1. Экономико-географическое положение

Сирийская Арабская Республика расположена в Юго-Западной Азии, или как принято называть – на Ближнем Востоке. Территория ее равна 185,2 тыс. кв. км (Голанские высоты – около 1370 кв. км, оккупированы с 1967 г. Израилем).

На севере Сирия граничит с Турцией (протяженность границы 845 км), на западе – с Ливаном (356 км) и Израилем (74 км), на востоке – с Ираком (596 км), на юге – с Иорданией (356 км).

На северо-западе на протяжении 183 км территория страны омывается Средиземным морем. Максимальная протяженность с востока на запад – 793 км, с юга на север – 431 км.

Большая часть Сирии представляет собой возвышенное плато, высота которого над уровнем моря колеблется от 200 до 700 м. Западная часть плато имеет довольно резко выраженный горный рельеф. Здесь тянутся 2 гряды горных массивов, разделенные продольным понижением – Сирийским грабеном шириной 15-20 км; по дну его течет река Эль-Аси (Оронт). Один из этих массивов, расположенный на западе, носит название Ансария, наивысшая точка его достигает 1562 м. Этот массив почти параллелен морскому побережью страны.

К востоку от впадины Эль-Габ простирается группа горных массивов Джебель-Акард, Эз-Завия, Джебель-эш-Шарки и других. Склоны этих массивов круто обрываются в сторону тектонической впадины Эль-Габ.

В северо-восточном направлении от горного массива Джебель-эш-Шарки отходят невысокие хребты, часть которых достигает Евфрата. Это так называемые горные складки Пальмирены.

Восточную, большую часть территории Сирии, занимает плоскогорье высотой 500-800 м. Юго-восточная его часть называется Сирийской пустыней (плато с однообразным ландшафтом, простирающееся также на территорию Иордании, Ирака и Саудовской Аравии; его высота над уровнем моря составляет 650 м), а северо-восточная – пустыней Джедире. Поверхность пустыни покрыта сетью мелких долин – вади, часто теряющихся в обширных впадинах, в слабо очерченных складках рельефа. На плоскогорье встречаются группы потухших вулканов и отдельные плосковерхие массивы. На юго-западе Сирии на границе с Иорданией выделяется массив Эд-Друз, в нынешней сирийской картографии называемые Джебель эль-Араб. Наивысшая вершина этого массива – гора Эль-Джейна достигает 1803 м.

Отделенная горными хребтами от внутренних районов страны прибрежная равнина, протянувшаяся от турецкой границы к Ливану, представляет собою узкую полосу земли (не более 32 км в самой широкой своей части), которая в нескольких местах почти полностью исчезает при непосредственном выходе гор к Средиземному морю.

Климат Сирии субтропический, средиземноморского типа. В районе Средиземноморского побережья климат имеет морской характер, с большим количеством осадков, в центре страны –сухой, континентальный. В центральной части страны сухое и жаркое лето сменяется холодной суровой зимой. Наблюдаются резкие колебания зимних и летних температур, колебания температур ночью и днем.

Высокая среднегодовая температура воздуха характерна почти для всей страны (для Средиземноморского побережья + 19 градусов, юго-восточной части Сирии – более + 20 градусов, остальной части + 15-20 градусов). Только в горных районах, расположенных на высоте более 1000 метров над уровнем моря, среднегодовая температура не достигает +15 градусов.

Осадки распределяются по стране крайне неравномерно. Наибольшее их количество характерно для западных и северных районов страны, а в восточных и южных районах их количество резко сокращается. Наибольшее количество осадков характерно для Средиземноморского побережья Сирии (600-900 мм в год, а на склонах горного массива Ансария – 1500 мм ) и горных районов страны ( свыше 1000 мм в год ). В районах, расположенных в глубине страны, количество осадков сокращается до 500 мм в год, т.к. горные барьеры мешают проникновению туда влажных морских ветров. На степных плато в юго-восточной части Сирии количество осадков сокращается до 250-100 мм.

В Сирии преобладают ветры западного и северо-западного направлений, которые несут влагу со стороны Средиземного моря. Однако весной, в начале лета и осенью из Аравийской пустыни дует горячий ветер – хамсин. Он несет с собой огромное количество песчаной пыли и поднимает температуру на 10 – 15 градусов.

Реки Сирии в основном относятся к бассейнам Средиземного моря и Персидского залива. Самая крупная река Сирии – Евфрат (по-арабски – Шаттэль-Фырат). Она начинается в Турции и пересекает территорию Сирии с северо-запада на юго-восток на протяжении 675 км, после чего направляется в Ирак. Ширина долины Евфрата на территории Сирии колеблется от 4 до 15 км. В Сирии Евфрат принимает 2 левых притока: Хабур (460 км) и Белих (105км). Уровень воды в прежние годы преимущественно был неустойчив, случались частые наводнения, особенно в период таяния снегов. Однако построенная при содействии СССР гигантская плотина дает с 1973 г. возможность регулировать сток реки.

Эль-Аси – вторая по величине река Сирии. Она берет начало в Ливане (в горах Баальбек) и впадает в Средиземное море. По территории Сирии Эль-Аси течет на протяжении 325 км, пересакая страну с юга на север. Эта река питается горными источниками, талыми снегами и обладает значительными запасами воды. Водами этой реки орошаются плодородные равнины Хомс, Хама, Эль-Габ. Местами река образует озера и болота. Наиболее крупное озеро – Хомс, болота – Ашарна и Габ.

По реке Тигр (по-арабски Эд-Дижля) на протяжении 50 км проходит государственная граница Сирии с Турцией и Ираком.

На юго-западе Сирии течет река Барада (71 км), впадающая в озеро Бухайр-аль-Утейба. Воды реки Барада орошают территорию оазиса Дамасская Гута, где расположена столица Сирии – Дамаск. Сирии принадлежит также правый берег пограничной с Иорданией реки Ярмук.


Информация о работе «Сирия»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 56903
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103775
17
3

... 611 0,4 8,1 2,43 Підсирні вершки 593 30 178 0,4 2,3 0,69 Сироватка знежирена 50380 0,05 25 0,4 201 0,10 Залишок 2.3 Визначення показників якості та умов зберігання За фізіко-хімічними показниками сир твердий «Углічеський» повинен відповідати вимогам, зазначеним в табл. 2.6. Таблиця 2.6 Фізико-хімічні показники сиру Найменування Масова ...

Скачать
157878
22
6

... оформлення – 5,05 грн. за 1 долар США, 6,874565 за 1 євро.  3.2 Порядок митного оформлення кисломолочного сиру   Порядок митного оформлення визначається розділом 3 Митного кодексу України. Усі товари та інші предмети, що переміщуються через митний кордон України підлягають обов'язковому митному. Метою здійснення митного оформлення є: -           забезпечення митного контролю, який здійснює ...

Скачать
146670
8
0

... технічних розумів. Розфасованій продукт направляють у холодильну камеру.Цей спосіб найбільш простий, але й найтрудомісткіший. У даний час кисломолочний сир виготовляють в основному на лініях Я9-опт. Технологічній процес виробництва сиру на лінії Я9—опт зумовлений на сквашуванні нормалізованого або знежиреного молока закваскою, приготовленою на чистих культурах молочнокислих бактерій з наступним ...

Скачать
164572
10
2

... ією дітей. Проведене автором практичне дослідження підтверджує висунуту на його початку гіпотезу про те, що готовність переходу в прийомну сім'ю, а значить, і доцільність впровадження альтернативних форм виховання дітей-сиріт і дітей, позбавлених батьківської опіки, безпосередньо залежить від віку дітей, збільшуючись пропорційно його зменшенню. Загальні висновки В Укра ...

0 комментариев


Наверх