Содержание

Введение

1. Основные этапы развития казахстано-российских отношений

1.1 Формирование правовой основы двусторонних отношений

1.2 Расширение и углубление интеграции двух стран в политической и экономической сферах

2. Актуальные проблемы современного состояния казахстано-российских отношений

2.1 Состояние и перспективы экономического сотрудничества Казахстана и России

2.2 Сотрудничество Республики Казахстан и Российской Федерации в военно-политической сфере

2.3 Культурно-гуманитарное сотрудничество приграничных государств

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность темы исследования. Интерес к политической и экономической истории новых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, приобретает все большое значение – как политическое, так и научное. Содержание трансформаций – переход от одного статуса к другому, становление социально-политических институтов в новых государствах, формирование межгосударственных связей совершенно нового качества и процесс их становления как полноправных членов международного сообщества – одна из актуальных тем исследования современного историко-политологического и международно-правового знания.

Последовательный, но в тоже время не беспроблемный процесс развития двусторонних отношений Казахстана и России, двух крупнейших государств постсоветского пространства, на фундаменте богатой исторической традиции взаимоотношений может быть рассмотрен в качестве модели становления равноправных и взаимовыгодных отношений между новыми независимыми государствами.

Кроме того, в системе внешнеполитических приоритетов современного Казахстана Россия занимает особое место ведущего стратегического партнера. Несмотря на то, что в целом развитие межгосударственных отношений в постсоветской Евразии годами определялось мощной инерцией дезинтеграции и взаимного отчуждения, Казахстаном и Россией этап формирования правового фундамента и политической концепции добрососедства был пройден быстро и конструктивно - отчасти потому, что между ними к началу их "новой истории" уже существовала нормативная база для установления отношений иного типа, но - главным образом - благодаря объему и характеру близких или совпадающих интересов сторон и интенсивности контактов лидеров.

Подписанный спустя лишь чуть более полугода после распада союзного государства базовый двусторонний договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи до сих пор сохраняет свою силу - и формально - наряду и наравне с принятой пятью годами позже Декларацией о вечной дружбе и сотрудничестве, ориентирован в XXI столетие.

Развитие партнерства во взаимоотношениях Казахстана и России осуществлялось поэтапно; движение навстречу друг другу начиналось постепенно с налаживания контактов, позволявших восстановить жизненно важные хозяйственные и межрегиональные связи внутри некогда единого экономического комплекса, затем "зона вовлечения" углублялась, находя свое правовое оформление; затем опробованные принципы сотрудничества распространялись на новые сферы взаимодействия.

Степень изученности

Достоверность исследования обеспечивается изучением и использованием разнообразных по характеру источников и научной литературы, среди которых важнейшее место занимают работы, посвященные взаимодействию Казахстана и России. Однако в силу временной близости анализируемого периода политической истории нельзя считать его подробно разработанным в отечественной и зарубежной научной литературе и вместе с тем - достаточным для формирования некоей научной базы по данной теме. Проблематика становления новой государственности постсоветских стран, зарождения и развития межгосударственных отношений, вхождения их в международное сообщество все более активно исследуется современными авторами.

Большой пласт интересующих нас проблем затрагивается в работах, посвященных становлению новой казахстанской и российской государственности и определению ее важнейших стратегических ориентиров. Предметом внимания российских ученых и политологов стали и проблемы взаимоотношений новых независимых государств.

Собственное место в исследуемой теме, разумеется, занимает казахстанская историография - период развития Казахстана как независимого государства в настоящее время активно изучается казахстанскими учеными. Имеется ряд работ по проблеме становления новой государственности, развития системы разделения властей, демократизации общества, эволюции партийной структуры, институтов демократии, складывания новой государственно-правовой и судебной системы. Активно обсуждаются вопросы государственной идентичности, гармонизации национальных отношений в процессе укрепления казахстанского государства. Большая исследовательская работа в этом направлении проведена Институтом развития Казахстана, результаты которой были опубликованы в середине 90-х годов. Деятельности первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, процессам суверенизации Казахстана посвящены работы К. Жигалова и Б. Султанова (Жигалов К., Султанов Б. Первый Президент Республики Казахстан. – Алматы, 1993). Становление институтов государственной власти Казахстана в историческом разрезе исследуют монография Ж.Х. Джунусовой (Джунусова Ж.Х. Республика Казахстан. – Алматы, 1996), А.К. Котова (Котов А.К. Становление суверенитета Республики Казахстан (государственно-правовые проблемы). – Алматы, 1994). Преимущественно внутренними проблемами Казахстана занимаются Б.А. Майлыбаев, Б.У. Утемисов, Е.М. Жексембин, С.З. Зиманов, А.Н. Нысанбаев, Н. Масанов, Н Амеркулов, П. Своик. Многомерный анализ опыта суверенизации Казахстана приведен в монографии М. Джунусова и Т. Мансурова «Лики суверенитета» и в коллективном исследовании ученых казахстанского Института государства и права.

Российские исследователи, занимающиеся изучением политических процессов в Казахстане, а также затрагивающих в своих работах проблемы российско-казахстанских отношений, довольно сложно разделить на отдельные течения или направления: во-первых, гуманитарная сфера знания постсоветского периода в теоретико-методологическом отношении еще находится в переходном состоянии, во-вторых, российские исследования по Казахстану имеют сравнительно непродолжительную историю, чтобы говорить о наличии в них определенных традиций.

Более того, для российской историографии характерно свое концептуальное восприятие казахстанских реалий. В хронологически последних трудах проблемы новейшей истории Казахстана чаще всего описывались и описываются с помощью таких смысловых сочетаний, как «проблема русского языка», «роль Казахстана в СНГ», «российско-казахстанские отношения» и др.

Таким образом, глубокое осмысление и анализ этапов становления полноценных межгосударственных отношений Казахстана и России, с учетом того, что этот процесс продолжает развиваться, выступает как вполне актуальная исследовательская задача.

Основные источники. Материалы дипломной работы и выводы основываются главным образом на документах правового и нормативного характера – законодательные акты и межгосударственные казахстанско-российские договоры, соглашения, декларации, совместные протоколы и другие документы и материалы.

К ним прежде всего относятся: Договор о дружбе и сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией; Договор о дальнейшем углублении экономического сотрудничества и интеграции России и Казахстана; Договор между Россией и Казахстаном о военном сотрудничестве; Договор между Россией и Казахстаном о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, а также ряд других законодательных актов.

Важным источником исследования явились публикации разного характера, авторы которых - лица, непосредственно участвовавшие в описываемых событиях: выступления и заявления глав государств Казахстана и России Нурсултана Назарбаева, Бориса Ельцина и Владимира Путина, министров иностранных дел Касымжомарта Токаева и Игоря Иванова и руководителей ведомств двух стран, принимавших участие в решении проблем двусторонних отношений, посла Казахстана в России Таира Мансурова, политиков, политологов, экспертов.

Точка зрения казахстанского руководства на события и процессы, развивающиеся между Казахстаном и Россией, отражены в работах Президента Н. Назарбаева «Казахстанско-российские отношения», «В потоке истории», «На пороге XXI века», «Эпицентр мира», «Критическое десятилетие», «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства», «Содружество Евразия» и министра иностранных дел К.Токаева «Под стягом независимости» и «Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации», освещающие проблемы цивилизованного вхождения Казахстана в мировое сообщество, а также регулярно издаваемых министерством иностранных дел Казахстана сборниках об основных направлениях внешней политики Казахстана.

Столь же значимы в качестве источников работа Б.Н. Ельцина «Президентский марафон», а также работы других российских и казахстанских политиков и государственных деятелей, позволяющие глубже уяснить суть происходивших событий в 90-е гг. на постсоветском пространстве.

Материалы, касающиеся истории двусторонних отношений Казахстана и России, собраны и классифицированы в изданных казахстанским посольством в Москве сборниках документов и книгах, написанных послом Т. Мансуровым.

Интерес представляют также и материалы исследований российских и казахстанских аналитических и экспертных центров - Российского института стратегических исследований, Совета по внешней и оборонной политике, Института национальной стратегии, Евразийского центра стратегических исследований, Международного института современной политики, Московского Центра Карнеги и др.

Главной отличительной характеристикой источниковой базы исследования является то, что не все документы рассматриваемого периода, особенно относящиеся ко второй половине 90-х началу 2000-х годов, введены в научный оборот. Поэтому, выявление и систематизация многих источников сами по себе представляли важную задачу.

Таким образом, для анализа заданных проблем и решения поставленных исследовательских задач был привлечен обширный комплекс источников, изучение которых дало возможность воссоздать целостную картину развития казахстанско-российских отношений в указанный период.

Объектом исследования являются внутригосударственные и межгосударственные отношения

Предметом исследования является развитие казахстанско-российских отношений в период формирования их правовой базы и концепции стратегического партнерства в экономическом, политическом, оборонном и гуманитарном направлениях взаимодействия, как в рамках двусторонних отношений, так и в формате сотрудничества на многосторонней основе в первые десятилетия постсоветского развития.

Цель настоящей работы состоит в изучении межгосударственных отношений двух постсоветских государств

Поступательно развитие межгосударственных отношений Казахстана и России в первое постсоветское десятилетие, а также анализ проблем казахстано-российских отношений на современном этапе.

Поставленная цель предопределяет решение следующих задач:

- во-первых, выделить и охарактеризовать этапы развития казахстанско-российских отношений, приблизиться к пониманию места двух государств в современной политической системе, выявить основные тенденции развития этих отношений;

- во-вторых, охарактеризовать основные направления двустороннего сотрудничества и попытаться определить степень его влияния на развитие политических, социально-экономических и культурных процессов в Казахстане и в России и на главные направления международных отношений.

Теоретической базой исследования послужил ряд идей и научных принципов, часть которых составляет теоретико-методологический багаж, не потерявший своей ценности в настоящее время, а часть – сформулирована в исторических, политологический и социальных работах последних лет

В данном исследовании следует выделить несколько уровней методологии: 1) соблюдение общих научно-методологический принципов; 2) адаптация приемлемых теоретических положений различных школ и направлений; 3) инструментальное использование методологических приемов для решения конкретных задач.

Применительно к первому уровню автор стремился соблюдать такие принципы, как принцип системности, принцип историзма, принципы причинности и детерминированности. Автор стремился также придерживаться в работе принципов гуманизма и политической корректности в оценке политических процессов.

Второй уровень методологии состоит в использовании принципов и подходов, свойственных историко-сравнительным, структуралистским, историко-социологическим и политологическим исследованиям социально-исторических объектов и процессов новейшего времени.

Наконец, к основным методам, позволяющим проследить сложное и противоречивое развитие двусторонних казахстанско-российских отношений, и использованным в работе, следует отнести: - сравнительно-исторический и системный анализ; - метод исторической реконструкции (в форме описания), принятый отечественными историками; - метод проблемно-хронологического выстраивания эмпирических данных; - содержательный анализ прессы и других письменных (печатных) источников; - прямое наблюдение политических событий и др.

Структура дипломной работы состоит из введения, двух глав и заключения и списка использованных источников.



Информация о работе «Казахстано-российские отношения в постсоветский период»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 182966
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127270
0
0

... , в силу особенностей политичес­кой системы современной России, стала важным фактором, оказавшим серьезное влияние на развитие всего общества. Возвра­щение Президента к полноценной, работе в конце февраля 1997 г. внесло коррективы в структуру политической, элиты и проводимые ею социально-экономические преобразования. В марте 1997 г. по инициативе Ельцина были произведены значительные изменения в ...

Скачать
40636
0
0

... . По итогам беседы руководством обговорили программу комплексного развития СНГ, незаконной миграции и другие жизненно важные вопросы. Таким образом, к заключению этой темы, модно сказать, что кыргызско-российские отношения в политической сфере носят устойчивый характер и определяются , главным образом, внутриполитической ситуацией в России. Вместе с тем, Министерством и Посольством КР В РФ ...

Скачать
141024
2
0

... предпринимаются шаги по формированию единого (общего) образовательного пространства. На этот счет уже подписан ряд соответствующих соглашений. [56]   3. Итоги интеграционных процессов на постсоветском пространстве   3.1 Итоги интеграционных процессов. Возможные варианты развития СНГ   От того, как будут складываться экономические взаимоотношения между Странами СНГ, от того, каковы будут ...

Скачать
182949
8
4

... мирового финансово-экономического кризиса иностранные инвестиции нужны для поддержания экономики страны. Особое внимание зарубежные специалисты традиционно уделяют прямым иностранным инвестициям (ПИИ), считая их наиболее важными для стран с переходной экономикой. Компенсируя дефицит внутренних сбережений, эти инвестиции по самой своей природе предполагают создание новых предприятий либо коренную ...

0 комментариев


Наверх