Горький в Самаре

4982
знака
0
таблиц
0
изображений

Горький приехал в Самару 22 февраля 1895 года. Первое время после приезда город Алексею Максимовичу не нравился. Но позднее он знакомится со многими интересными людьми, после чего меняет свое мнение о городе. Здесь он знакомится с Яковом Львовичем Тейтелем, С.П. Скитальцем, наконец, в Самаре Горький встретил Екатерину Павловну Волжину, ставшую женой писателя. Сотрудничество Горького с “Самарской газетой” начинается с рассказа “Два босяка”, напечатанного в октябре 1894 года. “Песню о Соколе” Горький опубликовал сразу после своего приезда в Самару, а точнее 5 марта 1895 года. Вскоре, а точнее 13 апреля 1895 года, появился в газете и рассказ “Старуха Изергиль”. Этим произведениям тогда безвестного писателя суждено было великое будущее, потому что образами Данко и Сокола русская литература энергично откликнулась на новые явления русской жизни.

В Самаре Алексей Максимович Пешков становится профессиональным писателем, определяет для себя важнейшие особенности своего отношения к жизни, своего понимания задач художника. Позднее Горький говорит, что телом он родился в Нижнем Новгороде, духовно в Казани, а как писатель в Самаре.

В 1895 году был напечатан целый ряд рассказов под общим названием “Теневые картинки”. Третий рассказ назывался “В Черноморье”. Это и есть знаменитая “Песня о Соколе”. За 1895 - 1896 г. г. в “Самарской газете” были напечатаны следующие произведения: “На плотах”, “Рассказы старухи Изергиль”, “История с застежками”, “Однажды осенью”, “Красавица”, “Вывод”, “Дележ”, “Огорчение”, “Сказка”, “ Ма-аленькая”, “Колюша”, “Одинокий”, “Неприятность”, “О том, как поймали Семагу”, “Бабушка Акулина”, “Извозчик”.

Также Горький печатал в “Самарской газете” свои стихотворения. Такие как “Прощай” - 5 марта 1895 года, “В Черноморье” - апрель 1895 года. Стихотворение “Прощай” Горький пишет, пережив первую интимную драму, убежденный в непрочности женской любви, вновь одинокий странник, он изливает свои переживания в стихах, по форме и содержанию характерных для самого раннего периода творчества Горького.

Лирическим и романтическим произведениям Горького было достаточно субъективного начала, но в его “Очерках и набросках” субъективное оставалось только как оценка, как нравственная позиция. В публицистике авторская позиция имела первостепенное значение, но позиция вне факта, помимо факта оказывалась невозможной.

В газете Горький печатает фельетоны и публицистические рассказы под псевдонимом Иегудиил Хламида. Газетная работа заставила Горького пристально вглядываться в жизнь, различать главное и второстепенное, обнаруживать в “мелочах” их сущность, осмысливать ее движение, искать верный метод оценки, трактовки, изображения факта. В фельетонах Иегудиила Хламиды одной из самых важных тем становится тема сочувствия трудовым людям, которых нещадно грабят и обирают, эксплуатируют и угнетают. Горьковские фельетоны отличались резкостью и смелостью своих обличений, Иегудиил Хламида умел быть “бичом обывательской совести”, бичом самодурствующих фабрикантов и купцов, чиновничьего произвола, тупого и равнодушного мещанства.

В Самаре Горький часто посещал театр. Здесь, сначала по необходимости, а потом и по внутренней потребности, он стал писать театральные рецензии. Свой отзыв о спектакле Иегудиил Хламида основывает на суждениях об актерах и только об актерах, тем самым выбирая наиболее трудный из путей театрального критика. Так с самого начала Горький определит одну из важнейших задач своих театральных рецензий. Борьба с фальшью, наигрышем и кривлянием, дурным ремесленничеством и безответственным дилетантством надолго становится для него главной темой. Он требует профессионального и честного отношения к искусству, требует, чтобы актеры не растворялись в невежественной массе провинциального мещанства, а помнили о своем общественном долге, ответственности за театр и его высоком назначении. Отказываясь от фельетонной язвительности, Горький серьезно обсуждал организацию театрального дела, настойчиво вмешивается в споры о том, кому из городской думы следует сдать театр. Он энергично выступает против антрепренеров, подчиняющих искусство интересам своего кошелька и горячо поддерживает идею создания народного театра.

За время работы в "Самарской газете" Горький опубликовал в ней около 300 фельетонов. Иегудеил Хламида не боялся испортить отношения с городскими властями. Он боролся с грязью на улицах, с дикостью, пьянством, человеческим хамством. Герои фельетонов - самарские чиновники часто узнавали себя, и как огня боялись газетной критики. В своем письме писателю В.Г. Короленко, по рекомендации которого Горький был принят в "Самарскую газету", он пишет. "Но - газета! Я ею доволен, она не дает спокойных дней здешней публике. Она колет, как еж. Хорошо! "

Горький прожил в Самаре всего 15 месяцев. Но он оставил в городе заметный след. Не даром его имя носит одна из красивейших улиц Самары, академический театр драмы, Центральный парк культуры, литературно-мемориальный музей и многие другие предприятия и организации области.


Информация о работе «Горький в Самаре»
Раздел: Зарубежная литература
Количество знаков с пробелами: 4982
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7371
0
0

... председатель губернской земской управы (1891-1892 гг.), гласный городской думы (1892-1896 гг.) Петр Владимирович Алабин, внесший значительный вклад в развитие городского хозяйства и культуры Самары. Алабин содействовал созданию публичного музея и городской библиотеки, народного образования. С его именем связана знаменательная страничка истории Самары. Во время русско-болгарско-турецкой войны 1877 ...

Скачать
89401
9
4

... привезённых растений. В результате доращивания в течении 2-7 месяцев происходит адаптация растения к местным условиям. Из теплицы декоративные растения поступают на прилавки цветочных магазинов города. Также на рынке декоративных комнатных растений города Самары представлены растения, выращенные в Самарском ботаническом саду и в тепличном хозяйстве «Декоративные культуры»; небольшое количество ...

Скачать
15124
0
0

... , М. С. Ольминский, направлявший против меньшевиков острые сатирические Ф. После Великой Октябрьской социалистической революции начался бурный расцвет пролетарской публицистики вообще и пролетарского фельетона в частности. Развитие социалистического строительства, культурная революция, изживание пережитков капитализма в сознании людей советской эпохи, создание нового быта, перестройка отношения ...

Скачать
41309
0
15

... и на машине без Builder’а. 2) для работы программы требуется Borland Database Engine. Если его нет на компьютере, его необходимо установить. 6. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ Программа предназначена для информационной поддержки создания плана местности. Она позволяет хранить данные о точках плана в таблице, осуществлять их графическое отображение, создавать новую таблицу, добавлять и удалять типы ...

0 комментариев


Наверх