ЦЕНТРОСОЮЗ РФ

Московский университет потребительской кооперации Дальневосточный филиал Кафедра экономических дисциплин, менеджмента и кооперации
Курсовая работа

по экономической теории

на тему: «Безработица в России: причины, формы, последствия, пути преодоления»

Выполнила: студентка I курса

_____________________группы

__________________ отделения

______________________________________________________

Проверил: __________________________________________________________________________________

 
     

Хабаровск


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

 

2

стр.

1.    Общее состояние рынка труда в России

 

3

стр.

2.    Причины, формы и последствия российской безработицы

 

9

стр.

3.    Последствия безработицы. Пути преодоления

 

16

стр.

Заключение

 

31

стр.

Список использованных источников

 

33

стр.


ВВЕДЕНИЕ

Достижение высокого уровня занятости является одной из ключевых целей макроэкономической политики. Цель достижения высокого уровня занятости важна как с точки зрения позитивной, так и нормативной экономической теории.

С точки зрения позитивной экономической теории, дополнительное количество рабочих мест подразумевает создание большего количества общественного продукта и более высокий уровень удовлетворения материальных потребностей. Экономическая система, которая не полностью использует предлагаемые на рынке ресурсы рабочей силы, функционирует, не достигая границы своих производственных возможностей. Величина общественного продукта, недополученного вследствие существования безработицы может достигать больших значений. Безработица - наличие в стране людей, которые способны и желают по работать найму, но не могут найти работу по своей специальности с устраивающим их уровнем оплаты трудоустроиться вообще.

К макроэкономическим проблему безработицы относят потому, что:

1) безработица порождается процессами, происходящими в масштабах всей экономики страны;

2) безработица сама оказывает влияние, ощущаемое в масштабах всего хозяйства страны.

Практически невозможно найти в мире страну, где нет той или иной разновидности безработицы. И Россия - не исключение. Угроза всегда стоит за плечами любого наемного работника и надо представлять: откуда она возникает, сколь длительной может быть и как с ней можно бороться.

Целью данной курсовой работы является анализ общего состояния рынка труда в России, причин возникновения безработицы, выявление ее последствий и определение путей ее преодоления.

1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ

Рынок труда – это сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Рынок труда возможен при условии, что рабочий является собственником своей способности к труду. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок. Как и на любом другом рынке, на рынке труда существуют спрос и предложение. Ценой в данном случае выступает заработная плата, которая опре­деляется соотношением спроса и предложения.

Рынок труда функционирует на основе общих принципов, свойственных рыночной экономике. В то же время рынок труда обладает определенной спецификой, отличающей его от других ресурсных рынков. Конъюнктура рынка труда опре­деляется не только макро- и микроэкономическими фактора­ми, но и социальными, психологическими предпосылками.

Динамика рынка труда зависит от целого комплекса факторов. К основным из них относятся:

1. Демографические факторы, естественное движение населения (родившиеся, умершие, естественный прирост на­селения); продолжительность жизни. Так, например, в Рос­сии естественный прирост в расчете на 1000 человек населе­ния сократился с 5,9 в 1970 г. до - 5,2 в 1999 г., что оказыва­ет определенное влияние на предложение рабочей силы [9].

2. Участие в экономике отдельных демографических и этнических групп трудоспособного населения. В на­стоящее время в России около 90% женщин трудоспособ­ного возраста заняты в экономике. Это также влияет на предложение рабочей силы.

3. Миграция рабочей силы. Под миграцией рабочей си­лы понимается перемещение, переселение трудоспособного населения, вызванное, как правило, причинами экономичес­кого характера. Различают миграцию внутреннюю и внеш­нюю. Внутренняя миграция не влияет на численность насе­ления страны. Она является лишь формой перераспределе­ния экономически активного населения. Напротив, внешняя миграция оказывает влияние на численность населения страны, увеличивая или уменьшая его на величину мигра­ционного сальдо (разница между количеством людей, пере­селившихся за пределы данной страны (эмигранты) и коли­чеством людей, переселившихся в данную страну из-за ее пределов (иммигранты). Например, в США за счет иммиг­рации обеспечивается в среднем 20% прироста населения страны, что сказывается на предложении рабочей силы. В России за последнее время сохраняется положительное ми­грационное сальдо. Оно обеспечивается в основном за счет въезда рабочей силы из Азербайджана, Казахстана, Украи­ны. Выезжают россияне в Германию, США, Израиль.

4. Фаза экономического цикла, состояние экономи­ческой конъюнктуры. Фаза подъема сопровождается спросом на рабочую силу. Замедление темпов экономического роста приводит к падению спроса на рабочую силу.

5. Научно-технический прогресс. С одной стороны, внедрение достижений НТП приводит к росту спроса на рабочую силу (обслуживание компьютерной техники, электронного оборудования), а с другой — к падению и даже исчезновению некоторых профессий (машинистка).

Эффективное функционирование рынка труда требует определенных предпосылок:

·    отсутствия административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих продаже рабочей силы на наиболее выгодных условиях;

·    свободного передвижения рабочей силы по террито­рии страны;

·    наличия реального рынка жилья.

Занятость - деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

Различают государственную активную и пассивную политику занятости.

Активная политика занятости (активная политика на рынке труда) - совокупность правовых, организационных и экономических мер, проводимых государством с целью снижения уровня безрабо­тицы. Такая политика включает в себя: мероприятия, связанные с пре­дотвращением (предупреждением, профилактикой) увольнений работ­ников для сохранения рабочих мест: обучение, переподготовку и по­вышение квалификации лиц, ищущих работу; активный поиск и под­бор рабочих мест; субсидирование создания новых рабочих мест (как на существующих предприятиях, так и путем развития самозанятости);

организацию новых рабочих мест через систему общественных работ.

Пассивная политика занятости (пассивная политика на рынке труда) - совокупность мероприятий, направленных на сглаживание негативных последствий безработицы. Она, как правило, включает в себя: выплату гарантированного государством пособия по безработице, а по истечении его срока - материальной помощи (социального посо­бия); выплату доплат на иждивенцев, а также возможную выдачу не­дорогих товаров первой необходимости, включая продукты питания; организацию дешевого питания в специальных столовых; некоторые другие мероприятия.

В зависимости от степени развития рыночных отношений раз­личают неразвитый (частичный), теневой (нерегулируемый), регули­руемый и организованный рынки труда.

Неразвитый, или частичный, рынок труда имел место в социа­листической системе хозяйствования, поскольку фактор реализации спроса и предложения рабочей силы существовал в весьма ограни­ченных рамках.

Теневой, или нерегулируемый, рынок труда подразумевает та­кую систему производственных отношений, при которой системати­чески и сознательно нарушаются соответствующие государственные законодательные и нормативные акты, происходит постоянное несо­блюдение прав человека с целью избежания налогов и контроля со стороны государства и получения сверхприбылей.

Регулируемый рынок формируется при условии наличия правовых основ поведения субъектов на рынке труда и развитости до­говорных отношений как коллективных, так и индивидуальных.

Организованный рынок труда - это высшая степень развития рыночных трудовых отношений. При этом, во-первых, государствен­ная политика занятости рассматривается в качестве приоритетной со­ставляющей экономической политики и тесно увязана с другими на­правлениями экономической, технической и социальной политики го­сударства; во-вторых, предполагается обязательное наличие развитой системы специальных учреждений, обеспечивающих государственные гарантии по защите населения от безработицы и оказание необхо­димой социальной помощи.

Одним из видов структуризации рынка труда является его раз­деление по демографическим и профессиональным признакам. Так, различают:

·     рынок труда молодежи. Для него характерны высокая мобиль­ность, низкий уровень квалификации, а также достаточно высокий уровень безработицы;

·     рынок труда лиц предпенсионного возраста и пенсионеров. Для него характерны невысокая производительность труда, низкая эконо­мическая активность, отсутствие или ограничение возможностей для переобучения;

·     рынок труда женщин. Его особенностью являются возможные продолжительные перерывы в работе, связанные с рождением и воспитанием детей, снижение по этой же причине профессиональных спо­собностей.

Профессиональные рынки труда - это сегменты национального рынка труда, в которых работники объединены профессиональными интересами. Могут быть рынки труда учителей, врачей, шахтеров, научных работников, сельхозпроизводителей и др.

Поиск путей решения проблем занятости привел к образованию нестандартных ее форм, которые выходят за рамки нормативной продолжительности рабочего времени и круглогодичной занятости. Их использование позволяет сократить общую численность незанятого населения, ищущего работу, и в первую очередь из числа слабо за­щищенных категорий граждан. Кроме того, повышение занятости идет, как правило, без увеличения количества рабочих мест за счет деления их между работниками и сокращения рабочего времени. Под гибкими формами занятости понимаются:

·    занятость с различными режимами неполного рабочего вре­мени. Не полностью занятыми считаются работники, у которых про­должительность рабочего времени ниже установленного государством норматива, в том числе занятые на сезонных работах;

·    занятость с использованием нестандартных организационных форм рабочего времени, которая включает в себя занятость по крат­косрочным контрактам, в том числе работу случайного характера. Во многих странах данная разновидность занятости осуществляется путем заключения трехсторонних соглашений между службой занятости, предпринимателем и временным работником;

·    занятость с нестандартными рабочими местами, в основном это так называемый надомный труд или выполнение производственного задания в домашних условиях;

·    самозанятость граждан. Это такая форма трудовой активности населения, которая осуществляется без установления формальных тру­довых отношений (с работодателем или в качестве работодателя), как правило, мелкое предпринимательство в сфере производства или услуг. К самостоятельным работникам относят тех лиц, которые тру­дятся за свой счет, сами организуют свою работу, владеют средствами производства, отвечают за свою продукцию и сами ее реализуют. К этой категории занятых относятся и помогающие им члены семьи.

Помимо ранее рассмотренных видов занятости в государствен­ном и частном секторах экономики, новым явлением в сфере занято­сти населения последних лет является деятельность в неформальном секторе экономики. Под этим подразумевается экономическая дея­тельность граждан, которые не платят налогов и которые трудятся в незарегистрированных хозяйственных структурах. Международная организация труда рассматривает неформальный сектор как совокуп­ность очень мелких единиц, производящих и распределяющих товары и услуги и состоящих главным образом из независимых, само­стоятельно занятых производителей. Многие из них используют труд членов семьи, нескольких наемных работников или учеников. В раз­вивающихся странах вклад неформального сектора во внутренний ва­ловой продукт колеблется от 5 до 35%, здесь трудится от 30 до 50% занятых городских граждан. Внутри неформального сектора можно выделить следующие, наиболее известные разновидности профессио­нальной занятости: частные уроки, медицинские услуги, строительные работы, ремонт бытовой техники, пошив одежды, «челночный» биз­нес, мелкая торговля.

Анализ изменения числа занятых в России по отраслям экономики в 2000 году показывает их увеличение по 0,1 млн. чел в сельском хозяйстве, в бытовом обслуживании и жилищно-коммунальном хозяйстве, в об­разовании, культуре и искусстве, науке и научном обслуживании, а также в сфере финансов, кредитовании и страховании.

В целом по экономике ожидается за этот период сокращение числа занятых на 0,6 млн. чел, в основном в промышленности, а так­же на транспорте и в связи.

Наблюдается дальнейшее увеличение числа занятых в негосу­дарственном секторе экономики с 62,2% в 1999 году до 66,7% в 2000 году и, соответственно, сокращение занятых в государственном секто­ре - с 37,8% до 33,1% .

Анализ ситуации на рынке труда России в 2000 г. свидетельст­вует, что из-за ухудшения основных макроэкономических показателей общественного развития (дальнейшего падения объемов про­мышленного производства и снижения инвестиций), положение на рынке труда было очень сложным.

Происходило увеличение масштабов неполной занятости, при которой часть населения вынуждено работала меньше установленной продолжительности рабочего времени. Ежемесячно на крупных и средних предприятиях в режиме неполного рабочего времени труди­лось свыше 3 млн. чел, что в 1,5 раза превысило данный показатель в 1999 г.

 

 

 


Информация о работе «Безработица в России: причины, формы, последствия, пути преодоления»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 54356
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
65399
13
8

... активную политику занятости в направлении создания оптимальных условий для развития производства на основе НТП, индивидуальной хозяйственной инициативы и укрепления социально базы. 2.4 Социально-экономические последствия безработицы Социально-экономические последствия безработицы рассматриваются наряду с проблемами бедности и социальной нестабильности как одни из наиболее острых глобальных ...

Скачать
80987
0
0

... стоящая в настоящее время перед Банком России, заключается в определении способов трансформации денежной массы в реальный сектор экономики.   3. Антиинфляционная политика России Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. Антиинфляционная политика насчитывает богатый ассортимент самых разных ...

Скачать
55902
6
0

... рыночной экономики. Она должна быть поставлена в определенные рамки, в пределах которых достигается режим оптимального роста и состояние экономической стабильности. Глава 2. Особенности безработицы в России и ее последствия   2.1 Экономические реформы и рынок труда Важнейшим компонентом рыночной экономики выступает рынок труда. Развитый рынок труда позволяет наиболее полно и эффективно ...

Скачать
131722
1
0

... условия, позволяющие и стимулирующие незаконную деятельность, и, во-вторых, выявить ее правоохранительными органами и пресечь. 2.1. Виды “теневой” экономики, связанные с особенностями экономической либерализации в России Главной причиной роста “теневой” экономики в России, по мнению многих исследователей, была “незавершенная либерализация“. Иначе говоря, из всего набора “экономических свобод“ ...

0 комментариев


Наверх