Задание

На выполнение курсовой работы по дисциплине

«Планирование на предприятии»

по теме «Бизнес-план инвестиционного проекта»

«Производство медицинской техники»

(название проекта)

на предприятии ООО «Медтех»

(название предприятия)

Студенту Волковой Е.М.

Цель работы: овладение навыками составления бизнес-плана инвестиционного проекта.

Состав работы:

Введение (цели работы, актуальность темы, проекта, последовательность информации в работе)

1. Основная часть. Бизнес-план инвестиционного проекта.

1.1.     Резюме

1.2.     Описание продукта

1.3.     Состояние отрасли

1.4.     Состояние предприятия

1.5.     Исследование рынка

1.6.     Производственный план

Организационный план

1.7 План маркетинга

1.8 Финансовый план

Заключение по работе

Библиографический список

Срок сдачи курсовой работы «___»___________________200_ г

Задание выдал преподаватель «___» ___________________200_ г

Принял студент «___» ___________________200_ г

Введение

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на будущее в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитывать эффективность их использования в процессе работы фирмы.

В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и собственных перспективах и возможностях. При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности для различных фирм. Необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым, уменьшив риск в достижении поставленных целей.

Таким образом, разработка стратегии и тактики производственно- хозяйственной деятельности фирмы является важнейшей задачей для малого предпринимателя. Общепризнанной формой разработки стратегии и тактики является бизнес-план.

Цель разработки бизнес-плана

Бизнес-планирование не является новым понятием в России, но до настоящего времени не стало практическим инструментом в повседневной работе менеджеров фирм. Поэтому настоящий бизнес-план является второй попыткой разработки для текущего бизнеса всей фирмы. В нем учтен опыт предшествующего года и мнения наших партнеров.

Целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайшие и отдаленные периоды, в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

 Разработанный бизнес-план дает возможность:

1.   Менеджерам фирмы:

·     получить программы будущей деятельности с постановкой цели, разработкой стратегии их достижения и механизма реализации, расчетом необходимых трудовых и материальных ресурсов и обоснованием направлений финансовой политики;

·     оценить перспективы развития в предлагаемой "нише" рынка товаров и услуг, в т.ч. с учетом деятельности конкурентов, прогноза изменений рыночной ситуации, оценкой вероятных рисков и способов их минимизации;

·     выявить "слабые места" в организационной структуре и системе управления фирмы и разработать меры по их устранению.

2.   Партнерам по бизнесу:

·     получить ответы на вопросы о деятельности фирмы как вероятного делового партнера и оценить надежность и привлекательные стороны делового сотрудничества.

3.   Акционерам:

·     иметь объективную информацию о деятельности компании, реально оценить итоги и планы развития, а также "узкие места" и меры, принимаемые руководством для их преодоления.

4.   Инвесторам:

·     объективно оценить потенциальные возможности компании и в максимально приближенных - к бизнес-плану объемах, условиях и в приемлемые сроки решить проблемы.

1. Основная часть. Бизнес-план инвестиционного проекта.

1.1        Резюме

 

ООО «Медтех» предлагает для бизнеса медицинскую технику, в том числе кровати различных модификаций, тренажер ИСК-1, наилучшим образом обеспечивающую оказание медицинских услуг лечебного, реабилитационного и профилактического характера и отвечающую как современным требованиям с точки зрения конструктивных решений, так и требованиям санитарии и гигиены.

Медицинская техника предлагаемых типов предназначена для использования в лечебно-профилактических и реабилитационных учреждениях, больницах скорой помощи, в госпиталях, санаториях, в том числе для инвалидов, в домах престарелых, реанимобилях, а так же для индивидуальных потребителей.

Главной целью настоящего бизнес-плана является получение прибыли за счет производства и реализации конкурентоспособной специальной медицинской техники, в основном не имеющей аналогов в России.

Реализация данного проекта обеспечит решение следующих задач:

·     удовлетворение потребности учреждений медицинского профиля в современной медицинской технике, отвечающей требованиям стандартов;

·     создание новых источников получения прибыли за счет диверсификации предприятия;

·     создание новых рабочих мест и снижение социальной напряженности на предприятии;

·     обеспечение повышения загрузки наличных производственных мощностей и развитие производства ООО «Медтех».

Цель настоящего бизнес-плана – рассмотреть предлагаемую продукцию с позиции маркетингового синтеза и обосновать решение для стратегического планирования деятельности ООО «Медтех».

Рекомендуемые образцы медицинских кроватей в настоящее время успешно эксплуатируются в лечебно-профилактических учреждениях

 г. Ростова-на-Дону (клиники медицинского университета, городские больницы, областная клиническая больница и больницы скорой медицинской помощи), экспонировались на выставках медицинской техники в городах Ростове-на-Дону, Азове, Минеральные воды, а также в Венгрии, где получили высокую оценку специалистов.

Необходимые инвестиции для организации серийного производства медицинской техники указанных видов составляют 76584 тыс. руб., в том числе средств инвестора –24000 тыс. руб.

Срок погашения инвестиционного кредита – 25 месяцев при ставке процента за кредит 10 % годовых.

Источником погашения кредита и процентов по кредиту является прибыль от реализации медицинской техники. Погашение процентов по кредиту начинается через 6 месяцев после начала инвестирования.

Участие инвестора в уставном капитале позволит получить дисконтированный доход на вложенный капитал, соразмерный депозитным вложениям, под 30 % годовых.

Гарантиями заемщика являются залог имущества предприятия и прибыль, получаемая от всех видов производственно-хозяйственной деятельности.


Информация о работе «Бизнес-план инвестиционного проекта "Производство медицинской техники"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 34163
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
46509
21
1

... в муниципальном районе Бижбулякский район Республики Башкортостан. Таблица 9 Основные производственные показатели животноводства и производства мяса в муниципальном районе Бижбулякский район Республики Башкортостан. Показатель 2007 2008 2009 2009/2007, % Поголовье молодняка свиней всего, гол. 7370 7406 7480 101,5% Производство мяса, ц. 425 405 599 140,9 Среднереализационная ...

Скачать
265978
24
9

... всех показателей рыночной устойчивости. Такая тенденция с точки зрения кредиторов повышает гарантированность предприятием своих обязательств. Поэтому предприятие имеет возможность реализовать свой бизнес-план по выпуску новой продукции. 3. Бизнес-план производственного предприятия ООО «Украина» по производству соевого молока 3.1. Резюме Предприятие ООО «Украина», организованно в 1997 году и ...

Скачать
168306
31
1

... оборудования является фирма “Славяне”. В процессе ухода за цыплятами предполагается использовать комбикорм собственного производства. Раздел 3 Бизнес-план выращивания цыплят кросса HY-LINE 3.1 Резюме Наименование предприятия – Торгово-промышленная компания “Пирс” - общество с ограниченной ответственностью. Основные направления проектируемой деятельности: Выращивания кур – несушек ...

Скачать
97516
15
8

... – так называемый китайский «ширпотреб», который зачастую не соответствует гигиеническим стандартам и часто выполнен из неподходящих по составу материалов. Целью данного бизнес-плана является создание предприятия – минифабрики по пошиву медицинских халатов. Необходимые условия: нужно, чтобы себестоимость единицы продукции была меньше, чем у конкурентов. Для создания данного предприятия подойдет ...

0 комментариев


Наверх