Метод экспертных оценок в анализе качества обучающего процесса в ИП "Стратегия"

12707
знаков
7
таблиц
3
изображения
Областное коммунальное Высшее учебное заведение ИП "Стратегия" Кафедра экономической кибернетики Курсовая работа По дисциплине: "Теория вероятности и математическая статистика".

На тему: Метод экспертных оценок в анализе качества обучающего процесса в ИП "Стратегия"

Выполнила: Студентка группы М-05-51

Упениекс Анна

Проверила:

Литвинова О.Б.

Г. Желтые Воды

2006 год


Содержание

Введение

1. Ранжирование

2. Конкордация

3. Ранжирование с совпавшими рангами

Практическая работа

Вывод


Введение

При решении экономических и производственных задач часто приходится сталкиваться с необходимостью формализации систем, характеризуемых большим количеством факторов, но могут быть выделены такие факторы, которые не могут быть измерены и выражены в каких-либо единицах, (ответственность поставщика, престиж фирмы, надежность партнера, предпочтения покупателя в выборе товара, мнение населения о методах работы органов местной власти и т.д.). В тоже время существует класс параметризируемых факторов, требует длительного времени и больших затрат на исследование системы (например, для объектов атомной энергетики). В таких случаях целесообразно прибегнуть к мнению экспертов – специалистов, чей опыт в исследуемой предметной области может существенно пополнить объем имеющихся сведений об объекте.

Методы учета не параметризируемых факторов при исследовании систем, либо параметризируемых, называют методами экспертных оценок. Эти методы позволяют объективно обрабатывать качественные данные, полученные в результате опроса специалистов, анкетирования, тестирования и прочими способами.


1.         Ранжирование

Ранжирование представляет собой процедуру установления относительной значимости исследуемых объектов на основе их предпочтительности друг перед другом. При ранжировании каждому из объектов ставится в соответствие ранг. Ранг – это показатель, характеризующий порядковое место оцениваемого объекта или явления в группе других таких же объектов или явлений. Наиболее предпочтительному объекту обычно присваивается первый ранг, а наименее предпочтительному – последний. Предпочтение одного объекта перед другим может быть различным признакам. Так одно предприятие по сравнению с другим может выпускать более качественную продукцию (например, электронные платы), но уступать по шкале "консервативность – прогрессивность" технологии. Поэтому, ранжируя объекты, обычно оговаривают признак, по которому эти объекты сравниваются. В свете этого под ранжированием понимается расположение n объектов в порядке убывания или возрастания какого-либо признака Х. Признак Х, как правило, качественный, характеризует некоторое свойство, присущее всем сравниваемым объектам. Пусть n объектов проранжированы по некоторому признаку Х:

Табл.1

Номер объекта 1 2 3 n
Ранг объекта Х1 Х2 Х3 Хn

Ранг Хі указывает то место, которое занимает і-й объект среди всех n объектов, ранжированных в соответствии с признаком Х. Величина ранга Хі является числом натурального ряда: 1, 2, 3, 4 и т.д.

Точность и надежность ранжирования зависят от количества объектов – чем их меньше, тем выше различимость и тем надежнее можно установить ранг.

Ранжирование n объектов m экспериментов по одному признаку Х приводит к появлению следующей таблице:

Табл.2

Номер объекта

Номер эксперта

1 2 3 n
1 Х11 Х12 Х13 Х1n
2 Х21 Х22 Х23 Х2n
3 Х31 Х32 Х33 Х3n
m Хm1 Хm2 Хm3 Хmn

Естественно, что мнение специалистов далеко не всегда полностью совпадают. Поэтому для окончательного определения места, занимаемого объектом в сравнении с другими объектами, подсчитывается сумма рангов для каждого объекта. Объекту, получившему минимальную сумму, присваивается первый ранг, объекту с максимальной суммой – последней ранг. Остальные объекты получает промежуточные ранги.

Следует отметить, что итоговый ранг определяет лишь место, занимаемое каждым объектом среди других объектов. Для большего числа исследований этого достаточно, но иногда важно определить, – как далеко отстают друг от друга исследуемые объекты. В этих случаях метод ранжирования применяется в сочетании с методом непосредственной оценки. Для этого разрабатывается шкала интервалов – мера оценки качественного признака. Каждой градации шкалы интервалов присваивается определенный балл. Затем на шкале выделяются равные интервалы. Задачей экспертов является помещение всех исследуемых объектов в определенный оценочный интервал. Вследствие этого каждый из объектов получает определенный балл. По сумме баллов объекты получают места в итоговой ранжировке, а количественной мерой опережения или отставания объектов по исследуемому признаку будет служить разница в соответствующих баллах.



Информация о работе «Метод экспертных оценок в анализе качества обучающего процесса в ИП "Стратегия"»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 12707
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
790698
3
0

... ; технологическая функция имеет подфункции экономии учебного времени и учебного материала, устранения его дублирования и т.д. ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ИСНТРУМЕНТАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 4.1. Типология интегративно-педагогического исследования В связи с поднимаемой в данном параграфе проблемой большой интерес вызывает монография В.М.Полонского "Оценки ...

Скачать
85723
9
10

... на 61 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 13 таблиц. Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, предмет исследования. В первой главе «Оценка рисков инвестиционного проекта: качественный и количественный подходы» рассматриваются теоретические основы и характеристика качественного и количественного подходов, методы оценки рисков проекта, а так же ...

Скачать
110516
5
18

... МП к некритическому экстраполированию результата считается его слабостью. Сети РБФ более чувствительны к «проклятию размерности» и испытывают значительные трудности, когда число входов велико. 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ   5.1 Особенности нейросетевого прогнозирования в задаче оценки стоимости недвижимости Использование нейронных сетей можно ...

Скачать
136170
78
8

... ООО «Лина» представляет верхняя одежда. Потенциал ООО «Лина» достаточно высокий благодаря хорошему коллективу и умелому руководству предприятия. 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО "ЛИНА" 2.1. Анализ динамики экономических показателей ООО «Лина» Цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить хозяйственную деятельность предприятия, но и также и в том, чтобы ...

0 комментариев


Наверх