2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРУП «МЗОР»

 

2.1 Общая характеристика предприятия

ПРУП «МЗОР» основан в 1908 г. местными предпринимателями как чугунолитейное и металлообрабатывающее предприятие. Оно получило официальное название «Гигант». В 1917 г. под названием “Энергия” завод был национализирован, к 1921 г. восстановлен и начал производство сельскохозяйственного оборудования. В довоенные годы предприятие первым в Республике Беларусь освоило производство металлорежущих станков - токарных и сверлильных. В 1934 г. создан и запущен в производство первый в стране продольно-строгальный станок весом 9 тонн. В послевоенные годы разработаны и освоены в производстве продольно-фрезерные и продольно-шлифовальные станки. Позднее освоено производство балансировочного и шлифовального оборудования.

К 70-м годам относится начало освоения производства продольных фрезерно-расточных станков с ЧПУ для многооперационной комплексной обработки корпусных деталей. Одновременно в эти годы ведется расширение завода, оснащение производства станками с ЧПУ, высокоточным оборудованием и измерительной техникой. Предприятие становится одним из ведущих экспортеров продукции среди союзных станкостроительных заводов.

В 1976 г. на базе завода создано Минское станкостроительное производственное объединение им. Октябрьской революции, в состав которого вошел головной завод и Шацкий механический завод. В 1993 г. были выпущены первые деревообрабатывающие станки и гвоздильные автоматы. В 1995 г. в соответствии с приказом Министерства промышленности РБ создано государственное предприятие «МЗОР».

Государственное предприятие «МЗОР» в связи с принятием нового Гражданского кодекса РБ и во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 16.03.99г. № 11 “Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования”, приказов Министра промышленности РБ от 03.05.99 г. № 158 “О приведении учредительных документов субъектов хозяйствования в соответствии с действующим законодательством” переименовано в Производственное республиканское унитарное предприятие «МЗОР». Предприятие зарегистрировано в Администрации Ленинского района г. Минска (решение исполнительного комитета № 63 от 13.01.2000г.). Предприятие создано на базе переданного в собственность Республики Беларусь союзного предприятия и осуществляет свою деятельность в ведении Министерства промышленности Республики Беларусь, которое по отношению к предприятию является представителем собственника. Краткое название предприятия - УП «МЗОР». Предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица, осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом.

Имущество УП «МЗОР» составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе предприятия. Учредителем УП «МЗОР» является Министерство промышленности Республики Беларусь.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 14 декабря 1990 г. «О предприятиях», Постановлением Совета Министров РБ от 07.12.1993г. № 824 государственные предприятия действуют на основе Устава, включающего положения, предусмотренные законодательством. Устав - важнейший документ, устанавливающий правовой статус организации.

Уставы государственных предприятий, подчиненных министерствам и иным республиканским органам государственного управления, утверждаются данными органами. К ведению государственных органов, принимающих решение о создании предприятия и утверждающих Устав, относится определение целей его деятельности, которые должны быть отражены в Уставе.

УП «МЗОР» не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника его имущества.

В соответствии с целью деятельности и законодательством Республики Беларусь предметом деятельности УП «МЗОР» является производство металлорежущих станков.

Администрация предприятия - орган, на который возложены функции управления предприятием.

Руководитель действует на принципах единоначалия. Руководитель предприятия осуществляет руководство текущей деятельностью предприятия. Правовой статус руководителя УП «МЗОР» регулируется Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 1994 г. №76 «О заключении контрактов с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений», Уставом предприятия и контрактом, заключенным с Министерством промышленности.

Предприятие располагается в центре г. Минска, занимает земельный участок площадью 11,4 га. Месторасположение предприятия обеспечивает наличие транспортных связей для автомобильного транспорта, возможности использования городских инженерных сетей (электроэнергия, вода, тепло, газ, канализация, связь).

При оплате труда на предприятии применяются следующие формы оплаты труда: сдельно - премиальная; повременно - премиальная.

Применяются доплаты: за работу в неблагоприятных условиях труда, за работу в ночное время, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, увеличение объема работ, за руководство бригадой, за личное клеймо, за смежную профессию.

Предприятие оказывает работникам следующие услуги:

- за пользование автотранспортом и ремонтно-строительные услуги взимается плата по себестоимости этих услуг;

- организовывает заготовку овощей;

- выделяет транспорт в выходные дни для поездок работников завода за ягодами и грибами с оплатой стоимости топлива;

- выдает денежную ссуду работникам завода по ходатайству цеховых профсоюзных организаций:

- на лечение и другие неотложные нужды в размере не более 40 минимальных заработных плат сроком на шесть месяцев;

- выделяет средства на проведение культурно - массовых мероприятий и приобретение подарков для детей работников завода и юбиляров.

Отпускные цены на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги формируются в соответствии с положением о порядке формирования и применения цен и тарифов утвержденным Минэкономики 22.04.99 г. № 43 с дополнениями и изменениями, на основе плановой себестоимости, всех видов налогов и налоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным Законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества и вида продукции, рыночных цен.

Кроме того, при определении цен экономические службы УП «МЗОР» руководствуются соответствующими Указами Президента РБ, Постановлениями Правительства РБ, Инструктивными письмами Комитета цен Минэкономики, Министерства промышленности РБ в области политики цен.

Прогнозирование цен на продукцию производится исходя из сложившихся цен на рынке, прогнозном уровне инфляции на рынках.

Основным покупателем продукции УП «МЗОР» является Россия. Значительная часть оборудования поставлена в дальнее зарубежье.


Информация о работе «Анализ организации производства на ПРУП "МЗОР"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 61748
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх