СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Характеристика предприятия и продукции

2. Научно-технический прогресс на предприятии

3. Управление предприятием

4. Планирование

5. Организация выполнения оказываемых работ и услуг и организация труда

6. Индивидуальное задание

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Преддипломная практика направлена на закрепление в производственных условиях знаний, полученных в процессе обучения, на овладение производственными навыками, передовыми технологиями и методами управления.

Производственно-экономическая практика основывается на анализе предприятия отрасли, а конкретно ЗАО «Холодон», его производственной и организационной структуры.

Задачи прохождения практики:

1. Дать характеристику ЗАО «Холодон», изучить виды выпускаемой продукции, технологию и потребляемые материальные ресурсы, а также применяемые на предприятия методы работы.

2. Проанализировать научно-технический прогресс на предприятии.

3. Изучить практику применения комплекса маркетинга на предприятии.

4. Приобрести практические навыки планирования, организации производства и труда.

5. Проанализировать основные технико-экономические показатели деятельности предприятия.

Цель практики – закрепить, углубить знания, полученные в процессе обучения, собрать необходимую информацию для выполнения дипломной работы.

Объектом исследования является ЗАО «Холодон».


1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ПРОДУКЦИИ

ЗАО «Холодон» не только предприятие-поставщик, но и производитель холодильных агрегатов. В 2002 году создано и прекрасно функционирует совместное с Российской фирмой «Остров».

История предприятия началась в январе 1992 года вот с этого непривлекательного офиса.

Деятельность началась с восстановления сервисной кондиционерной службы в республике в рамках молодого предприятия НПП «Холодон», используя опыт работы с 1978 г. в БССР ателье бытовых кондиционеров. Налаживание новых производственных связей с ПО «Баккондиционер» (Азербайджан). Развитие торговых отношений, работа с кабельными заводами Беларуси с целью создания собственной ремонтной базы кондиционеров в республике и поставки необходимых комплектующих для ремонта кондиционеров.

C 1993 г. предприятие начало работать с регионами России (Урал, Подмосковье) в торговле белорусскими товарами. Завершили создание системы снабжения комплектующими для кондиционеров и холодильной техники. Внедрили технологии по восстановлению б\у кондиционеров. Создали собственную транспортную колонну.

В 1994 г. - Начались контакты с неправительственной голландской организацией MNCP (по линии консульства Королевства Нидерланды в Республике Беларусь). Специалисты прошли обучение в РБ и Голландии, получили консультации в области холодильного дела и торговли. Были открыты направления торговли материалами для ремонта компрессоров и электродвигателей (более 1200 предприятий республики в короткий срок стали нашими потребителями). В этом же году произошло открытие первого филиала в г. Гродно.

В 1995 г. Предприятие становится официальным представителем американской фирмы Carrier - основоположника производства кондиционеров в мире. Произошло открытие филиала в г.Бресте.

В 1996 г. «Холодон» - официальный представитель ведущих российских заводов-производителей электроизоляционной продукции «Электроизолит» и «Эдинар». Открыли филиал в г.Могилеве и в г.п. Вилейка. Произошло открытие первого в республике торгового выставочного центра холодильной техники (участие представителей посольства США в РБ при открытии, приезд президента фирмы Carrier). Предприятие становится официальным торговым представителем фирмы Liebher – законодателя холодилных технологий в Европе в области бытовой холодильной техники.

В 1997 г. начата работа с организацией «ТАСИС». Продолжилось развитие направления восстановления холодильной б/у техники, создание по этой линии рабочих мест для инвалидов и по этому направлению предприятию был вручён флаг Евросоюза.

В 1998-1999 гг. Были открыты филиалы в г. Гомель и г. Витебске.
 В 2000г. Создали совместное Российско-белорусское торговое предприятие «Энергопром-инвест» с АО «Одинцовский продуктовый рынок», Московская обл.

В 2001г. был построен собственный офис площадью 300 кв. м в г.Минске.

В 2002г. Открыли филиал в г.Слуцке, создали совместное российско-белорусское предприятие СП «Остров-Минск» и выпустили первые белорусские холодильные агрегаты для крупной промышленной холодильной техники.

В 2005г предприятие участвовало в строительстве Национальной библиотеки.

Сегодня подразделения ЗАО «Холодон» выполняют полный комплекс работ по подбору, проектированию и установке систем кондиционирования, отопления и вентиляции, промышленного и коммерческого холодоснабжения, а также оказывают услуги по ремонту и сервисному обслуживанию установленных систем. Активно развивается бизнес специализированного инструмента. В компании ЗАО «Холодон» работает более 150 сотрудников, каждый из которых независимо от занимаемой должности является профессионалом своего дела. Коллектив способен технически грамотно, в кратчайшие сроки и с минимальными затратами решить любую задачу заказчика. На складах компании хранится большой запас климатического и холодильного оборудования различного типа и мощности, расходных материалов и специализированного инструмента.

Предприятие предлагает покупателям только сертифицированную технику, адаптированную для эксплуатации в Белорусии. Поставки оборудования осуществляются напрямую, без посредников. На все выполняемые работы имеются лицензии и необходимая разрешительная документация. В настоящее время сдано «под ключ» свыше 50 объектов, от фешенебельных квартир, офисов крупных фирм и банков до крупных промышленных предприятий. Партнерами фирмы стали крупнейшие проектные, строительно-монтажные организации, эксплуатационные службы.

Спектр предлагаемой нами продукции отечественных и зарубежных производителей очень широк — это промышленное холодильное оборудование; инструмент комплектующие для холодильной техники; торговое и оформительное оборудование для магазинов, баров и ресторанов; технологическое кухонное оборудование; кондиционеры и тепловая техника; озонобезопасные хладагенты; электроизоляционные материалы; электротехническая продукция и многое другое.


Информация о работе «Анализ производственной и организационной структуры предприятия ЗАО "Холодон"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 91225
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх