МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургская государственная академия
сервиса и экономики

Кафедра «Экономика и управление на предприятии
сферы сервиса»

Елена Васильевна Ялунер

 

Бизнес-планирование в сфере сервиса

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 060800

«Экономика и управление на предприятиях сферы сервиса»

Санкт-Петербург

2005


Одобрены на заседании кафедры «Экономика и управление предприятием сферы сервиса», протокол №8 от 5 апреля 2005 г.

Утверждены Методическим Советом ИЭУСС, протокол №5 от 6 апреля 2005 г.

Ялунер Е.В. Бизнес-планирование на предприятиях сферы сервиса. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии сферы сервиса». – СПб.: Изд-во СПб ГАСЭ, 2005. – 11 с.

Научный редактор: д-р экон. наук, профессор В.Н. Соловьев

Составитель: канд. экон. наук, доцент кафедры «ЭУПС» Е.В. Ялунер

Рецензенты: д-р экон. наук, профессор И.Н. Гаврильчак

канд. экон. наук, доцент И.Ю. Левитина


Содержание

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Тема 1. Использование дисконтирования для оценки вариантов инвестирования

Условия решения задач по вариантам

Тема 2. Абсолютная и сравнительная эффективность капитальных вложений

Условия для решения задач по вариантам

4. ЛИТЕРАТУРА


1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Оценка бизнеса состоит из оценки его составляющих, как поддающихся буквальному математическому расчету (точка безубыточности), так и остающихся вне предмета математики (оценка идеи заняться бизнесом). С точки зрения бизнеса оценке подлежат такие его компоненты, как издержки производства и прибыль, рынок, как объект маркетинга, финансы предприятия, налоги, кредит. Оценка отдельных, даже очень важных частей бизнеса в отрыве от всей задачи, скорее всего, приведет к ошибке, которая, в свою очередь, создаст зону риска именно там, где пренебрегли оценкой. Наиболее объективную оценку бизнеса дает бизнес-план. Поэтому, основными задачами курса являются следующие:

-          дать студентам полное представление о сущности бизнес-плана, этапах его разработки, разделов, его составляющих;

-          ознакомить студентов с комплексом методов, приемов разработки разделов бизнес-плана, методов расчетов его основных показателей, особенно в разделе оценки финансовых показателей;

-          добиться полного понимания студентами целей и задач, стоящих перед разработчиком бизнес-плана, важности бизнес-плана в общей системе планов, составляемых предприятиями на разных этапах своего развития и преследующих различные цели курса являются следующие:

-          дать студентам полное представление о сущности бизнес-плана, этапах его разработки, разделов, его составляющих;

-          ознакомить студентов с комплексом методов, приемов разработки разделов бизнес-плана, методов расчетов его основных показателей, особенно в разделе оценки финансовых показателей;

-          добиться полного понимания студентами целей и задач, стоящих перед разработчиком бизнес-плана, важности бизнес-плана в общей системе планов, составляемых предприятиями на разных этапах своего развития и преследующих различные цели.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА

Дисциплина «Бизнес-планирование в сфере сервиса» является дисциплиной специализации «Организация деятельности предприятий сервиса» и призвана вооружить студентов необходимыми теоретическими знаниями, а также выявить специфику двух важнейших функций управления - организации и планирования.

По учебному плану работа над дисциплиной предусмотрена на IV курсе, причем, помимо теоретического материала предусмотрено выполнение контрольной работы, которое настоящих методических указаниях.

К выполнению контрольной работы следует приступать только после внимательного ознакомления с методическими указаниями и проработки соответствующей литературы.


3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

В контрольной работе рассматриваются методы и способы решения основных задач, встречающихся при разработке различного рода бизнес-планов.

Цель проведения контрольной работы:

1.          Ознакомиться с методологическими основами, методами и методиками проведения плановых и организационных расчетов, развить практические навыки самостоятельной работы с учетом особенностей промышленных предприятий и предприятий сферы сервиса.

2.          Рассмотреть дисконтирование потока доходов, потока доходов и реверсии, использование дисконтирования для оценки вариантов инвестирования.

3.          Рассчитать финансовые риски, стоимость денег во времени, взаимодействие спроса и предложения, эффективности инвестиций.

Индивидуальные задания определяются в соответствие с последней цифрой зачетной книжки. Из каждого раздела студент выбирает по одной задаче в соответствие с последней цифрой зачетной книжки. (Например, номер зачетной книжки 3.2.03.255, следовательно, задачи для решения - 1.5. и 2.5.). Студент, выполнивший контрольную не по своему варианту, получает оценку «неудовлетворительно» и допускается к пересдаче контрольной работы после оформления соответствующего допуска.

Тема 1. Использование дисконтирования для оценки вариантов инвестирования

УСЛОВИЕ

Рассмотрим проект строительства многоквартирного жилого дома с последующей продажей квартир на рынке жилья.

С целью упрощения допустим, что в реализации этого проекта задействованы два участника:


Информация о работе «Бизнес-планирование в сфере сервиса»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 18757
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
157416
6
3

... базовых функций управления (организации, планирования), а с другой – самостоятельная функция управления, так как деятельность по обеспечению устойчивости представляется довольно автономным видом управленческой активности. Наиболее значимые направления по обеспечению институциональной устойчивости сферы сервиса проявляются в следующих функциях: –           технологическая функция заключается в ...

Скачать
51440
1
1

... не нужен экскаватор сам по себе – заказчику нужен готовый котлован!<…> Jeff Leigh, VP Business Processes and Systems, Fining 3.         Использование ERP в сфере сервисного обслуживания и аренды оборудования   3.1        Специфика российского сервиса и аренды: обзор рынка Обычно компании «с именем», приходящие на российский рынок, имеют свою, хорошо отлаженную систему сервисного ...

Скачать
53304
0
0

... , текущие планы предприятия сервиса обычно содержат более детальную разбивку и корректировку основных стратегических показателей на ближайшую перспективу. Оперативное (оперативно-календарное) планирование на предприятиях осуществляется с целью определения последовательности принятия управленческих решений в рамках регулирования деятельности предприятия в кратчайшие промежутки времени (до месяца). ...

Скачать
82536
31
1

... , выполняемыми менеджерами в ООО «Дом Сервис+» являются: грамотная и рациональная постановка целей и задач; анализ ситуации; прогнозирование хода событий и последствий; планирование своей деятельности и деятельности организации; рациональное принятие решений; разработка методов мотивации персонала; организация процесса работы; регулирование отношений и разрешение конфликтных ситуаций; формирование ...

0 комментариев


Наверх