3.2 Влияние мирового финансового кризиса на процессы МЭИ в

АТР

На данный момент можно с уверенностью говорить, что одним их мировой финансовый кризис стал одним из сильнейших факторов, стимулирующим интеграционные процессы в регионах. По всему миру наблюдается увеличение доли межрегионального взаимодействия. В период нестабильности мирового рынка большинство государств углубляет связи с региональными партнерами, пусть и не приносящими большого дохода, но отличающиеся более высокой стабильностью по сравнению с мировым рынком в целом.

Не избежал общей тенденции и азиатский регион, тем более что внутренние связи АТР традиционно занимают значительную долю в экономике отдельных его стран. Япония, потеряв значительную долю рынка в Америке и Евросоюзе, частично возмещает эти потери путем налаживания отношений с Китаем и странами ОСЕАН. ОСЕАН, в свою очередь, показывая довольно высокую выживаемость в условиях кризиса и не только, углубляет связи с крупными государствами, но и объединяет собственные интересы, закрепляя свою позицию на мировом рынке. И, как показывает последний форум АТЭС, объединение экономических интересов свойственно большей части АТР – что вполне естественно, ведь сейчас главная задача каждой страны – пережить спад экономики без особо болезненных потерь. В декларации по итогам саммита в Сингапуре члены АТЭС подтвердили обязательства отвергать любые формы протекционизма, сохранять открытость рынков и воздерживаться от возведения новых барьеров для инвестиций или торговли товарами и услугами.

Страны продолжат работать над сбалансированным завершением переговоров по Дохийским переговорам в 2010 году, которые являются наиболее эффективным средством противодействия протекционизму и выработки глобального пакета стимулирующих мер в экономике.

Но в то же время необходимо отметить некоторую напряженность между двумя крупными центрами мировой экономики, принадлежащими АТР – Китаем и США. США в последнее время опасается торговой экспансии со стороны КНР, и в связи с этим противодействуют попыткам Китая расширить свою долю на американском рынке. Экономисты предупреждают, что политика Америки подталкивает Китай к созданию альтернативной финансовой системы. Последние два десятилетия роль Китая в глобальной экономике держалась на предоставлении дешевой рабочей силы транснациональным корпорациям и на привязке юаня к доллару. Последнее позволяло Китаю использовать финансовую систему США для международных нужд, сохраняя при этом государственный контроль над финансами внутри страны и продолжая перераспределять благосостояние из прибрежных районов во внутренние. Подобная двойственная тактика отлично работала: Китай получал свой кусок пирога, и мог его спокойно съесть. Разумеется, эффективным подобный не слишком рациональный подход делал глобальный кредитный пузырь, точнее созданный им спрос.

Китай осознает, что в какой-то момент ему надо стать независимым от доллара. Недавнее решение превратить к 2020 году Шанхай в финансовый центр, отражает беспокойство Китая по поводу чрезмерной зависимости от американской валюты. 2020 год выглядит слишком отдаленным, чтобы США о нем задумывались. Однако если, как я ожидаю, мир охватит глобальная стагфляция, Китаю придется ускорить реформы, ввести свободный курс юаня и создать собственную отдельную, независимую и рыночную финансовую систему. Когда это случится, доллар рухнет.

Пока же США, под угрозой потери влияния в АТР, срочно укрепляет связи с «малыми азиатскими драконами». Это стало ясно после подписания Договора о дружбе и сотрудничестве США и ОСЕАН. Очевидно, что данный шаг не сможет оттолкнуть ОСЕАН от сотрудничества с Китаем, и в то же время он во многом способствует углублению интеграции в данном регионе. В общем же можно сделать вывод, что мировой финансовый кризис имеет и оздоравливающее значение – он помог расставить приоритеты и дал хороший толчок к развитию внутрирегионального экономического сотрудничества. К тому же можно отметить как один из мотивов ускорения интеграционных процессов тот факт, что в период кризиса страны с более слабой экономикой ищут поддержки в расширении связей с соседями – причем данная тенденция наблюдается не только в Азиатско-тихоокеанском регионе, но и в странах СНГ и Восточной Европы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности процессов интеграции в азиатско-тихоокеанском регионе чрезвычайно разнообразны и в некоторой степени уникальны. На данный момент можно с уверенностью сказать лишь то, что очевидно формирование нового полюса мировой экономики, и мир выходит из сложившейся системы.

Интеграция, как и другие формы международных связей, создает экономические эффекты за счет самого процесса взаимодействия партнеров. Они возникают в силу снижения уровня издержек и цен после устранения торговых барьеров, роста конкуренции, увеличения объемов рынка и оптимальных размеров производства, уменьшения административных расходов, эффективного внутрирегионального распределения и использования факторов производства и др.

Процесс интеграции, тем не менее, достаточно противоречив и политически непрост, так как эффекты интеграции распределяются между государствами и их экономическими субъектами достаточно неравномерно, причем последние могут нести и прямые убытки от объединения. Но в долгосрочном плане преимущества интеграции для стран оказываются несомненными.

Многие ученые и политики считают АТЭС возможным экономическим и политическим центром мира в XXI в. Это предположение обосновывается и быстрым социально-экономическим развитием стран региона, и наличием здесь мощных экономических держав – США, Китая и Японии, а также Австралия и Новая Зеландия. А проанализировав эту работу, становится ясно, что АТЭС обладает необходимым потенциалом – и по темпам развития понятно, что большинство стран АТР совсем скоро перейдут в разряд развитых. Китай уже значительно увеличил значение своего присутствия на мировом рынке, не переставая при этом совершенствоваться технологически, и начинает инвестировать средства в экономику других стран. И в настоящий момент КНР имеет достаточно ресурсов, чтобы стать новым центром не только своего региона, но и всей мировой экономики.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1       Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения : учелбник. / Е.Ф. Авдокушин. – М. : Юристъ, 1999. – 368 с.

2       Арин О.А. Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность./ О.А. Арин. – М.: Флинта, Наука, 1997. – 435 с. (интернет – ресурс, режим доступа – 23.10.09 – http://olegarin.com/olegarin/Aziatsko-tihookeanskij_region__mify,_illuzii_i_realnost.html)

3       Васильев В.Ф. Государственность и модернизация в странах Юго-Восточной Азии. / В.Ф. Васильев, Ю.О. Левтонова.–М.: Наука,2003. – 217 с.

4       Дралин А.И. Международные экономические отношения: учебное пособие / А.И. Дралин, С.Г. Михнева. – Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2006. – 162 с.

5       Европейское общество угля и стали//Википедия, свободная энциклопедия[электронный ресурс]. – режим доступа: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=D0%B8&stable=0&redirect=no – 23.10.09

6       Кикабидзе Э. Тенденции во внешнеэкономических связях ДВ России с Японией/Э. Кикабидзе //Проблемы Дальнего Востока. – 1998. – №4 – С. 73-80.

7       Киреев А.П. Международная экономика: учебное пособие для вузов/А. П. Киреев – М.: Международные отношения, 2003. – 416 с.

8       Кочетов Э.Г. Геоэкономика: Учебник. / Э. Г. Кочетов – М.: БЕК, 2006. – 512 с.

9       Матяш В.Н. Мировые инвестиционные потоки - США, Россия, страны с переходной экономикой, развивающиеся государства : сравнительный анализ./ В. Н. Матяш.– М.: МИД России, 2004.– 274 с.

10     Международные экономические отношения: Учебник/ под ред. В.Е. Рыбалкина. - М.: Журнал «Внешнеэкономический бюллетень», дипломатическая академия при МИД РФ, 1997. – 384 с.

11     Мировая экономика в начале XXI века: сборник научных статей. / под ред. В.М. Грибанич.– М.: Научная книга, 2003.– 204 с.

12     Наумов И.Н. Стратегия экономического развития КНР в 1996-2020 гг. и проблемы ее реализации./ И.Н. Наумов. – М.: Ин-т Дал. Востока РАН, 2001. – 200 с.

13     Российско-Китайское экономическое сотрудничество // Дипломатический вестник, 2002. – №9. – с. 79 . – режим доступа: – 23.10.09 – http://www.mid.ru/dip_vest.nsf/99b2ddc4f717c733c32567370042ee43/31f53b810b454cf1c3256c5c0027f6a6?OpenDocument

14     РНКТЭС – официальный сайт/ режим доступа – 16.12.2009 – http://www.rncpec.fareast.ru/

15     Сальваторе Д. Международная экономика. / Д. Сальваторе. – М.: Институт внешнеэкономических связей и управления, 2002. – 342 с.

16     www.wto.org – официальный сайт Всемирной торговой организации// режим доступа – 23.10.09 – http://www. wto.org


ПРИЛОЖЕНИЕ А

Динамика валютных курсов стран АТР 2006-2009 гг.

(по данным Центрального Банка РФ: режим доступа – 17.12.09 –http://www.cbr.ru/currency_base/)

Юань

Юань.png

Йена

Йена.png


Доллар США

Доллар США.png

Сингапурский доллар

синг. доллар.png


Информация о работе «Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе: особенности, проблемы, тенденции»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 100751
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
89309
6
7

... от ненависти арабско-мусульманского мира до яростной защиты своих ценностей и коллективных культурных особенностей в Европе, Латинской Америке и значительной части Азии. 3. Перспективы развития отношений стран АТР и США Развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона является одним из наиболее динамичных элементов интеграционных процессов. Еще недавно это наиболее отсталый регион мира. Сегодня ...

Скачать
56765
0
0

... был создан на четвертом саммите КНР – ЕС в 2001 году. Первое заседание в рамках диалога состоялось в ноябре 2003 года в Пекине.   1.3 Германия и страны АТР Немецкие компании вкладывают в страны Азиатско-Тихоокеанского региона миллиарды. Основная наблюдаемая тенденция: внимание инвесторов постепенно перемещается с Китая на государства АСЕАН[22]. Немецкие компании и в будущем будут активно ...

Скачать
74359
0
0

... , www.arc.org, www.mac.gov.tw, www.chinataiwan.org, www.kapustin.da.ru, www.lenta.ru, www.nns.rusglobus.net, www.asean-russia.ru. Глава 1. Особенности интеграционных процессов в рамках АСЕАН на современном этапе 1.1 США и Китай как основные торгово-экономические партнеры стран АСЕАН во второй половине 90-х гг. Впечатляющие экономические успехи стран АСЕАН достигнуты в первую очередь ...

Скачать
24698
0
0

... , участие в выработке рекомендаций лидерам АТЭС, в диалогах Форума по автомобильной и химической промышленности, посредством выдвижения собственных инициатив. Участие России в АТЭС способствует углублению взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и отвечает стратегическим интересам нашей страны, поскольку обеспечивает благоприятные внешние условия для развития отечественной ...

0 комментариев


Наверх