Федеральное агентство по образованию

Волгоградский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Московский государственный университет сервиса»

Кафедра « Социально-культурный сервис и туризм»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности предприятий быстрого питания на примере фуд – корта в Ворошиловском торговом центре»

Выполнил: студент группы 4РСс

Агапов Я.В.

Научный руководитель:

Доцент Зубакова Н.Н.

г. Волгоград, 2006


Содержание

Введение

1. Аналитический раздел

1.1 Характеристика ресторана

1.2 Анализ потребительского рынка

1.3 Анализ конкурентной среды

1.4 Анализ организационной структуры и трудовых ресурсов предприятия

1.5 Анализ финансово-экономической деятельности предприятия

1.6 Выводы по проведённому анализу

2. Проектно-организационный раздел

2.1 Разработка проекта мероприятий по совершенствованию деятельности предприятия

2.2 Организационно-правовая основа деятельности предприятия

2.3 Назначение и принципы составления меню

2.4 Организация производства и снабжения

2.5 Организация обслуживания клиентов на фуд – корте

2.6 Информационные системы управления

2.7 Техника безопасности и охрана труда

2.8 Маркетинг ресторанных услуг

Список литературы


Введение

Ресторанный бизнес – это интегрированная сфера предпринимательской деятельности, связанная с организацией производства и управления рестораном и направленная на удовлетворение потребностей населения в разнообразной, здоровой и вкусной пище, сервисных услугах, а так же получение прибыли.

Общественное питание – это сфера оказания услуг. А это значит, что главная задача общественного питания – сделать людей счастливыми на то время, что они находятся в ресторане, кафе или баре.

Основной деятельностью предприятий общественного питания является приготовление продукции, реализация блюд, напитков, и организация отдыха, развлечений.

Бизнес в предприятии общественного питания будет успешным, если он нацелен на удовлетворение желаний гостей в продукции и услугах. Ресторатор и коллектив в целом должны быть заинтересованы в создании условий для увеличения посещаемости ресторана. Добившись этого, можно увеличить объемы продаж. Первостепенная задача ресторатора – удовлетворение потребностей посетителей, завоевание их расположения, что в конечном итоге приведет к увеличению средней суммы чека.

Важно понимать – сегодня ресторанный бизнес требует профессионализма. Ресторанный бизнес структурируется, появились работающие только на ресторанном рынке дизайнеры, поставщики оборудования, продуктов питания и напитков. С другой стороны уже сточился контроль со стороны государственных органов, а так же усилилась конкуренция среди предприятий общественного питания всех классов, появились новые критерии качества оказываемых услуг.

В Волгограде более 1000 предприятий общественного питания, из них: предприятий открытой сети – 565, 12 ресторанов, 32 бара, 3 фуд – корта, 65 кафе, 340 закусочных, 9 столовых, 6 буфетов, столовых при промышленных предприятиях - 150, при общеобразовательных школах - 140, при высших учебных заведениях - 23, при средних учебных заведениях - 20.

Целью дипломной работы является разработка мероприятий по совершенствованию деятельности предприятий быстрого питания на примере фуд – корта в Ворошиловском торговом центре».

Задачи дипломной работы заключаются в следующем:

-           анализ потребительского рынка ресторанных услуг;

-           анализ конкурентной среды;

-           анализ организационной структуры и трудовых ресурсов предприятия;

-           анализ меню предприятия;

-           анализ финансово-экономической деятельности предприятия;

-           разработка проекта мероприятий по совершенствованию деятельности предприятия.

Дипломная работа состоит из введения, аналитического, проектно - организационного и экономического разделов, заключения, списка литературы, и приложений.


1. Аналитический раздел

1.1 Характеристика предприятия

Фуд - корт – вместительный общий зал, по примеру которого установлены стойки и линии раздачи предприятия быстрого питания. Фуд – корты располагают в крупных торговых центрах и развлекательных комплексах на последних этажах. Основная функция фуд - корта состоит в управлении потоками посетителей, вторая - в удержании посетителей как можно дольше, предоставив им возможность перекусить, не покидая торгового центра.

Кафе «Бур – бурыч» находится по адресу город Волгоград, улица КИМ 7. Кафе располагается на третьем этаже Ворошиловского торгового центра. Кафе работает с 10-00 до 20-00 часов (рис. 1).

Рис. 1. Кафе «Бур – бурыч»

Организационно правовой формой кафе «Бур – бурыч» является индивидуальное предпринимательство. Российский закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1991 года закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность индивидуально. Такие граждане регистрировались в качестве физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Действующий гражданский кодекс Российской Федерации называет таких граждан индивидуальными предпринимателями.

Кафе «Бур – бурыч» это общедоступное предприятие общественного питания, предоставляющее потребителям широкий ассортимент блюд массового приготовления, а также пиво и кондитерских изделий. Высокий уровень обслуживания сочетается с организацией отдыха посетителей (плазменная панель и игровые автоматы). Торговый зал кафе «Бур – бурыч» (рис.2).

Рис. 2. Торговый зал

При разработке режима работы кафе учитывались его тип, месторасположение и состав контингента потребителей. Основной поток посетителей приходится на 12-16 часов.

Административные и складские помещения расположены на третьем этаже, доставка продукции и напитков производится грузовым лифтом.

Обслуживающий персонал имеет фирменную одежду. Во время своей работы официанты используют индивидуальный и бригадный методы обслуживания.

Кафе работает на полуфабрикатах высокой степени готовности и частично на сырье. Основная часть продуктов используемых для приготовления блюд закупается на оптово-продовольственных складах Москвы и Ростова - на - Дону. Остальные продукты закупаются на центральном продовольственном рынке, в мелкооптовом магазине «МЕТRO», гипермаркете «Рамстор» города Волгограда.

Кафе имеет кроме обычной вывески, вывеску световую с элементами оформления. У Ворошиловского торгового центра имеются удобные подъездные пути для транспорта, а также охраняемая автостоянка (рис.3)

Рис. 3. Автостоянка

Основными услугами предприятия являются услуги, питания, обслуживания и организации досуга.

В кафе предлагаются услуги по изготовлению блюд, несложного приготовления, а также покупных товаров их реализации и организации потребления. Тип обслуживания – самообслуживание.

Сервисные услуги кафе «Бур – Бурыч»:

- услуги по изготовлению блюд и кулинарных изделий;

- услуги по организации потребления продукции и обслуживания;

- организация обслуживания торжеств, семейных обедов, корпоративных банкетов;

- бронирование мест в зале;

- презентация и дегустация новых блюд;

Прочие услуги, предоставляемые в кафе, сочетаются с услугами, которые предлагает торговый центр, а именно:

- упаковка блюд и изделий, приобретённых на предприятии;

- предоставление услуг детской площадки для детей от 3 до 7 лет;

- предоставление игровых автоматов;

- вызов такси по заказу потребителя;

Услуги, предоставляемые в кафе «Бур – бурыч», обеспечивают удовлетворение потребностей потребителей и отвечают требованиям ГОСТ Р 50674 «Услуги общественного питания. Общие требования»

К обслуживающему персоналу предприятия относятся: администратор зала, официант, кассир. При установлении требований к обслуживающему персоналу учитываются следующие критерии оценки:

- уровень профессиональной подготовки и квалификации, в том числе теоретические знания и умение применить их на практике;

- способность к руководству;

- знание и соблюдение профессиональной этики поведения;

- знание нормативных и руководящих документов, касающихся профессиональной деятельности.

Обслуживающий персонал предприятия проходит инструктаж с целью ознакомления с правилами внутреннего распорядка и организацией работы предприятия.

Функции, обязанности, права и ответственность обслуживающего персонала изложены в их должностных инструкциях и утверждены руководителем предприятия.

Обслуживающий персонал должен обеспечить безопасность жизни и здоровья потребителей, а также сохранность их имущества при обслуживании на предприятии. Весь персонал должен пройти подготовку по безопасным методам работы.

Для максимально возможного удовлетворения потребностей клиента необходимо расширить ряд предоставляемых услуг. Эти мероприятия будут подробно рассмотрены в организационном разделе.


Информация о работе «Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности предприятий быстрого питания на примере фуд-корта в Ворошиловском торговом центре»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 75555
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх