Оглавление

Введение

1.Виды технологического оборудования склада

1.1 Основные понятия склада, задачи, функции

1.2 Основная характеристика поддонов

1.3 Основная характеристика стеллажей

1.4 Требования применяемые к оборудованию

2. Классификация подъемно – транспортного оборудования

3. Заключение

4. Практическая часть

5. Список литературы


Введение

Современный крупный склад – это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накоплению, переработке и распределению грузов между потребителями.

Территориальное размещение складов и их количество определяются мощностью материальных потоков и их рациональной организацией, спросом на рынке сбыта, размерами региона сбыта и концентрацией в нем потребителей, относительным расположением поставщиков и покупателей, особенностями коммуникационных связей.

Основные задачи складского хозяйства состоят в организации нормального питания производства соответствующими материальными ресурсами, в обеспечении их сохранности и максимальном сокращении затрат, связанных с осуществлением складских операций.[1]

На складах применяется оборудование для хранения товаров, для перемещения грузов, для переработки, сортировки, упаковки товаров. Оборудование для хранения товаров подразделяют на следующие виды: для укладки и хранения товаров в таре и штучных товаров, для хранения навалочных и насыпных товаров, для хранения наливных товаров.

Для укладки и хранения тарных и штучных грузов широко применяются поддоны. Если груз приходит в отдельных ящиках, коробках, пачках, его крепят на поддоны и хранят вместе с ними на стеллажах.


1.Виды технологического оборудования склада

1.1 Основные понятия склада, задачи, функции

Под складом понимаются здания, сооружения и разнообразные устройства, оснащенные специальным технологическим оборудованием, для осуществления всего комплекса операций по приемке, хранению, размещению и распределению поступивших на них товаров.

Основное назначение склада – концентрации запасов, хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжение заказов потребителей. Склад или совокупность складов вместе с обслуживающей инфрастуктурой образует складское хозяйство.

Основные задачи складского хозяйства на промышленном предприятии состоят в организации нормального питания производства соответствующими материальными ресурсами, в обеспечении их сохранности и максимальном сокращении затрат, связанных с осуществлением складских операций.

К основным функциям склада можно отнести следующие:

1. Преобразование производственного ассортимента в потребительский в соответствии со спросом – создание необходимого ассортимента для выполнения заказов клиентов. Особое значение данная функция приобретает в распределительной логистике, где торговый ассортимент включает огромный перечень товаров различных производителей, отличающихся функционально, по конструктивности, размеру, цвету. Создание нужного ассортимента на складе содействует эффективному выполнению заказов потребителей и осуществлению более частых поставок клиенту.
2. Складирование и хранение позволяет выравнивать временную разницу между выпуском продукции и ее потреблением и дает возможность осуществлять непрерывное производство и снабжение на базе создаваемых товарных запасов. Хранение товаров в распределительной системе необходимо также и в связи с сезонным потреблением некоторых товаров.
3. Унитизация и транспортировка грузов. Многие потребители заказывают со складов партии «меньше чем вагон» или «меньше чем трейлер», что значительно увеличивает издержки, связанные с доставкой таких грузов. Для сокращения транспортных расходов склад может осуществить функцию объединения (унитизацию) небольших партий грузов для нескольких клиентов, до полной загрузки транспортного средства.

4. Предоставление услуг. Очевидным аспектом этой функции является оказание клиентам различных услуг, обеспечивающих фирме высокий уровень обслуживания потребителей. Среди них:

- подготовка товаров для продажи (фасовка продукции, заполнение контейнеров).

- проверка функционирования приборов и оборудования, монтаж;

- придание продукции товарного вида, предварительная обработка транспортно-экспедиционные услуги.

На складах применяется оборудование для хранения товаров, для перемещения грузов, для переработки, сортировки, упаковки товаров. Оборудование для хранения товаров подразделяют на следующие виды: для укладки и хранения товаров в таре и штучных товаров, для хранения навалочных и насыпных товаров, для хранения наливных товаров.[2]

1.2 Основная характеристика поддонов

Для укладки и хранения тарных и штучных грузов широко применяются поддоны. Если груз приходит в отдельных ящиках, коробках, пачках, его крепят на поддоны и хранят вместе с ними на стеллажах. Чаще всего деревянные поддоны имеют размер 1200ґ800 мм, реже — 1200ґ1000 или 1200ґ1100 мм.

Основная задача поддонов — обеспечивать возможность их поднятия вилами погрузчиков без повреждения груза или тары, для чего в них предусмотрены специальные пазы.

Вторая задача — обеспечивать возможность формирования удобных для погрузоразгрузочных работ и перевозки грузовых модулей (пакетов).

Третья задача — иметь стандартные размеры, чтобы обеспечивать возможность планирования объемов перевозок, хранения, погрузоразгрузочных работ, а также возможность применения стандартных средств механизации обработки грузов.

Плоские поддоны используют для пакетирования товаров в ящиках, мешках, коробках, а также для крепления на них крупногабаритных товаров без тары — например, двигателей, редукторов и т.п.

Стоечные поддоны имеют четыре стойки, позволяющие производить их укладку один на другой в несколько ярусов.

Ящичные поддоны имеют днище, жесткий объемный каркас, съемные или несъемные стенки. В них перевозят и хранят легкоповреждаемые товары.

Металлические поддоны специальной формы — для перевозки бочек и емкостей другой формы, для перевозки тяжелых агрегатов.

Срок службы деревянных поддонов невелик, поэтому выгоднее использовать металлические поддоны или специальную тару.


Информация о работе «Виды технологического оборудования складов»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 30388
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30368
16
1

... Синица Л.М. Организация производства: Учебное пособие - Минск.: ИП "Экоперспектива", 1998. 4 Система планово-предупредительного ремонта технологического оборудования предприятий ГУ, 1979. 5 Суботина Л.Г. Организация и планирование ремонта технологического оборудования химических производств: Руководство для студентов. - Северск: СГТИ, 2003.- 28с. Приложение А Годовой план-график ремонта ...

Скачать
70053
0
0

... для широкого спектра европейского оборудования; ·  сервисное гарантийное и послегарантийное обслуживание. Выводы Как видно из вышеизложенного, все компании поставляют широкий ассортимент технологического оборудования ресторанов, проводят монтаж и пуско-наладочные работы, обеспечивают гарантийное и послегарантийное обслуживание. Но можно выделить и некоторые особенности, например, компании « ...

Скачать
46972
37
2

... работ представляется в таблице 34. Вид работ % Число рабочих расчетное принятое Ремонт и обслуживание технологического оборудования, оснастки и инструмента 25 5 5 Ремонт и обслуживание инженерного оборудования, сетей и коммуникаций 20 4 4 Перегон автомобилей 10 2 2 Приемка, хранение и выдача материальных ценностей 20 4 4 Уборка производственных помещений и территории 15 ...

Скачать
12837
5
0

... необходимо предусмотреть отдельное помещение с капитальными стенами, с дверями, выходящими только на автомобильную платформу. (приложение 1) Задача 20 Рассчитать ожидаемую экономическую эффективность механизации погрузочно-разгрузочных работ на распределительном холодильнике и срок окупаемости дополнительных капитальных затрат на приобретение оборудования. Условия задачи 1. Товарные запасы ...

0 комментариев


Наверх