2.4.4. Баннерная реклама на сайте www.74.ru

Сайт www.74.ru является самым популярным и посещаемым в Челябинске интернет-проектом. Данный ресурс предлагает несколько различных форматов баннеров для размещения: 240х60, 150х80, 300х50, 740х60, 370х60, количество показов которых на главной странице сайта составляет 300 000 – 400 000 в месяц. Стоимость размещения баннеров рассчитывается за определенный период времени (1 день, 2 недели, месяц и т.д.), в стоимость размещения включена и стоимость изготовления баннеров, большинство из которых на сайте изготовлено в формате GIF. (Приложение 7)

Целевой аудиторией данного интернет-сайта является население Челябинска и Челябинской области, поэтому и основными рекламодателями www.74.ru являются предприятия и организации города и области. (Приложение 8)

Итак, в результате анализа различных (www.rambler.ru, www.yandex.ru, www.mail.ru, www.74.ru) интернет-сайтов на предмет размещения на них баннерной рекламы, можно сделать вывод, что рекламодателю в Интернете предоставляется широкий выбор размеров баннера – от стандартных до размеров, не входящих в перечень баннерных стандартов. Также все анализируемые интернет-сайты (кроме www.74.ru) предоставляют возможность размещения Rich-media баннеров. Технические ограничения существуют лишь по размеру файла баннера, который варьируется от 3Кб до 25Кб в зависимости от размера самого баннера.

Также все анализируемые сайты накладывают на баннеры ограничения, не допускающие нарушения рекламной этики и законодательства Российской Федерации. Баннерная реклама на трех первых анализируемых Интернет-сайтах ориентирована на широкую аудиторию пользователей по всей стране, а на последнем – www.74.ru – преимущественно на жителей Челябинска и Челябинской области, чем и обусловлены перечни рекламодателей этих ресурсов.


Заключение

 

Итак, Интернет – это уникальная коммуникационная система, ресурсы которой могут использоваться в различных элементах комплекса маркетинга: реклама, ПИАР, стимулирование сбыта и др., а привлекательность которой состоит в многообразии предоставляемых возможностей.

Как рекламоноситель сеть Интернет имеет следующие преимущества: конкретный состав аудитории; высокая цитируемость информации из Интернета; возможность эффективного и полного представления объекта рекламы; высокая оперативность управления рекламной кампанией; возможность измерения эффекта от рекламы; более низкая стоимость контакта, по сравнению с другими СМИ. К недостаткам Интернет относятся: невысокий охват аудитории, низкий кредит доверия к информации в сети.

Аудитория сети Интернет – это в большинстве своем молодые образованные люди из семей с относительно высокими доходами; по социальному положению это специалисты с высшим образованием, студенты, обслуживающий персонал. Средний возраст максимальной аудитории – 31,4 года. Из чего следует вывод, что быстро растущая аудитория сети Интернет – это молодая, прогрессивная, высоко образованная и обеспеченная часть общества, которая и является областью повышенного интереса для большинства рекламодателей.

Рекламными носителями в сети Интернет являются: баннер, текстовый блок, байрик и рекламная вставка, мини-сайт и коллаж. Баннер представляет собой прямоугольное графическое изображение в формате GIF или JPG, которое помещается на Интернет-странице и имеет гиперссылку на сайт рекламодателя. Популярные в настоящее время Flash-баннеры позволяют гораздо продуктивнее воздействовать на пользователя, т.к. в их арсенале эффектная анимация, звук и интерактивные средства взаимодействия с пользователем.

Текстовый блок используется как на Интернет-сайтах, так и при рекламе в рассылках. По сравнении с баннерами такая реклама быстрее загружается, ее видят пользователи с отключенной в браузерах графикой. Также зачастую текстовый блок ассоциируется у посетителей не с рекламой, а с рекомендациями ведущих сервера, что создает ему больший кредит доверия.

Байрик – это минимизированная Интернет-страничка, раскрывающаяся в виде окошка поверх основного браузера, на которой можно помещать текст, изображение и т.д. Рекламная вставка (Interstitial) – короткая, но растянутая на весь экран браузера рекламная заставка, появляющаяся на фоне загрузки сайта, при нажатии на которую происходит переход на сайт рекламодателя, если же пользователь не кликнет по ней мышью, такая заставка закроется, и он получит доступ к сайту.

Мини-сайт представляет собой одну или несколько Интернет-страниц, посвященных, как правило, конкретной маркетинговой акции, товару или услуге. При этом рекламодатель может отдельно иметь свой большой корпоративный сайт. Коллаж отличается от мини-сайта тем, что информация рекламодателя не располагается обособлено на отдельной странице, а является фрагментом одной или нескольких страниц веб-издателя, гармонично вписываясь в контент сайта.

Выбор того или иного рекламного носителя зависит от задач рекламной кампании, рекламного обращения; форматов рекламных носителей, поддерживаемых веб-издателем; качество исполнения выбранного формата и его стоимости; возможности обработки показов и реакции на рекламу. Баннер является самым распространенным рекламным носителем в сети Интернет. Существует несколько наиболее часто используемых стандартов размеров баннеров: 468х60, 100х100, 120х60, 234х60, 88х31. Кроме того, существует ограничение на размер баннера в килобайтах – в среднем он не должен превышать 10-15Кб.

Один из наиболее популярных способов рекламного продвижения в сети Интернет – это баннерообменные сети, служащие для осуществления взаимораскрутки сайтов-участников данной системы. Рекламодатель в праве выбирать конкретные сайты или тематические категории баннерообменной сети, где он хочет показывать свои баннеры, устанавливать интенсивность показов и другие различные фокусировки, менять баннеры, получать и просматривать отчеты о рекламе в режиме реального времени.

Баннерообменные сети имеют ряд преимуществ: широта охвата аудитории, низкая стоимость размещения рекламы, эффективная система фокусировок, система корректировки рекламных кампаний и отчетности, возможность приостановления, переноса времени размещения или полного отказа от размещения на любом из выбранных сайтов. К недостаткам размещения рекламы в баннерообменных сетях можно отнести обычно неудобное расположение баннеров рекламной сети на страницах сайтов, возможное отсутствие в списке участников баннерообменной сети сайтов, в которых заинтересован рекламодатель, возможное отсутствие необходимого рекламодателю количества сайтов заданной тематики в баннерообменной сети или невозможность обеспечивать заданное количество показов на выбранных сайтах.

Одной из самых важных характеристик баннера является его отклик или CTR (click-through rate) – отношение количества проходов к количеству показов в процентах. CTR зависит от типа рекламируемого про­дукта, содержания и сценария рекламы, интриги, заложенной в креатив­ной концепции баннера, его формата и художественного исполнения, точности выбора площадки и т. д. По статистике средний CTR у баннеров, используемых в Интернете, составляет порядка 1%, хотя CTR может составлять от десятых и сотых долей процента (для обычных баннеров) до 5-8 %, а в некоторых случаях – и до 20-30 % (в случае с Flash-баннерами).

Из анализа различных (www.rambler.ru, www.yandex.ru, www.mail.ru, www.74.ru) интернет-сайтов на предмет размещения на них баннерной рекламы, следует вывод, что рекламодателю в Интернете предоставляется широкий выбор размеров баннера – от стандартных до размеров, не входящих в перечень баннерных стандартов. Также все анализируемые интернет-сайты (кроме www.74.ru) предоставляют возможность размещения Rich-media баннеров. Технические ограничения существуют лишь по размеру файла баннера, который для данных Интернет-ресурсов варьируется от 3Кб до 25Кб в зависимости от размера самого баннера.

Также все анализируемые сайты накладывают на баннеры ограничения, не допускающие нарушения рекламной этики и законодательства Российской Федерации: использование элементов интерфейса, изображения обнаженной натуры, имеющие откровенный эротический характер, изображения и композиции противоречащие законодательству РФ.

Баннерная реклама на трех первых анализируемых Интернет-сайтах ориентирована на широкую аудиторию пользователей по всей стране, а на последнем – www.74.ru – преимущественно на жителей Челябинска и Челябинской области, чем и обусловлены перечни рекламодателей этих ресурсов.


Список литературы

 

1.         Алексеев А. А. Как сделать рекламу Вашей фирмы в сети Интернет: Пошаговое руководство для фирм, желающих сделать рекламу своей продукции в сети Интернет. – М: Dux comp, 1997.

2.         Бокарев Т. Энциклопедия Интернет-рекламы. – М.: ПРОМО-РУ, 2000.

3.         Гринфельд М., Кенигфест Г. Реклама и Public Relations в сети Internet. // Рекламные идеи – Yes!, 1997. – №4.

4.         Деньги. 1998. № 31

5.         Евстафьев В. А., Ясонов В. Н. Что, где и как рекламировать. Практические советы. – СПб.: Питер, 2005

6.         Задорожный А. Я другой такой сети не знаю... // Рекламные идеи – Yes!, 1997. – №4.

7.         Имери В. Как сделать бизнес в Internet. – Киев: Комиздат, 1997.

8.         Интернет и современные методы ведения бизнеса // Бизнес Уик, 1995.–№3.

9.         Разработка и технологии производства в рекламе / М.Б.Щепакин, В.И.Петровский, И.Фролов, А.Н. Капитонов и др. – М.: Изд-во МИР, 2002.

10.       Речмен Д.Дж., Мескон М.Х., Боуви К.Л., Тилл Д.В. Современный бизнес. – М.: Республика, 1995.

11.       Рогов В. Реклама в сети – новое направление в бизнесе // Экономика и жизнь, 1997. – №21.

12.       Ромат Е. В. Реклама. – СПб.: Питер, 2002.

13.       Феофанов О. А. Реклама: новые технологии в России. – СПб.: Питер, 2000

14.       Через Internet к клиенту // Финансист, 1996. – №28.

15.       http://www.advertology.ru

16.       http://www.book.promo.ru

17.       http://www.computerworld.ru

18.       http://www.emarketer.com

19.       http://www.iab.net

20.       http://www.inter.net.ru

21.       http://www.kazan.ru

22.       http://www.mail.ru

23.       http://www.marketing.spb.ru

24.       http://www.monitoring.ru

25.       http://www.promo.ru

26.       http://www.rambler.ru

27.       http://www.yandex.ru

28.       http://www.4p.ru

29.       http://www.74.ru


Информация о работе «Возможности Интернета как рекламоносителя»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 70102
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11067
0
0

... товар или услугу, можно сопоставить эти данные, сделать выводы об эффективности рекламы и своевременно скорректировать ход рекламной кампании в сети. Во-первых, это дает возможность рекламодателю оптимально выгодно расходовать бюджет, выделенный на интернет-рекламу, и, во-вторых, добиться максимальной отдачи, снизив стоимость "клика". Зачастую рекламодатель неверно оценивает эффективность ...

Скачать
56434
1
1

... информацией и совместно пользоваться компьютерными ресурсами. Особый интерес у организаций индустрии туризма и гостеприимства вызывают следующие сферы использования Интернета: o     коммуникации и связь; o     реклама и продвижение туристского продукта; o     маркетинговые исследования; o     электронная презентация фирмы и ее туристского продукта; o     использование возможностей ...

Скачать
259482
2
4

... , средств производства, капиталов, инвестиций, персонала и т.д.), осуществляется на основе стратегического и является ядром осуществления стратегических планов (горизонт 1-5 лет – короткие сроки) 4. оперативное планирование (конкретных действий на краткосрочный период). V.        IT в рекламной деятельности Мультимедиапрезентация Презентация – коммуникационный процесс. Виды презентаций ...

Скачать
69476
0
0

... включает в себя размещение информации о товаре на собственном Web-сервере, размещение рекламы на других серверах, рассылка электронных писем; участие в телеконференциях. Глава 2. Наружная реклама как важный канал распространения рекламы Наружная реклама – один из самых традиционных и популярных каналов распространения рекламы, используемых в России, как и в других странах мира. Это третий по ...

0 комментариев


Наверх