено тщательное исследование рынка лакокрасочной продукции в Украине. Маркетинговое исследование показало, что после 1991г. уровень отечественного производства стремительно снижался, в то время как рынок был занят продукцией импортного производства.

Следовательно, настало время представить на рынок качественную отечественную продукцию, которая могла бы составить конкуренцию импортному производителю. ООО «Алекс» поставляет на рынок Украины высококачественную продукцию, годную для внешних и внутренних ремонтных работ.

Товарная продукция ООО «Алекс» в основном продается на внутреннем рынке Украины и имеет успех у потребителей. Потребителями продукции являются в первую очередь оптовые склады и розничные магазины, которые доводят данную продукцию до потребителя. Несмотря на тяжелое экономическое положение потребителей, ООО «Алекс» находит для них такие условия продажи, при которых потребители не испытывают существенных финансовых трудностей.

В план деятельности предприятия на 2004г. входит выход на рынки стран ближнего зарубежья, а также укрепление своих позиций на украинском рынке.

1.2Производственный раздел

ООО «Алекс» на рынке Украины уже 8 лет, за это время она успела обзавестись собственной производственной базой.

ООО «Алекс» в настоящее время изготавливает и успешно реализует следующие виды товарной продукции

Краски для наружных работ, которые характеризуются водостойкостью, устойчивостью к солнечному свету, антикоррозийными свойствами.

Краски для внутренних работ, для которых характерно длительное сохранение интенсивного цвета и гипоаллергичность.

Лаки для покрытия различных поверхностей.

Полировочные эмали для автомобилей.

Клеи для бытовых ремонтных работ.

Клеи для соединения резиновых, кожаных, пластмассовых и текстильных материалов.

Клеи для дерева.

Вся продукция ООО «Алекс» представлена в широком ассортименте.

Перечисленная продукция разработана и поставлена на производство специалистами ООО «Алекс» в течение 1995-1996г.г. На изготовляемую продукцию получены сертификаты соответствия в системе сертификации Укр. Хим. Пром.


Информация о работе «Бизнес-план ООО "Алекс"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 27963
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
16956
11
0

... , стиль. "Мы предлагаем настоящую профессиональную одежду для настоящих профессионалов!" – наш девиз. 6.         ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАТОРЕ ПРОЕКТА ОРГАНИЗАТОР ПРОЕКТА: ООО "Эллада" ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: производство спецодежды КОЛИЧЕСТВО СОТРУДНИКОВ: 20 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТ. Планируется приобрести производственный комплекс, увеличить объемы производства, ...

Скачать
163305
3
7

... споров. [35] На наш взгляд, франчайзинг так же имеет ряд положительных особенностей и для экономики нашей страны в целом. Ведь сама суть франчайзинга предусматривает мощную систему обучения малому бизнесу, ни в одном университете предприниматель не получит такого качественного практического обучения со стороны опытных, заинтересованных в успехе своих «учеников» преподавателей, как в учебных ...

Скачать
103559
12
6

... крупные компании химической, угольной и металлургической промышленности, использующие консалтинговые услуги компаний Москвы и Санкт-Петербурга. Услуги мелких консалтинговых компаний, подобных ООО «Сибконсалтинг», востребованы предприятиями малого и среднего бизнеса, занимающихся, преимущественно оптовой и розничной торговлей (доля указанных фирм среди клиентов ООО «Сибконсалтинг» близка к 100%). ...

Скачать
86378
11
0

... 245 кг. молока в литры: 245 * 1,03 = 237,86 л. 3. Пути совершенствования товарной политики в ООО СП «Калужское» Перемышльского района Калужской области   3.1 Стратегические маркетинговые решения в рамках товарной политики в ООО СП «Калужское» Рынок и маркетинг являются решающими факторами для всех предприятий. Изучение рынка – одна из главных проблем бизнеса. Предприятию необходимо ...

0 комментариев


Наверх