Содержание

Введение

1. Небольшой экскурс из истории театра

2. История создания Рязанского театра Драмы

3. Репертуар Рязанского театра Драмы

Заключение

Список литературы


Введение

Основан в 1787 при содействии поэта и государственного деятеля Г.Р.Державина под названием Оперный Дом.

Содержался на государственные средства (местного Приказа общественного призрения).

В 1836 поставлен "Ревизор" Н.Гоголя, в 1840 впервые на провинциальной сцене появился "Гамлет" У.Шекспира, главную роль в котором исполнял трагик П.С.Аксаков.

В 1862 построено каменное театральное здание.

В 1874-1875 помощником режиссера здесь служил В.А.Гиляровский. В Рязань приезжали А.И.Южин, М.Н.Ермолова, А.А.Яблочкина, П.Н. Орленев, К.С.Станиславский, Ф.И.Шаляпин. В 1919 стал называться Рязанский советский театр, первый спектакль — "Враги" по пьесе М.Горького.

В 1937 преобразован в областной театр. В этот период здесь работала актриса Московского Камерного театра А.Л. Миклашевская.

В 1941 был эвакуирован в г. Бузулук.

В 1948-1953 коллективом руководил А.И. Канин, поставивший здесь почти все пьесы М.Горького и удостоенный в 1951 Сталинской премии.

С 1951 по 1954 в театре работал А.В.Эфрос. В 1970-1987 главным режиссером был Н.С.Вознесенский.


1. Небольшой экскурс из истории театра

Термины «театр», «драма» вошли в русский словарь лишь в XVIII веке. В конце XVII века бытовал термин «комедия», а на всем протяжении века – «потеха» (Потешный чулан, Потешная палата). В народных же массах термину «театр» предшествовал термин «позорище», термину «драма» – «игрище», «игра». В русском средневековье были распространены синомичные им определения – «бесовские», или «сатанические», скоморошные игры[1]. Потехами называли и всевозможные диковинки, привозившиеся иностранцами в XVI – XVII веках, и фейерверки. Потехами называли и воинские занятия молодого царя Петра I. Термину «игрище» близок термин «игра» («игры скоморошеские», «пировальные игры»). В этом смысле «игрой», «игрищем» называли и свадьбу, и ряжение. Совершенно иное значение имеет «игра» в отношении музыкальных инструментов: игра в бубны, в сопели и т. д. Термины «игрище» и «игра» в применении к устной драме сохранились в народе вплоть до XIX – XX веков. Русский театр зародился в глубокой древности. Его истоки уходят в народное творчество – обряды, праздники, связанные с трудовой деятельностью. Со временем обряды потеряли свое магическое значение и превратились в игры-представления. В них зарождались элементы театра – драматическое действие, ряженье, диалог. В дальнейшем простейшие игрища превратились в народные драмы; они создавались в процессе коллективного творчества и хранились в народной памяти, переходя из поколения в поколение. В 957 году великая княгиня Ольга знакомится с театром в Константинополе. На фресках Киево-Софийского собора последней трети XI века изображены ипподромные представления. В 1068 году впервые упоминаются в летописях скоморохи.

Киевской Руси были известны театры трех родов: придворный, церковный, народный.

Старейшим «театром» были игрища народных лицедеев – скоморохов. Параллельно с народным театром развивалось профессиональное театральное искусство, носителями которого в Древней Руси были скоморохи. В Древней Руси были известны ремесла, связанные с искусством: иконописцы, ювелиры, резчики по дереву и кости, книжные писцы.

В XVII веке Симеон Полоцкий (1629-1680) пытался на базе литургической драмы создать художественную литературную драму, эта попытка оказалась единичной и бесплодной.

В XVII веке сложились первые устные драмы, простые по сюжету, отражающие народные настроения. Кукольная комедия о Петрушке (его звали вначале Ванька-Рататуй) рассказывала о похождениях ловкого весельчака, не боящегося ничего на свете. По-настоящему театр появился в XVII веке – придворный и школьный театр.

По велению Петра I в 1702 году был создан Публичный театр, рассчитанный на массовую публику. Специально для него не Красной площади в Москве было выстроено здание – «Комедиальная храмина». Там давала спектакли немецкая труппа И. Х. Кунста. В репертуаре были иностранные пьесы, которые успеха у публики не имели, а театр прекратил свое существование в 1706 году, так как прекратились субсидии Петра I.

2. История создания Рязанского театра Драмы

Рязанский государственный областной театр драмы - русский театр, один из старейших в России. Основан при содействии Г.Р.Державина в 1787 под названием «Оперный дом». Впервые упоминается в донесении сенаторов графа А.Воронцова и А.Нарышкина об осмотре Рязанской губернии от 5 марта 1787 и подтверждается документами Рязанской казенной палаты. До середины 19 в[2]. Рязанский театр был одним из немногих стационарных театров российской провинции. Среди показательных постановок того времени – Отелло У.Шекспира (1821), Волшебный стрелок Г.Вебера (1829), Ревизор Н.В.Гоголя (1836), Керим Гирей – крымский хан, инсценировка А.Шаховского поэмы А.С.Пушкина Бахчисарайский фонтан (1837), Гамлет Шекспира (1840), поставленный впервые на провинциальной русской сцене. С открытием «Оперного дома» Рязань стала одним из крупных гастрольных центров. На рязанской сцене выступали актеры императорских театров И.Дмитревский, В.Живокини, популярные провинциальные актеры Е.О.Петров, М.Т.Иванов-Козельский. В 1860 гастролировал знаменитый американский трагик Айра Олдридж. Особенно был богат гастрольными событиями период на рубеже 19–20 вв.

В 1862 «Оперный дом» получил статус городского драматического театра. В репертуаре главное место занимала драматургия А.Н.Островского. В 1880–1890-е годы неоднократно гастролировал Малый театр, корифеи «Дома Островского» М.Щепкин, П.Орленев, М.Тарханов, братья Адельгейм, А.Юдин, М.Еромолова, А.Яблочкина нередко выступали в спектаклях рязанской труппы. С рязанской провинциальной сценой связана судьба основателя знаменитой династии актеров Малого театра П.М.Садовского. Здесь выступали К.С.Станиславский, Ф.Шаляпин, М.Петипа, писатель В.Гиляровский, оставивший в своих воспоминаниях яркие картины жизни рязанского театра 1870-х годов.


Информация о работе «Деятельность Рязанского театра Драмы»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 15272
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40152
0
0

... истории зарождения театра, основное внимание уделили репертуару и актерскому составу. Большая часть исследования посвящена советскому периоду. Небольшая по объему, но очень содержательная историческая справка о рязанском театре Т. И. Сахаровой помещена в "Материалах свода памятников истории и культуры РСФСР". ( 11 ) Следующим, кто обратился к истории рязанского театра, был Иван Павлович Попов. В ...

Скачать
65861
2
0

... комсомольской организациями района, экспонаты Рязанской ГРЭС, информационные стенды о знаменитых земляках-современниках. [23] 6.         Народные промыслы   Красота и самобытность русского народного искусства Рязанской области наиболее полно проявляется в уникальных произведениях народно-художественных промыслов. Мастера и художники скопинской керамики, михайловского кружева, кадомского вениза ...

Скачать
104931
2
6

... энергии и таланту настоящего творческого лидера - режиссера Сергея Рудзинского. "Пятый театр" создает оригинальный репертуарный облик, отличающий его от других театров Омска. "Пятый театр" молод, но уже известен не только в Омске, о чем свидетельствуют творческие победы и лауреатство на всероссийских и международных фестивалях. "Пятый театр" предлагает омскому зрителю разноплановые и интересные ...

Скачать
51229
0
0

... от психологизма к публицистичности, а затем к мифу, синтезирующему стили разных эстетических ориентаций.1. Исторические условия развития театрального искусства в России во второй половине ХХ века Становление и развитие советского театрального искусства, как составляющего элемента духовной сферы жизни общества является отражением социальных и политических процессов, которые происходили в ...

0 комментариев


Наверх