3. Расселение и особенности культуры башкирского народа на Урале

Помимо собственно Республики Башкортостан, башкиры также живут в Челябинской, Оренбургской, Курганской, Свердловской, Самарской и Саратовской областях, Пермском крае. Говорят на башкирском, русском и татарском языке. Пермские и свердловские башкиры, а также башкиры западной половины Башкортостана также говорят на диалекте, близком к татарскому языку.

3.1 Башкиры Курганской области Курганские башкиры — этнотерриториальная группа башкирского народа, компактно проживающая на западе Курганской области. Общая численность — 15470 человек. Расселены в основном в Альменевском, Сафакулевском, Щучанском районах области. Наиболее крупные населенные пункты с преобладанием башкирского населения в Курганском Зауралье — Танрыкулово, Сарт-Абдрашево, Шарипово,Субботино, Сухоборское, Сулейманово, Мир, Юламаново, Азналино, Тунгуй и др. Абсолютное большинство курганских башкир — сельские жители. Верующие — мусульмане (сунниты).

Язык курганских башкир относится к ялано-катайскому подговору восточного диалекта башкирского языка. В подговоре немало русизмов. Большинство курганских башкир владеет также и русским языком.

Антропологические типы, распространённые среди курганских (ялано-катайских) башкир занимают промежуточное место между европеоидной и монголоидной большими расами (южносибирский, субуральский, памиро-ферганский, понтийский, светлый европеоидный тип).

Народная культура данной группы башкир характеризируется большой сохранностью многих элементов традиционной семейной обрядности, старинных образцов фольклора, народной одежды. Характерными в традиционной одежде являются женские нагрудные украшения «яга», головные покрывала «кушъяузык».

Небольшая часть выходцев из курганских башкир являются ныне жителями городов Челябинск, Сургут, Екатеринбург, Курган, Тюмень. Некоторые семьи с 1960—1970-ых годов (в результате миграций) проживают также в регионах Узбекистана и Казахстана.

3.2 Вопрос шежере. Башкиры Самарской и Челябинской областей

У многих народов сохранилась традиция помнить свою родословную. Знать имена своих предков до седьмого колена до настоящего времени считается обязательным для жителей индийского штата Ассам, для калмыков, а также для башкир. Что же такое шежере? Известный этнограф Р. Г. Кузеев перевел шежере как "генеалогическая летопись". Шежере – это  генеалогическая летопись башкирских племен и родов, в которую вносились имена предводителей родов по мужской линии и включались сведения об исторических событиях, важнейших фактах жизни родов и племен. Наличие шежере в башкирском роде было так же обязательно, как и родовые атрибуты: тамга, птица, дерево. Согласно обычаям, башкиры должны были запоминать имена своих предков до 10-15 колена.  Кроме родословных и исторических событий, шежере обычно содержал богатый материал о территории обитания того или иного рода (с указанием географических названий).  Шежере каждого рода записывалось в течение нескольких поколений, поэтому оно представляло собой большую ценность, своеобразную реликвию, свидетельствующую о древности происхождения данного рода, о богатстве его истории. Этим шежере башкиры очень дорожили и с особым пристрастием их хранили.

Потерять шежере рода считалось большим позором. По рассказам стариков, потеря родословной летописи истолковывалась как забвение памяти отцов, чем башкиры очень дорожили.

В старинных родословных есть даже объяснение о цели создания шежере. В известном  эпосе «Огуз - наме» это сформулировано достаточно четко, здесь есть такие строчки: «Дети каждого из вас должны знать свои места, ранги, занятия, имя (прозвище), а также родовые атрибуты. Сделать это необходимо для устойчивости государства и для обретения доброго имени вашим племенам».

В более широком смысле шежере - не только генеалогическая летопись, не только родословная, но и бесценный источник изучения истории башкирского народа, летопись важнейших событий и фактов. Поэтому историки в своих работах ссылаются на башкирские шежере.

Башкиры Самарской области также имеют свои шежере. Один такой источник был обнаружен у жителя деревни Кочкиновка Большечерниговского района К. М. Хабибуллина (1921 г. р.).

Данное шежере восходит к самому Чингиз-Хану, а одним из его потомков является Башкорт - легендарный родоначальник башкир.

Это не удивительно - во многих шежере описание исторических событий и личностей сочетается с легендами.

Башкиры стали заселяться в Самарской области с XVIII века, ими были основаны деревни ныне расположенные на территориях Большечерниговского и Большеглушицкого районов Самарской области (ранее Имелеевская волость Самарской губернии).

Они также известны под названием иргизские башкиры, так как большая часть их деревень расположены в долине реки Иргиз. Самарские башкиры несмотря на их удаленность от исторической родины, говорят на литературном башкирском языке, так как их предки являются выходцами с юго-востока Башкортостана, а не с татароязычного северо-запада.

Самарская земля дала башкирскому народу ряд знаменитых людей.

Это писатели Рашит Нигмати (1909—1959, из деревни Дингезбаево Большечерниговского района), Хасан Башар (1901—1938, из деревни Утякаево Большечерниговского района), Хадия Давлетшина (1905—1954, из деревни Хасаново Большечерниговского района), Губай Давлетшин (1893—1938, из деревни Ташбулатово, ныне Таш-Кустьяново Большеглушицкого района), его двоюродный брат, языковед Габбас Давлетшин (1892—1937, из той же деревни), участник башкирского национально-освободительного движения, соратник Ахмад-Заки Валиди Харис Юмагулов (1891—1937, из деревни Хасаново), Фатима Мустафина (1913—1998, из деревни Дингезбаево) министр просвещения БАССР (1955—1971).

На территории Челябинской области проживает более 166 тысяч башкир. Башкирское население представлено в большинстве районов области. Компактные поселения башкир имеются в Аргаяшском, Кунашакском, Сосновском, Кусинском, Красноармейском, Нязепетровском, Октябрьском, Каслинском, Чебаркульском, Уйском, Кизильском, Агаповском, Ашинском, Кыштымском и некоторых других районах области.

До Великой Отечественной войны на территории Челябинской области существовал Аргаяшский национальный округ.



Информация о работе «Этногенез, расселение и особенности культуры башкир на Урале»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 34837
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
324276
3
8

... английский, мож­но ли сказать, что проблема евроцентризма ушла в прошлое? Очевидно, многое еще остается выяснить в наших подходах к ми­ровой истории. РАЗДЕЛ 2. ТЕОРИЯ ЯДРА   Глава 1 Центр и периферия цивилизации § 1. А. Тойнби О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ РАСПРОСТРАНЕНИИ КАК КРИТЕРИИ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ Рост цивилизации по своей природе является восходящим движением. Цивилизации развиваются ...

Скачать
35864
0
0

... Азии или Восточной Европы. Характер расселения кочевников в Башкирии в X в. находился в тесной зависимости от физико-географических условий страны я типа их хозяйства. Основными районами расселения древние башкиры выбирали невысокие возвышенности и речные долины. Когда далекие передвижения кочевников на зимние пастбища на юг прекратились или были ограничены, степные возвышенности стали местами их ...

Скачать
81960
0
0

... . В кон. мая 1918 вспыхнул мятеж чехословаков, получивший поддержку со стороны зажиточного и ср. крест-ва Уфим. губернии. Красные ч. 5 июля 1919 оставили Уфу. Баш. пр-во, провозгласившее 15 нояб. 1917 автономию Башкортостана, приступило к созданию нац. армии, заключив договор сКомитетом членов Учредительного Собрания, Врем. пр-вом Урала, Врем. Сиб. пр-вом и Уфимской директорией. Баш. корпус, ...

Скачать
41889
0
0

... с зависимыми им кыпчакскими воинами могла уйти в сторону Байкала. Как видно, при изучении этногенеза тюрко-монгольских народов следует прояснить феномен межплеменного и межэтнического договора между ними. Поэтому, изучая проблему этногенеза саха, поневоле приходится залезать в дебри этнической истории древних и современных тюрко-монгольских народов и иногда не только их. Как показано, невозможно ...

0 комментариев


Наверх