3. ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

ПРОЦЕССОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ИНТЕГРАЦИИ в АТР

 

3.1 АТР в период финансового кризиса

В Стамбуле на годовом собрании руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка представлен прогноз развития мировой экономики на ближайшую перспективу. После глубокого глобального спада снова можно говорить об экономическом росте, однако об оздоровлении экономики говорить пока рано. Кроме того, оно будет идти медленно – вот суть нового доклада Международного валютного фонда (МВФ), содержащего прогнозы и анализ перспектив мировой экономики на 2009 и 2010 годы.

Хосе Виньялс, один из руководителей МВФ, в интервью Deutsche Welle связывает наблюдаемый позитивный процесс с широкомасштабными мерами господдержки, которые способствуют повышению спроса и снижают неопределенность и системные риски на финансовых рынках.

"Это устранило риск глобальной депрессии. Мы остановились на краю пропасти", – уверен директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, сейчас, по его мнению, ситуация в финансовом секторе уже не вызывает серьезных опасений.

Кредитный паралич преодолен не всюду. Решение спасать банки, накачивать финансовые рынки деньгами помогло преодолеть "кредитный паралич", минимизировать системные риски для развитых стран, поясняет Хосе Виньялс, но признает, что страны с переходной экономикой от этого не выиграли. Там получить кредиты невозможно, а у правительств нет средств для широкомасштабных мер оживления конъюнктуры.

Тем не менее, сейчас МВФ скорректировал свои летние прогнозы в сторону улучшения. В мире в целом в нынешнем году теперь ожидается спад "только" на 1,1 процента (летом говорили о спаде на 1,4 процента). В будущем году МВФ прогнозирует рост на 3,1 процента. Летом говорили о росте на 2,5 процента. Однако, предостерегает Виньялс, перед нами стоят огромные проблемы. Восстановление, как ожидается, будет идти медленно, поскольку финансовые системы нарушены, поддержка со стороны властей постепенно будет свертываться, а люди в затронутых кризисом странах готовы, скорее, копить деньги, чем тратить.

"Поезд, набирающий ход, может вновь сойти с рельсов", – говорит Виньялс. Чтобы этого не произошло, нужно увеличение спроса на потребительские товары и рост инвестиций. уверен главный экономист МВФ Оливье Бланшар. Это значит, что должно существенно вырасти потребление в странах-экспортерах (например, в Китае, Германии), а страны-импортеры (прежде всего США) должны развивать производства, работающие на экспорт. Но поскольку сразу, вдруг этого сделать нельзя, МВФ говорит лишь о слабом оздоровлении экономики развитых стран.

Особую тревогу у экспертов фонда вызывает возможность преждевременного отказа от антикризисных мер из-за ошибочного представления о том, что началось настоящее оздоровление.

Поспешность в отмене государственных мер поддержки чревата резким ростом безработицы и усилением социальных проблем. В Германии МВФ ожидает увеличения безработицы в 2009 и 2010 года с 8 до 10,7 процента. В еврозоне – до 11,7 процента, в США до 10,1 процента.

Чтобы смягчить удар, МВФ призывает к продолжению "поддерживающей макроэкономической политики", пока оздоровление не станет реальностью. Вместе с тем МВФ считает, что уже надо начинать готовиться к упорядоченному свертыванию чрезвычайных мер государственного вмешательства в экономику.

Китай и Индия вывезут весь мир. По мнению Доминика Стросс-Кана, экономический кризис может закончиться к середине 2010 года, причем в одних странах позитивные процессы начнутся раньше, в других - позже.

Локомотивами роста мировой экономики будут и в обозримой перспективе Китай (плюс 8,5 процента в этом году и 9 процентов в будущем) и Индия (плюс 5,4 процента в этом году и 6,4 процента в будущем).

МВФ улучшил прогноз для экономики США на 2010 год, однако ухудшил на текущий год. ВВП США может в следующем году увеличиться на 1,5 процента, а в 2009 году – снизиться на 2,7 процента. Оценка экономики еврозоны повышена на 0,6 процентного пункта и для 2009, и для 2010 года. Иными словами, МВФ прогнозирует в этом году снижение ВВП еврозоны на 4,2 процента, а в следующем – рост на 0,3 процента.

Так же следует отметить, что Всемирная торговая организация признала Китай первой страной, начавшей выходить из мирового финансового кризиса – его экономические показатели первыми превысили докризисный уровень. Это в очередной раз подтверждает высокий потенциал данной страны. К тому же, благодаря высокому уровню экономического взаимодействия Китая с соседними странами, КНР «потянула» за собой остальные страны региона. На данный момент состояние экономики в большинстве азиатских стран стабилизировалось.

В целом, азиатский регион пережил кризис намного легче, чем страны ЕС и США. Так как АТР не является единым валютным союзом, начало кризиса не навредило ему так, как Европе, а определенная финансовая самостоятельность позволила преодолеть рецессию без привлечения крупных заемных средств, как были вынуждены поступить США. Тяжелая ситуация показала высокий потенциал региона, его устойчивость, привлекательность для инвестиций, а также в некоторой степени оживила экономическую активность, заставила искать новые, нестандартные пути приложения собственных активов.



Информация о работе «Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе: особенности, проблемы, тенденции»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 100751
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
89309
6
7

... от ненависти арабско-мусульманского мира до яростной защиты своих ценностей и коллективных культурных особенностей в Европе, Латинской Америке и значительной части Азии. 3. Перспективы развития отношений стран АТР и США Развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона является одним из наиболее динамичных элементов интеграционных процессов. Еще недавно это наиболее отсталый регион мира. Сегодня ...

Скачать
56765
0
0

... был создан на четвертом саммите КНР – ЕС в 2001 году. Первое заседание в рамках диалога состоялось в ноябре 2003 года в Пекине.   1.3 Германия и страны АТР Немецкие компании вкладывают в страны Азиатско-Тихоокеанского региона миллиарды. Основная наблюдаемая тенденция: внимание инвесторов постепенно перемещается с Китая на государства АСЕАН[22]. Немецкие компании и в будущем будут активно ...

Скачать
74359
0
0

... , www.arc.org, www.mac.gov.tw, www.chinataiwan.org, www.kapustin.da.ru, www.lenta.ru, www.nns.rusglobus.net, www.asean-russia.ru. Глава 1. Особенности интеграционных процессов в рамках АСЕАН на современном этапе 1.1 США и Китай как основные торгово-экономические партнеры стран АСЕАН во второй половине 90-х гг. Впечатляющие экономические успехи стран АСЕАН достигнуты в первую очередь ...

Скачать
24698
0
0

... , участие в выработке рекомендаций лидерам АТЭС, в диалогах Форума по автомобильной и химической промышленности, посредством выдвижения собственных инициатив. Участие России в АТЭС способствует углублению взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и отвечает стратегическим интересам нашей страны, поскольку обеспечивает благоприятные внешние условия для развития отечественной ...

0 комментариев


Наверх