Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение гимназия №1 муниципального района Мелеузовский район

Республики Башкортостан

Исследовательская работа

по информатике

 

«Использование Microsoft Excel

для решения математической задачи –

составление магических квадратов»

Выполнила: Кормакова Яна,

ученица 7А класса

Руководитель: Животова Е.П.

учитель математики и информатики

2009 г.


План

 

ведение

1.  История появления магических квадратов

2.  Способы заполнения магических квадратов

3.  Реализация способов заполнения магических квадратов с помощью программы Microsoft Excel.

4.  Исследование количества решений поставленной задачи.

5.  Выводы

Используемые источники


Введение

 

Однажды за 3 минуты до конца урока математики учитель предложил нам решить следующую задачу.

Задача: заполнить квадрат 3´3 натуральными числами от 1 до 9 включительно, так, чтобы были использованы все цифры и сумма чисел на всех строках, столбцах и диагоналях была одинакова.

Так как никто не справился с заданием за такое короткое время, решение задачи было предложено на дом. Из 25 учеников нашего класса с ней справился только один. Он изобразил заполненный квадрат на доске, сказав, что на его заполнение у него ушло минут 10-15. Он перебирал различные варианты, пока не пришел к нужному.

Меня заинтересовала предложенная задача. Но метод перебора мне не понравился: он отнимает очень много времени, хотя и позволяет тренировать свои вычислительные навыки. Это побудило меня заняться исследовательской работой.

Тема исследования: заполнение магических квадратов.

Объект исследования: магический квадрат.

Гипотеза: для заполнения магического квадрата существуют специальные приемы, позволяющие это сделать быстро.

Цели исследования: изучить способы заполнения магических квадратов и историю их появления

Задачи исследования:

-                   Познакомиться с историей появления и названия магических квадратов

-                   изучить известные способы заполнения магических квадратов

-                   познакомиться с программой Microsoft Excel

-                   разработать в Microsoft Excel шаблоны для заполнения магических квадратов

-                   исследовать количество решений для магических квадратов 3 и 5 порядка.

Методы исследования: анализ литературы и Интернет-ресурсов, эксперимент.

Этапы исследования:

1.     знакомство с литературой и Интернет-ресурсами

2.     опробация найденных методов

3.     изучение программы Microsoft Excel на уровне необходимом для заполнения квадратов и вычисления их сумм

4.     оформление работы

Оборудование:

-                   компьютер

-                   проектор для демонстрации презентации

-                   сопроводительная презентация

-                   документ Microsoft Excel с подготовленными шаблонами по различным методам.


1.                История появления магических квадратов

 

МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ, квадратная таблица из целых чисел, в которой суммы чисел вдоль любой строки, любого столбца и любой из двух главных диагоналей равны одному и тому же числу.

Магический квадрат – древнекитайского происхождения. Согласно легенде, во времена правления императора Ю (ок. 2200 до н.э.) из вод Хуанхэ (Желтой реки) всплыла священная черепаха, на панцире которой были начертаны таинственные иероглифы (рис. 1,а), и эти знаки известны под названием ло-шу и равносильны магическому квадрату, изображенному на рис. 1,б. В 11 в. о магических квадратах узнали в Индии, а затем в Японии, где в 16 в. магическим квадратам была посвящена обширная литература. Европейцев с магическими квадратами познакомил в 15 в. византийский писатель Э.Мосхопулос. Первым квадратом, придуманным европейцем, считается квадрат А.Дюрера (рис. 2), изображенный на его знаменитой гравюре Меланхолия 1. Дата создания гравюры (1514) указана числами, стоящими в двух центральных клетках нижней строки. Магическим квадратам приписывали различные мистические свойства. В 16 в. Корнелий Генрих Агриппа построил квадраты 3-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го и 9-го порядков, которые были связаны с астрологией 7 планет. Бытовало поверье, что выгравированный на серебре магический квадрат защищает от чумы. Даже сегодня среди атрибутов европейских прорицателей можно увидеть магические квадраты.

  

рис.1 рис.2

В 19 и 20 вв. интерес к магическим квадратам вспыхнул с новой силой. Их стали исследовать с помощью методов высшей алгебры .

Основная терминология

Каждый элемент магического квадрата называется клеткой. Квадрат, сторона которого состоит из n клеток, содержит n2 клеток и называется квадратом n-го порядка.

В большинстве магических квадратов используются первые n последовательных натуральных чисел. Сумма S чисел, стоящих в каждой строке, каждом столбце и на любой диагонали, называется постоянной квадрата и равна S = n(n2 + 1)/2. Доказано, что n  3. Зависимость постоянной квадрата от его порядка можно проследить с помощью тадлицы.

Две диагонали, проходящие через центр квадрата, называются главными диагоналями.

Ломаной называется диагональ, которая, дойдя до края квадрата, продолжается параллельно первому отрезку от противоположного края (такую диагональ образуют заштрихованные клетки на рис. 3).

Клетки, симметричные относительно центра квадрата, называются кососимметричными. Таковы, например, клетки a и b на рис. 3.

 

рис.3

Правила построения магических квадратов делятся на три категории в зависимости от того, каков порядок квадрата: нечетен, равен удвоенному нечетному числу или равен учетверенному нечетному числу. Общий метод построения всех квадратов неизвестен, хотя широко применяются различные схемы, некоторые из которых мы рассмотрим ниже.

 


Информация о работе «Магические квадраты»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 14663
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
27071
0
11

... » и «Правила игры».   Рис. 10. ПРОГРАММА ПОСЛЕ ЩЕЛЧКА МЫШИ ПО МЕНЮ «HELP» Рис. 11. ПРОГРАММА ПОСЛЕ ВЫБОРА ПУНКТА МЕНЮ «МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ» Рис. 12. ПРОГРАММА ПОСЛЕ ВЫБОРА ПУНКТА МЕНЮ «ПРАВИЛА ИГРЫ» Создание установочного диска Из-за невысокой сложности программы, создание установочного диска нецелесообразно. Заключение В настоящее время в нашу жизнь широко внедряются ...

Скачать
32867
6
0

... примененного алгоритма), так и возможность априорного задания требуемой криптостойкости. Криптостойкость данной системы определяется длиной ключа, криптостойкостью отдельных функциональных элементов алгоритма криптографических преобразований, а также количеством таких преобразований. Шифр взбивания Результат шифрования можно ощутимо улучшить, если вместо перестановки использовать линейное ...

Скачать
44234
3
4

... историки считают Иоганна Трисемуса, аббата из Германии, вторым отцом современной криптологии. В 1508 году Трисемус написал "Полиграфию", первую печатную работу по криптологии. В ней он первым систематически описал применение шифрующих таблиц, заполненных алфавитом в случайном порядке. Для получения такого шифра обычно использовались ключевое слово или фраза и таблица, которая для русского языка ...

Скачать
16502
1
7

... 2.0Ghz. Оперативная память не менее 512 Мбайт, достаточное количество свободного места на диске – порядка 1 Гбайт. 2. Разработка рабочего проекта 2.1 Разработка программы Проект программы содержит три окна: 1. Form1 – главное окно (выполнение операции над матрицами). 2. Form2 – справка о разработчике. Окно Form1. Главное окно программы – Form1 Ниже приведены описание ...

0 комментариев


Наверх