РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА

(ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева)


КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ


КАФЕДРА ОРГАНИЗАЦИИ


КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК»

НА ТЕМУ: «АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА В СПК «ФЕРЗИКОВСКИЙ» ФЕРЗИКОВСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ»


Выполнила: студентка 41 группы

экономического факультета

Зорина Е.В.  

Проверил: Шершнева Л.А.


г. Калуга, 2007 г.

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы эффективности производства и

реализации молока. 5

1.1.Сущность и значения молочной продукции  5 1.2. Сущность, виды и показатели эффективности производства молока 8

1.3. Основные каналы реализации продукции 16

Глава 2. Анализ эффективности производства и реализации молока

в СПК « Ферзиковский». 22

2.1.Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия 22

2.2      . Анализ производства молока в СПК «Ферзиковский» 28

2.3. Анализ реализации молока в СПК «Ферзиковский» 31

Глава 3. Основные направления повышения производства и реализации молока. 36

З.1. Резервы увеличения производства и реализации молока. 36

3.2 Оценка эффективности рекомендуемых мероприятий при

производстве и реализации молока  39

Выводы и предложения.  42 Список литературы 45


Введение

Производство молока является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса. Молоко и молочная продукция служат источниками полноценных белков, жиров, молочного сахара, а также разнообразных минеральных веществ, витаминов, ферментов. Молоко легко усваивается организмом человека. Оно может использоваться как в натуральном виде (цельное молоко), так и в виде разнообразной продукции: кисломолочные продукты, сыры, творог, сливки, масло и т.д.

Однако в настоящее время производство молока, как и все сельское хозяйство, находится в затяжном кризисе. Это выразилось в уменьшении поголовья скота молочного направления, снижения его молочной продуктивности, и как следствие, в падении общего объема производства молока, сокращении экономической эффективности производства молока. Для большей части хозяйств производство молока является источником постоянных убытков, что сказывается на снижении вложений в данную отрасль и приводит к сокращению интенсивности производства. Снижение производства отечественного молока и молочной продукции на внутреннем рынке замещается импортной продукцией, что ослабляет продовольственную безопасность страны.

В этих условиях молочное животноводство нуждается в немедленных мерах по поддержке со стороны государства. Кроме этого необходимо использовать внутренние резервы хозяйств. Этим и определяется актуальность выбранной темы.

Целью курсовой работы является изучение экономической эффективности производства молока в сельскохозяйственном предприятии и выявление путей их повышения.

В ходе работы определены следующие задачи:

- изучение теоретических основ прозводства и реализации продукции;

- краткая характеристика деятельности СПК «Ферзиковский»;

- анализ современного состояния производства молока в хозяйстве;

- анализ реализации молока в хозяйстве;

- выявление резервов увеличения производства молока;

- оценка предлагаемых мероприятий.

Объектом исследования является СПК «Ферзиковский» Фнрзиковского района Калужской области.

В процессе написания курсовой работы использовались следующие методы: диалектический, монографический, сравнительный, статистический и т.д.

Источниками данных послужили: учебники, учебно-методическая, справочная и нормативная литература, данные бухгалтерской отчетности за 2004 – 2006 годы.


Глава 1. Теоретические основы эффективности производства и реализации молока.

1.1  Сущность и значения молочной продукции.

 Молоко используют либо как продукт питания в непереработанном или переработанном виде, либо как сырье для молочной и пищевой отраслей про­мышленности. Молоко имеет высокую пищевую и биологическую ценность. В его состав входят необ­ходимые для организма человека и хорошо усвояе­мые пищевые компоненты: молочный жир, белки, углеводы, молочный сахар и минеральные веще­ства. К отличительным особенностям молока как сырья относится то, что, являясь источником пол­ноценного белка, оно поликомпонентно по соста­ву, неадекватно по функционально-технологичес­ким свойствам, биологически активно и под влия­нием внешних факторов лабильно изменяет свои свойства и параметры.

Молоко представляет собою биологическую жидкость сложного химического состава, выделяемую молочной железой самок млекопитающих в период лактации. Оно слу­жит полноценной и незаменимой пищей новорожденным живот­ным, а также необходимо для питания человеку любою возраста, так как содержит все нужные для жизнедеятельности организма вещества. Нормальное молоко имеет однородную консистенцию, желтовато-белый или белый цвет, сладковатый вкус, специфичес­кий запах. Благодаря воздействию человека на организм сельскохозяйственных животных многих видов от них стали получать молока больше, чем требуется для вскармливания детеныша, поэтому его начали использовать в питании населения и для производства молочных продуктов. Молоко используется в кондитерской и хлебопекарной промышленности, а также как источник получения отдельных его компонентов, применяющихся в фармацевтической и других отраслях промышленности. Возрастающее значение молока как полноценного продукта питания и промышленного сырья привело к увеличению спроса на него. Поэтому производство молока – одна из важнейших отраслей сельского хозяйства. Во многих странах мира молоко составляет значительную долю в сельскохозяйственном валовом продукте.

В состав молока большое количество различных веществ, и его надо рассматривать не как механическую смесь отдельных частиц, а как сложную коллоидную систему. Из молока можно выделить следующие составные части: воду, сухое вещество, газы. В сухое вещество входит жир, белок, молочный сахар (лактоза), макро- и микроэлементы, витамины, ферменты и др. С точки зрения физической химии молоко можно представить как дисперсную систему, состоящую из дисперсной среды (воды) и дисперсной фазы (частиц) составных частей молока.

Жир в молоке находится в виде эмульсии, белки- в коллоидном состоянии, лактоза- в молекулярно- дисперсной форме. Поэтому молоко можно считать полидисперсной системой, где составные части его находятся в тонкоколлоидном и молекулярнодисперсном состоянии, причем диспергированные частицы также являются полидисперсными.

Содержание в молоке разнообразных высококалорийных веществ, хорошо сбалансированных, обусловливает высокую питательную ценность этого продукта. Энергетическая ценность 1кг молока среднего химического состава равна 2742кДж(663ккал). Молоко - хороший источник минеральных веществ, в особенности кальция и фосфора, микроэлементов и витаминов.

Белки молока содержат незаменимые, жизненно важные аминокислоты, такие как триптофан, фенилаланин, метионин, лизин, валин, треонин, аргинин, цисцин, изолейцин и лейцин. Усвояемость белка-96% , молочного сахара 98%. Молоко активизирует работу желудочно-кишечного тракта и усваивается даже при слабой секреторной работе пищеварительных желез.

 Хорошее переваримость его составных частей, высокая усвояемость белков, жиров и углеводов сделали молоко диетическим продуктом, который принимает участие в регулировании кислотно-щелочного равновесия в организме. Молочный белок связывает поры кислотных щелочей, нейтрализует ядовитые металлы и другие вредные для здоровья вещества, случайно попадающие в желудочно-кишечный тракт людей, работающих в химической, металлургической и других вредных отраслях промышленности.

 Молочное скотоводство занимает одно из основных мест в продовольственном подкомплексе страны. Значение этой отрасли определяется в первую очередь необходимостью обеспечения населения молочными продуктами, а также высокой долей ее в производстве валовой продукции, что во многом влияет на экономику сельского хозяйства.

 В Российской Федерации и в Калужской области производство и потребление молока и молочных продуктов на душу населения за годы реформы уменьшилось, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.1.

 Как видно из таблицы, стихийно формируемые рыночные отношения привели к деградации молочного скотоводства в Российской Федерации и, особенно, в Калужской области.

 Таблица 1.1

Производство и потребление молока и молочных продуктов на душу населения ( в пересчете на молоко), кг

Республика,

область

1994г. 1996г. 1999г. 2000г. 2002г. 2004г. 2005г. 2006

Производство

Российская

Федерация

376 252 226 221 222 227 232 237
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Калужская

область

554 388 297 281 279 280 263 275

Потребление

Российская

Федерация

378 253 240 215 216 221 229 231

Калужская

область

375 272 212 203 203 208,5 208 226

Если производство молочных продуктов на душу населения по России сократилось на 39,3%, то в Калужской области – на 52,5%. Подобная тенденция наблюдается и в настоящее время, тогда как по Российской Федерации в целом с 2002 г. наблюдается рост производства.

Динамика потребления молочных продуктов на душу населения имеет ту же направленность, что и производство, как по России, так и по Калужской области. Однако, если темпы снижения производства и потребления по РФ практически совпадают, то по Калужской области потребление падало медленнее, чем производство. Но и в этом случае население Калужской области в 2005г. потребляло молочных продуктов на 53% меньше рациональной нормы и на 9,2%, чем с среднем по России.


Информация о работе «Анализ производства и реализации»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 56230
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38743
17
4

... , квалификации рабочих, арит­мичность производства и др. 5    АНАЛИЗ РИТМИЧНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ   При изучении деятельности предприятия важен анализ ритмич­ности производства и реализации продукции. Ритмичность — равномерный выпуск, продукции в соответствии с графи­ком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом. Ритмичная работа является основным условием своевре­менного выпуска и ...

Скачать
52290
10
0

... по животноводству, а в растениеводстве наоборот увеличился. Тоже самое и с уровнем окупаемости: в целом по хозяйству снизился за счет животноводства, а в растениеводстве увеличился. 2. Анализ производства и реализации продукции растениеводства   Растениеводство – одна из основных отраслей сельского хозяйства. Уровень его развития существенно влияет на удовлетворение потребностей в продуктах ...

Скачать
56835
13
0

... , прибыль от продаж уменьшилась на 91,5%, рентабельность чистой прибыли также уменьшилась на 18,7%, рентабельность прибыли до налогообложения на 33,1%. Глава 3. Анализ производства и реализации молока в СПК «Верхтаркский» 3.1 Анализ производства молока в СПК «Верхтаркский»   Исходным моментом для определения экономической эффективности в молочном скотоводстве является продуктивность коров. ...

Скачать
45674
5
4

... Структура произведенной ЧУП "Светоприбор" за 8 мес. 2008 г. продукции по плану Рисунок 4. Структура произведенной ЧУП "Светоприбор" за 8 мес. 2008 г. продукции фактически При изучении деятельности предприятия важен анализ ритмичности производства и реализации продукции. Ритмичность - равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом. ...

0 комментариев


Наверх