ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Т.Г. ШЕВЧЕНКО

Факультет физической культуры и спорта

РЕФЕРАТ

по этнологии

на тему:

«Этническая характеристика Италии»

Выполнил:

студент 503 группы

Носонов А.О.

Проверила:

преподаватель

Биголь И.А.

Тирасполь – 2006


План

1. Географическое положение

2. Антропологическая характеристика

3. Религиозная характеристика

4. Традиции

5. Лингвистическая характеристика

6. Хозяйственно-культурная характеристика


1. Географическое положение

Италия расположена на Аппенинском полуострове, на южных склонах Альп, островах Сардиния, Сицилия и ряде мелких островов. Италия в равной мере морская (пляжный отдых) и горная страна (катание на лыжах). Ее территория занимает 301263км. На северо-западе Италия граничит с Францией (свободный въезд при наличии итальянской шенгенской визы), на севере со Швейцарией (при посещении из Италии необходима швейцарская виза) и Австрией (свободный въезд при наличии итальянской шенгенской визы), а на северо-востоке - со Словенией. В пределах Италии расположены крошечные государства Сан-Марино и Ватикан (визы для посещения не требуются).

Италия – это самая удивительная и очень привлекательная страна. В Италии сосредоточено около 60% культурных ценностей Европы, практически каждый итальянский город представляет собой настоящий музей под открытым небом. Кроме бесчисленных памятников культуры и руин древнеримской цивилизации, страна имеет прекрасные природные условия – белоснежные склоны альпийских гор, прекрасные пляжи и очаровательные озера севера.

Климат

Вытянутость территории Италии с севера на юг дает большие климатические различия между отдельными районами — от умеренно теплого климата Паданской равнины (с жарким летом, но холодной и туманной зимой) до ярко выраженного субтропического в Сицилии. Собственно средиземноморским является климат полуостровной и островной Италии.

Северная Италия (Паданская равнина) имеет переходный тип климата от субтропического к умеренно континентальному. Проникновению теплых воздушных масс с запада препятствуют Приморские Альпы и Апеннины, поэтому здесь преобладает влияние более холодного воздуха с Адриатического моря. Средняя температура января — около 0 °C, а июля — 23–24 °C. Осенью активно образуются циклоны, зимой всегда выпадает снег, который может лежать по несколько недель. Нередки морозы до -10 °C. Из 600–1000 мм годовых осадков половина приходится на весну и лето из-за частых и сильных, временами даже катастрофических, летних ливней, сопровождающихся грозами и градом. В последнее время наводнения в Венеции и Милане совсем нередки.

В горах снег держится несколько месяцев, на вершинах лежит постоянно. В Альпах часты обильные снегопады, когда перевалы становятся непроходимыми. Для района Триеста в зимнее время характерен сильный холодный ветер — бора, обрушивающийся с невысоких гор к морю.

Климат полуостровной и островной Италии средиземноморский. Для него характерны наилучшие показатели безоблачности, пожалуй самые высокие во всем Средиземноморье. Над полуостровом большую часть года (2/3 всех дней) открыто ясное голубое небо, воспетое в стихах, запечатленное в картинах. На юге Апеннинского полуострова и на островах лето сухое и жаркое, зима мягкая, теплая: 26 °C в июле и 8–10 °C в январе. В центральной и северной частях полуострова немного прохладнее: 24 °C в июле и 1–4 °C в январе). Необходимо отметить присутствие на юге полуострова районов, подверженных с марта по октябрь влиянию сирокко — сухого и жаркого ветра из Сахары, приносящего с собой красноватую пыль и повышение температуры до 33–35 °C. Сохраняется средиземноморский режим осадков (максимум зимой, минимум летом), для которого характерны некоторые региональные особенности. Самое засушливое место Италии (197 мм осадков в год) расположено на «каблучке» сапожка — полуострове Салентина.

Природные достопримечательности

В Италии находятся вулканы разных типов и в разной стадии развития. Есть потухшие, а также действующие — Этна, Везувий и Стромболи. Везувий (1281 м) составляет самую выразительную деталь неповторимого неаполитанского пейзажа; последнее сильное извержение здесь произошло в 1944 году. Самый активный вулкан в Италии, крупнейший в стране и в Европе — Этна (3340 м) на востоке Сицилии, который в последние годы извергается примерно раз в 3-5 лет; наиболее сильное извержение зафиксировано в 1669 году. Вулкан Стромболи (926 м) находится севернее Сицилии, на Липарских островах в Тирренском море, и назван «маяком Средиземноморья» за частые извержения.

Всемирно известен Голубой грот на острове Капри, который освещают лазурным светом солнечные лучи, преломленные сквозь толщу морской воды. Издавна пещеры и гроты служили в Италии местами поселений, храмов и погребений. Сейчас они привлекают к себе многочисленных туристов. Некоторые из них, благодаря постоянной влажности воздуха, наличию минеральных источников, паров, грязей, имеют лечебное значение.

В Италии можно наблюдать разнообразные природные явления, связанные с вулканизмом, — выбросы водяного пара под высоким давлением на острове Искья, углекислого газа в Собачьем гроте близ Неаполя; горячие минеральные источники в Тоскане (Флоренция); грязевые вулканы в Эмилианских Апеннинах.

География Италии

Площадь составляет всего 301 тыс. км2. Страна расположена в центральной части Южной Европы. Ее территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, два крупных острова — Сицилию и Сардинию, а также многочисленные мелкие острова (Эдагские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.). По форме Италия напоминает, как известно, сапог. Благодаря этому страна является одной из немногих в мире, чье положение на карте и очертания известны даже нерадивым ученикам.

На севере страны по высокогорным гребням Альп проходит сухопутная граница длиной 1200 км. Италия соседствует с Францией, Швейцарией, Австрией, Словенией, в центре страны расположено государство Сан-Марино и в Риме — город–государство Ватикан. Остальные границы страны (8100 км — 80% всей длины) — морские. На юге через Тунисский пролив итальянская Сицилия соседствует с Африканским континентом.

Растительный мир.

Растительность Италии разнообразна, однако почти повсюду в стране, за исключением высокогорья, преобладают культурные ландшафты. Довольно монотонный пейзаж густозаселенной и почти целиком возделываемой Паданской равнины изредка оживляют дубовые, реже березовые или сосновые рощи.

В пойме реки По растут тополя, белая акация. По прибрежным низменностям Апеннинского полуострова и островов тянутся вечнозеленые деревья и кустарники, далеко (до 500-600 м) проникая в горы по речным долинам. Из дикорастущих видов здесь выделяются вечнозеленые каменные и пробковые дубы, пинии и альпийские сосны, мастиковые деревья, пальмы, кактусы, агавы.

Для этих мест характерен маквис, образованный земляничным деревом, древовидным можжевельником, лавром, дикой маслиной, олеандром.

Однако преобладают в Италии культурные виды, прежде всего субтропические, - цитрусовые, оливы, миндаль, гранат, инжир.

Примерно на высоте 500-800 м над уровнем моря в Апеннинах субтропическая растительность сменяется широколиственными лесами. В Альпах же они представляют собой нижний растительный пояс. Это преимущественно дубовые леса, с примесью каштана, граба, ясеня, бука.

Выше начинается пояс смешанных хвойно-буковых лесов. Нижняя граница их на севере в Альпах спускается до 900 м, а на Апеннинах поднимается до 2 000 м.

На высоте около 1 500 м в Альпах и 2 000 м в Апеннинах начинается самый высокий лесной пояс - хвойные леса, состоящие из различных видов сосны, европейских видов ели, лиственницы, пихты. Выше хвойных лесов начинаются субальпийские высокотравные луга.

Животный мир.

В связи с истреблением лесов, увеличением плотности населения и площади обрабатываемых земель в Италии сохранилось мало диких животных. Лишь в труднодоступных районах Альп и Апеннин, преимущественно в заповедниках, встречаются медведи, волки, серны, косули, на острове Сардиния - муфлон, лань, дикий лесной кот, другая разновидность которого водится на Сицилии. Более широко распространена популяция дикого кабана, распространены также мелкие хищники и грызуны: ласки, куницы, сурки, белки и др., а также зайцы. Богат мир пресмыкающихся и птиц. Как и другие субтропические страны, Италия изобилует ящерицами, змеями, черепахами. Фауна птиц насчитывает до 400 видов. Разнообразен мир насекомых: многочисленны бабочки, цикады, муравьи, жуки. Из морских рыб важное промысловое значение имеют кефаль, треска, сардины, тунец, камбала, а из речных - карп, форель, угорь.

Государственное устройство, политические партии.

Полное наименование - Итальянская Республика. Государственное устройство - парламентская республика. В составе страны - 20 областей: Абруцци, Валле-д'Аоста, Базиликата, Калабрия, Кампания, Эмилия-Романья, Фриули-Венеция-Джулия, Лацио, Лигурия, Ломбардия, Марке, Молизе, Умбрия, Пьемонт, Апулия, Сардиния, Сицилия, Тоскана, Трентино-Альто-Адидже, Венеция. Столица - Рим. Независимым государством Италия стала 17 марта 1861 г. Законодательство основано на римской правовой системе с сильным влиянием церковного права. Национальный праздник отмечается в первое воскресенье июня - День провозглашения Республики (1946). Исполнительная власть принадлежит президенту (главе государства) и правительству во главе с премьер-министром. Двухпалатный парламент состоит из Сената республики (верхней палаты) и Палаты депутатов. Главные политические партии: Итальянская народная партия, Итальянская социалистическая партия (ИПС), Демократическая партия левых сил (ДПЛС).


Информация о работе «Этническая характеристика Италии»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 39602
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26328
0
0

... настоящего времени изъявительного наклонения. Западно-армянский литературный язык по своей грамматической структуре сходен с диалектной группой, называемой ветвью „кэ”, по тому же принципу. 6. Хозяйственно-культурная характеристика   Культура Армении Если вы не до конца осознаете специфику юго-западной Азии, то даже быстрый осмотр Еревана даст вам понять: вы на Ближнем Востоке, хотя вокруг ...

Скачать
22434
0
0

... были передовым культурным народом своего времени и оказали огромное влияние на формирование культуры и искусства других народов Балканского полуострова, а также древней Руси.   3. Религиозная характеристика В Греции официальная и самая распространенная религия – это православное христианство, которого придерживаются почти 98% верующих. Остальная часть населения исповедует католицизм и ...

Скачать
26838
0
0

... в «кофе по-гречески» (kaffe elliniko), но готовят по-прежнему в турочках и подают в крошечных чашках. «Гликос» — сладкий кофе, «метриос» — полусладкий, «скетос» — несладкий.   5. Лингвистическая характеристика У Кипра два государственных языка – греческий и турецкий. Число говорящих на греческом языке сегодня составляет свыше 10 миллионов жителей Греции и около 82% населения Кипра – еще ...

Скачать
38699
0
0

... политической (общегосударственной) и этнической идентичности граждан от своих исторических предшественников. К этому же типу принадлежала и бывшая СФРЮ. 3. Региональная и местная публичная власть в Италии, Франции, Бразилии Франция. Франция является неделимой, светской, демократической и социальной Республикой. Национальный суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его через своих ...

0 комментариев


Наверх