Содержание

 

Введение

1 Загрязнение почвы, воды и воздуха

2 Использование альтернативных источников энергии

3 Утилизация отходов

4 Влияние окружающей среды на человека

Заключение

Источники


Введение

 

Состояние окружающей среды с точки зрения экологии довольно интересная идея для реферата. Сейчас очень актуальна тема загрязнения водоемов, почвы, атмосферы. Различные предприятия осуществляют выбросы отходов, и это оказывает сильное влияние не только на окружающую природу, но и на здоровье человека. В результате такой деятельности погибает огромное количество видов растений и животных, отравляются реки и озера, образуются дыры в озоновом слое атмосферы, газообразные отходы ведут к сгущению слоя углекислого газа, а это может привести к парниковому эффекту. Одним словом, возникают предпосылки экологической катастрофы. Уже не говоря о том, что человек напрямую зависит от природы, и болезни человека есть результат загрязнения окружающей среды.

При создании реферата я поставила перед собой задачи

¨     Узнать о состоянии гидросферы, литосферы и атмосферы Земли

¨     Выяснить причины загрязнения этих сфер

¨     Выявить методы утилизации отходов предприятий

¨     Рассмотреть способы получения энергии, не наносящие вреда природе

¨     Обозначить влияние окружающей среды на здоровье человека

В ходе исследования, я использовала электронную версию журнала Экологический Вестник России, нашла ответы на поставленные мной задачи.


1 Загрязнение почвы, воды и воздуха

 

Атмосферный воздух - один из важнейших факторов среды обитания человека, характеризующих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Состояние загрязнения атмосферы на территории субъектов Российской Федерации представлено Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), центрами гигиены и эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и другими организациями.

По данным федерального информационного фонда службы по гидрометеорологии и мониторингу, основными веществами (по количеству исследований), контролируемыми на территории Российской Федерации в 2002—2005 гг., являлись азота диоксид, углерода оксид, взвешенные вещества, серы диоксид, формальдегид, фенол, азота оксид, аммиак, сероводород, свинец, 3,4-бенз(а)пирен. Основными веществами, контролируемыми на территории Российской Федерации учреждениями Роспотребнадзора в 2004—2005 гг., являлись окиси азота, углерода оксид, пыль, серы диоксид, углеводороды, формальдегид, фенол, свинец, аммиак, марганец.

Доля проб атмосферного воздуха городских поселений с превышением гигиенических нормативов выше среднего показателя по Российской Федерации в 2005 г. отмечалась в Сибирском, Южном, Дальневосточном федеральных округах. Вместе с тем, в 37 субъектах Российской Федерации отмечено снижение загрязнения атмосферного воздуха, в т. ч. в Смоленской, Архангельской, Челябинской, Кемеровской, Тамбовской областях, Красноярском крае, Республиках Мордовия и Марий Эл.

Отраслями промышленности, загрязняющими атмосферный воздух жилых территорий в 5 и более раз выше нормы, явились в Уральском федеральном округе: автомобильный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, электроэнергетика, строительство, черная металлургия, машиностроение и металлообработка, цветная металлургия, производство строительных материалов, нефтедобывающая и деревообрабатывающая промышленности.

Кроме загрязнения атмосферы в неблагополучном состоянии находятся и водоемы. Состояние водных объектов в местах водопользования населения, используемых в качестве питьевого водоснабжения (I категория) и для рекреации (II категория), продолжает оставаться в санитарно-эпидемиологическом отношении неудовлетворительным. В среднем, около 30% проб воды из водоемов используемых для питьевого водоснабжения по микробиологическим показателям опасны для здоровья. В среднем по стране состояние 43% открытых водоемов (откуда поступает 67% питьевой воды), и 18% -подземных - не отвечает санитарным нормам. 19% воды из-под крана не отвечает санитарным нормативам.

В качестве одного из важнейших механизмов улучшения водно-экологической обстановки, гидрологического режима и санитарно-гигиенического состояния водных объектов в последние годы рассматривается выделение водоохранных зон (ВЗ) и прибрежных защитных полос (ПЗП) с установлением в их границах специального режима хозяйствования. Однако единых действующих методических указаний по их выделению, утвержденных государственными органами, на сегодняшний день не существует. Опыт проектирования показал, что наиболее актуальными являются следующие природоохранные мероприятия:

- расчистка русел и ликвидация несанкционированных свалок;

- противоэрозионные мероприятия, включая берегоукрепление;

- рекультивация нарушенных земель;

- ликвидация или вынос за пределы ВЗ и ПЗП хозяйственных объектов и объектов инфраструктуры, находящихся здесь с нарушением действующего законодательства (животноводческие комплексы, автозаправочные станции, автостоянки, гаражи и другие объекты), или обременение их владельцев соответствующими санкциями;

- вынос несанкционированного жилья и приведение границ землеотводов в пределах ПЗП в соответствие с проектной документацией;

- строительство водонепроницаемых выгребов для туалетов и бань в пределах ПЗП;

- реконструкция ливневой канализации в населённых пунктах;

- строительство коллекторов в зоне сплошной застройки;

- обустройство рекреационных зон и родников;

- изготовление и установка водоохранных знаков и др.

Занимая центральное место в биосфере и являясь начальным звеном всех трофических цепей, загрязненная почва может стать источником вторичного загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, подземных вод, продуктов питания растительного происхождения и кормов животных и тем самым влиять на эколого-гигиеническую обстановку в целом.

Около 2% территории подвержены опасному загрязнению в результате ракетно-космической деятельности. Огромные территории (по-видимому, около 3% территории) загрязнены нефтью. Внутри селитебных территорий в среднем по стране 11% территории опасны для проживания, (В Томской области 93%; Мурманской области - 75%, в Хабаровском крае - 69% в Свердловской обл. - 54%, в Санкт-Петербурге - 50%, В Приморском крае - 49%, в Тульской области - 44%, в Москве - 31 % ). В основном это связано с превышением содержания тяжелых металлов (свинца, кадмия, ртути). Неблагоприятными для жизни как были в конце советского периода, так и остаются примерно 14% территории страны (зоны экологического неблагополучия), на которых проживает не менее 60 млн. человек.

Добыча нефти и газа несет опасность для почвы. Естественная способность природы к разрушению нефтяных углеводородов недостаточна для переработки современных масштабов индустриального загрязнения почвы и воды нефтепродуктами. Разложение нефти и нефтепродуктов в естественных условиях происходит очень трудно и медленно, а продукты разложения (смолистые вещества, кислоты), в свою очередь, являются загрязнителями окружающей среды. Нефть и нефтепродукты подавляют дыхание почвы и воды, не давая развиться самоочистительной микробиологической активности. Например, сточные воды предприятий нефтехимии остаются токсичными даже после 6 месяцев отстаивания, а в зоне почвенного разлива нефтепродуктов трава не растет многие годы.

В Экологическом центре Министерства обороны Российской Федерации разработана и апробирована (на ряде военных объектов) методика оценки загрязнения почвы по состоянию беспозвоночных почвенных животных – биоиндикаторов. Ïî ñòåïåíè ðîñòà ÷óâñòâèòåëüíîñòè áèîèíäèêàòîðû çàãðÿçíåíèÿ ïî÷âû ðàíæèðóþòñÿ â ðÿä: ìíîãîíîæêè, ìîëëþñêè, äîæäåâûå ÷åðâè, ïàóêîîáðàçíûå, ìîêðèöû. Ýêñïåðèìåíòàëüíî óñòàíîâëåíî, ÷òî êîýôôèöèåíò ÷óâñòâèòåëüíîñòè áåñïîçâîíî÷íûõ ïî÷âåííûõ æèâîòíûõ ê èíäåêñó çàãðÿçíåíèÿ ïî÷âû òÿæåëûìè ìåòàëëàìè èçìåíÿåòñÿ â ïðåäåëàõ îò 0,45 äî 0,67.Çàãðÿçíåíèå ïî÷âû íà èññëåäóåìûõ ó÷àñòêàõ âîåííûõ îáúåêòîâ îöåíèâàåòñÿ êàê îïàñíîå.

Чтобы защитить почвы необходимо следить за утилизацией отходов предприятий и соблюдением экологических норм любого производства, особенно нефтедобывающего и машиностроительного. Кроме того, экономия ресурсов и использование альтернативных источников энергии позволят обеспечить безопасность почв.


Информация о работе «Загрязнение окружающей среды и его влияние на человека»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 27916
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39692
0
0

... дна. Большой ущерб наносят аварии танкеров. Большую опасность для морских живых организмов представляет захоронение в море отходов химических производств и радиоактивных отходов. Из-за быстрого роста загрязнения окружающей среды и повсеместной нехватки продовольствия возможно значительное сокращение населения земного шара. Проблемы охраны окружающей среды традиционно относят к области экологии. А ...

Скачать
21191
0
0

... организмов. К веществам, обладающим канцерогенными свойствами, относятся  хлорированные алифатические углеводороды, винилхлорид,  и особенно,  полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Основные антропогенные источники ПАУ в окружающей среде - это пиролиз органических веществ при сжигании различных материалов, древесины и топлива. Тяжелые металлы. Тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий ...

Скачать
95377
7
0

... расчеты свидетельствуют, что в целом по России ежегодно в водно-болотные угодья попадает до 1400 т свинца. В табл. 1 приведены сравнительные данные по источникам загрязнения окружающей среды Российской Федерации свинцом. Анализ приведенных в ней материалов свидетельствует, что несомненным лидером в загрязнении свинцом всех компонентов природной среды России является автотранспорт (примерно 70% ...

Скачать
36717
3
0

... . У детей с повышенным содержанием свинца в крови (более 20 мкг/дл), проживающих вблизи аккумуляторного завода в С.-Петербурге, выявлены функциональные изменения сердечно-сосудистой системы. Загрязнение окружающей среды свинцом оказывает влияние на состояние новорожденных. Новорожденные в городах Белово Кемеровской области и Карабаш Челябинской области имеют более низкие показатели, чем в ...

0 комментариев


Наверх