СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Реклама и ее виды в сети интернет

1.1 Особенности интернет – рекламы

1.2 Виды рекламы в интернете

Глава 2. Общение в интернете: особенности, этические нормы

2.1 Особенности интернет - общения

2.2 Основные нормы и принципы этики в Интернет

Глава 3. Этические нормы интернет – рекламы

3.1 Этические критерии рекламы

3.2 Этические нормы и правила рекламы в интернете

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2


ВВЕДЕНИЕ

Интернет-реклама — особый вид рекламы с использованием различных интернет-средств. Сейчас как у нас в стране, так и за рубежом интернет становится активным участником жизни человека. Реклама довольно быстро проникла в интернет, практически сразу же, как только он стал доступен для широкого круга пользователей. Сначала это терминалы, Fido, e-mail, когда реклама была только почтовой, затем появление концепции WWW и бурное развитие интернета в визуальной части. Появились картинки, аналоги обычной печатной рекламы в интерактиве, затем картинки-ссылки и это открыло новую сторону мира рекламы. Если до сих пор реклама была пассивной, то теперь она стала активной. Интернет-реклама, в настоящее время, это бурно растущий рынок, который, однако, слабо подвержен с одной стороны, законодательному регулированию, а с другой – зачастую не соблюдающий этические нормы и правила. В рекламе в интернете зачастую не соблюдаются действующее законодательство, права и свободы граждан (хотя бы право на не прикосновенность личной информации) и в целом реклама бывает, мягко говоря, навязчивой.

Интернет, как информационная среда является просто бесценным коммерческим инструментом, т.к. предоставляет огромные возможности в организации информационного взаимодействия между компаниями, заказчиками и партнерами, уникальный охват аудитории и быстродействие при продвижении и продаже товаров, удобство и доступность при организации сервисного обслуживания. Новые технологии дают и новые возможности, позволяющие оптимальным путем с минимальными затратами донести необходимую информацию заинтересованным потребителям. Высокую эффективность по всем этим направлениям удалось продемонстрировать как компаниям, использующим Интернет в качестве дополнения собственного традиционного бизнеса, так и компаниям, полностью выстроившим свой бизнес во Всемирной Сети.

Основными пользователями сетей Интернет первоначально были, в основном, работники государственных учреждений и научных организаций. Порядок и способы использования Интернета описывались в инструкциях. Этикет использования сетей основывался на устоявшихся в научных кругах нормах общения и обмена информацией. С развитием техники и коммуникаций в Интернете стало больше пользователей, не относящихся ни к государственным чиновникам, ни к ученым. Стало очевидным, что появилась необходимость в выработке своих норм этикета, как для пользователей, так и для тех, кто их обслуживает. В различных научных учреждениях, в электронных конференциях пользователей в процессе обсуждения появляются новые нормы поведения — нетикет (netiquette, от английского net — «сеть» и французского etiquette — «этикет»). Обсуждение этих норм продолжается и по сей день, хотя и появились некоторые основополагающие правила. Содержание этих правил зависит от вида использования Интернета. Этические нормы рекламы в интернете должны подчиняться упомянутому нетикету с одной стороны, а с другой общим правилам этики и эстетики в рекламе. Исходя из вышеизложенного формируется актуальность нашей темы.

Определим цель нашей работы: изучить сущность, принципы и основное содержание этических норм в интернет - рекламе.

Задачи, поставленные для решения вышеизложенной темы таковы:

- рассмотреть сущность, особенности и современные виды рекламы в интернете;

- исходя из посылки о том, что интернет является постоянно меняющейся и развивающейся сетью, построенной на общении пользователей, изучить особенности общения в интернете, особое внимание уделив так называемому «нетикету» - норм поведения в глобальной сети;

- описать содержание существующих норм этикета в интернет рекламе, остановившись на критериях рекламы в целом и рекламе в интернет в частности.

В соответствии с целями и задачами сформирована структура нашей работы, которая состоит из трех глав и с двумя параграфами в каждой.

В основной части работы мы рассмотрим виды интернет-рекламы, сущность и понятие этических норм в интернет рекламе,


Глава 1. Реклама и ее виды в сети интернет.

 

1.1 Особенности интернет – рекламы

 

Реклама включает в себя любую деятельность, знакомящую потенциальных потребителей и общественность с торгующей организацией и товарами, предлагаемыми ею на рынке, создающую благоприятное представление о них и помогающую продажам. Реклама является важнейшим инструментом продвижения товара и услуг компании.

Реклама является сегодня одним из самых распространенных инструментов коммуникативной политики компании. Это утверждение столь же справедливо и применительно к распространенности ее использования в Интернет.

Целями рекламы могут быть увеличение товарного оборота, распространение или усиление имиджа товара, фирмы, ознакомление с продуктом, информация о функциях и стоимости продукта, усиление доверия к продукту, привлечение посетителей на web-сайт компании и многие другие.

Для того чтобы понять схему работы сетевой рекламы необходимо знать общие принципы работы самого интернета. В основе лежит возможность обмена информацией – текстовой, графической (фотографии, рисунки, видео) и звуковой между двумя и более компьютерами, находящимися на любом расстоянии друг от друга и имеющие физическую возможность соединения (через телефонные провода, беспроводная связь с возможностью ее приема).

Обмен информацией возможен на следующих уровнях [9 с.18]:

1.         Один к одному (персональная переписка).

2.         Один ко многим и наоборот (принцип работы любого web-сервера: несколько пользователей из разных уголков планеты (многие к одному) запрашивают информацию – сервер (один ко многим) предоставляет эту информацию).

3.         Многие ко многим. (IRC-каналы, ICQ-чат).

За основу передачи информации в интернете был взят HTML-код, который может формироваться (или изменяться) сервером по запросу пользователя (технологии ASP, CGI) или же самим пользователем (технология JavaScript). В HTML-коды могут вставляться коды других технологий (это очень важный момент, на котором построена практически вся реклама в интернете) [3 с. 43].

HTML – язык разметки гипертекста (Hyper Text Markup Language или сокращенно HTML). HTML-код – это обычный текстовый документ, который содержит в себе полную информацию для браузера о параметрах ее вывода документа экран, и текстовую информацию web-документа, а также информацию о месте хранения графической и звуковой информации на этом сервере (другом сервере или компьютере пользователя) и параметрах ее вывода в окне браузера.

Графические файлы, в большинстве своем, хранятся в форматах GIF и JPG, ибо эти форматы самые экономичные из графических, и именно они самые распространенные форматы графической рекламы в интернете.

Гиперссылки - HTML обладает свойством, которое лежит в основе web-рекламы – гиперссылки: просматривая один документ и встречая гиперссылку (в дальнейшем просто ссылка) пользователь может по этой ссылке переключиться на другой документ, на который ведет эта ссылка.

Браузеры - (от англ. browser - обозреватель) – просмотрщик web-страниц, который выполняет загрузку с сервера требуемого пользователем документа; выполняет скачивание изображений, посылает различные другие запросы и принимает ответы. Браузер является посредником в общении пользователя и web-узла. Разные марки браузеров могут по-разному интерпретировать HTML-коды, могут иметь разный набор расширений, разную поддержку тех или иных функций обработки кода на клиентском компьютере и множество прочих нюансов, которые зачастую делают один и тот же документ читабельным в одном браузере и совершенно не читабельным в другом.

По сравнению с традиционными средствами рекламы, Интернет выгодно отличают следующие свойства[4 с.79]:

- интернет является эффективным средством представления объекта рекламы. Это связано, с одной стороны, с возможностью предоставления максимума необходимой информации о рекламируемом объекте, с другой — с мультимедийной природой его среды, позволяющей использовать все возможные виды доведения до пользователя информации — текст, графика, звук, видеоизображение. Кроме того, гипертекстовая природа Сети предоставляет потребителю возможность самому контролировать поиск и получение информации и, тем самым, вовлекает его в процесс изучения объекта рекламы и максимально сближает с ним;

- интернет является интерактивной средой, в результате чего, кроме пассивного воздействия на пользователей Сети, реклама может играть активную роль;

- Интернет предоставляет рекламодателю эффективный способ фокусированного воздействия на целевую аудиторию и конкретных пользователей;

- базируясь на современных информационных технологиях, Интернет предоставляет самые широкие возможности оперативного и глубокого анализа результатов проведения рекламных мероприятий.


Информация о работе «Этические нормы рекламы в Интернете»
Раздел: Этика
Количество знаков с пробелами: 47405
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
50423
0
0

... жизни это невозможно. В повседневном общении не получится менять разные маски. Иногда это просто необходимо. Тогда человек устремляется в виртуальную реальность. Кроме того, Интернет даёт возможность знакомиться и общаться с людьми АБСОЛЮТНО из всех уголков мира. Я считаю это самым главным преимуществом Сети. Но при общении в Интернете самое важное – не переступить черту и не стать Интернет- ...

Скачать
66376
0
0

... можно достичь наиболее сильных эффектов от вашей рекламной кампании.  Медийная реклама направлена на визуальное восприятие информации пользователей, включает баннерную, видео-рекламу в Интернет и даже рекламу в Интернет-радиостанциях.  Медийная реклама в Инетрнет наиболее эффективна при решении следующих задач рекламной кампании: – при раскрутке брендов, торговых марок; – информировании ...

Скачать
55857
0
2

... инструмента системы организации массового сбыта является одной из основных движущих сил, которые способствовали повышению жизненного уровня как в нашей стране, так и во всем мире. Так же к роли рекламы в обществе можно отнести популяризацию материальных, социальных и культурных возможностей свободного предпринимательства, потребительского общества, еще роль рекламы в том, что она стимулирует рост ...

Скачать
43122
3
16

... вам, постоянных покупателей очень важно. Однако отследить повторные действия можно только при условии идентификации пользователя при каждом совершении этого действия. [11] Социологическое исследование   Анкеты по теме эффективность баннерной рекламы в интернете отдавались опрашиваемым двумя способами. Первый способ: лично в руки; второй: по электронной почте. Соответственно инструкция по ...

0 комментариев


Наверх