ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Т.Г. ШЕВЧЕНКО

Факультет физической культуры и спорта

РЕФЕРАТ

по этнологии

на тему:

«Этническая характеристика Армении»

Выполнил:

студент 502 группы

Натаров А.Н.

Проверила:

преподаватель

Биголь И.А.

Тирасполь – 2006


План

1. Географическое положение

2. Антропологическая характеристика

3. Религиозная характеристика

4. Традиции

5. Лингвистическая характеристика

6. Хозяйственно-культурная характеристика


1. Географическое положение

Полное название страны – Республика Армения, местное – Хайастани Анрапетутюн (Хайастан). Столицей с 1920 года является город Ереван, до 1936 года называвшийся Эривань (население на 1997 год – 1 млн. 202 тыс. жителей).

Армения делится на 10 провинций (марсер): Арагатсотн, Арарат, Армавир, Гегаракуник, Лорри, Котайк, Ширак, Сюник, Тавуш, Воёц Дзор, столичная область. Площадь страны составляет 29800 км² Государство расположено в западной Азии, не имеет выхода к морю, на 190 км удалена от Каспийского и на 160 – от Чёрного моря. Армения – горная страна, большая часть которой находится в пределах Армянского нагорья (высшая отметка – гора Арагац, 4090 м), к которому с севера примыкают хребты Малого Кавказа. Общая протяжённость границ – 1254 км. Имеет границу с Азербайджаном длиной 787 км, с Турцией – 268 км, с Грузией – 164 км, с Ираном – 35 км.

Имея меньшую площадь, чем Бельгия, находясь на перешейке между Черным и Каспийским морем, Армения граничит с Ираном на юго-востоке, Турцией вдоль юго-западной части, Грузией на севере и Азербайджаном на востоке. На севере Армении горный ландшафт формирует часть Малого Кавказского хребта, а к югу тянутся засушливые равнины. Только 10% территории страны расположено на высоте ниже 1000 м над уровнем моря, а наивысшей точкой в стране является гора Арагац- 4090 м над уровнем моря. Река Аракс протекает как раз по южной границе Армении. На небольшой территории Армении есть и альпийские горные места, и полупустынные предгорья, и плодороднейшая долина реки Арарат, где производится большая часть сельскохозяйственной продукции Армении.

К сокровищам дикой природы Армении можно отнести поголовье туров (дикие козлы), муфлонов (дикие овцы), а также красивейшие цветочные луга и поляны (в весенний и летний период). Осенью великолепно выглядят леса вокруг озера Севан. К сожалению, более трети озера, которое является единственным хранилищем пресной воды в республике, использовано для производства электроэнергии, что угрожает запасам воды. Энергетическая блокада со стороны Азербайджана привела к массовым вырубкам лесов, в основном на топливо. Леса и лесные массивы покрывают около одной десятой части территории, пустынные земли - около 18%, а около трети - пастбищные угодья.

Горы Северного Кавказа защищают Армению от трескучих российских морозов, поэтому основное влияние на здешний климат оказывают воздушные потоки, приходящие из Сирии и Персии. С ноября по апрель/май в Армении сезон дождей, но их не так много, как в некоторых соседних странах. Горы на юге страны в течение зимы покрыты снегами, но климат на равнинных территориях (например, в Араратской долине) теплый, зимой даже жаркий. Климат на юге субтропический

 

2. Антропологическая характеристика

 

На начало 1989 года население Армении составляло 3305 тысяч человек. Национальный состав Армении - самый однородный среди всех бывшых союзных республик: 95.66% ее населения составляют армяне: в республике живут также русские, украинцы, курды, греки, ассирийцы.

За пределами страны армяне живут более чем в 60 странах мира - страны СНГ, США, Франции, Греции, Германии, Италии, Швеции, Испании, Ливане, Иране, Турции и других странах.

Армяне принадлежат к большой Европеоидной расовой группе народов, стволу южных Европеоидов; в границах южного европеоидного ствола - принадлежат к Балкано-Кавказкой расе. В пределах Балкано-Кавказкой расы - к арменоидному (переднеазиатскому) типу, отличающемуся волнистыми или прямыми мягкими темными волосами разных оттенков, относительно смуглой кожей, большими разнообразием окраски глаз - от черных и карих до светло-серых и редко голубых, сильно развитым волосяным покровом (в частности, бороды у мужчин), слабо выступающими скулами, узким выступающим носом с высоким переносьем, обычно тонкими или средней толщины губами.

По особенностям генетических связей арменоидный тип тяготеет своим происхождением к районам Малой и передней Азии (территории современной Турции и Ирана).

3. Религиозная характеристика

 

Одна из древнейших Церквей - Армянская Апостольская Святая Церковь - на протяжении всей истории христианства была и является неотъемлемой частью "Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви" Христовой.

Духовным и административным центром Армянской Апостольской Церкви является Первопрестольный Святой Эчмиадзин - Католикосат Всех Армян, основанный в 301 году.

1700 лет назад классическая страна древнего мира Армения приняла христианство. В Армении христианство было принято в 301 г. Первостепенную роль в принятии христианства сыграли Григорий Просветитель Армении (Григор Лусаворич – арм.), ставший первым Католикосом Армянской Церкви (302-326), и царь Армении Трдат III (287-330).

 


Информация о работе «Этническая характеристика Армении»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 26328
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54681
0
0

... арабским письмом. Турецкий алфавит на латинской основе состоит из 29 букв (21 буква для согласных и 8 букв для гласных звуков) и 2 значков. 6. Хозяйственно-культурная характеристика Турции   Экономика Турции В начале 1930-х годов власти активно приступили к стимулированию хозяйственного развития. Для ускорения индустриализации государство строило заводы, шахты и электростанции. Эта политика, ...

Скачать
44706
0
0

... -агглютинативная. Имеется 14 падежей. Первые записи на эстонском языке относятся к 13 в., первая печатная книга – к 16 в. В эстонском имеется несколько диалектов.   6. Хозяйственно-культурная характеристика   Экономика Эстонии Эстония – индустриально-аграрная страна. На сегодняшний день национальная экономика базируется на транзите, обслуживании финансовых потоков и туризме. Наиболее важный ...

Скачать
125719
0
0

... 1997 г., накануне 850-летнего юбилея Москвы, у Никитских ворот был открыт подаренный армянской общиной городу монумент, посвященный дружбе народов России и Армении. Глава 2. Этнокультурные традиции 1.1 Хозяйственные занятия Традиционный образ жизни, веками сохранявшийся армянским народом, сложился на основе комплексного земледельческо-скотоводческого хозяйства, в условиях вертикальной ...

Скачать
28362
0
0

... 2. Венесуэла Давая характеристику Венесуэле, нужно сразу же оговориться, что многое в географическом и культурном плане связывает ее с Колумбией. Венесуэла находится на севере Южной Америки. Омывается Карибским морем и Атлантическим океаном на севере, граничит с Гайаной на востоке, Бразилией - на юге и Колумбией - на западе. Длина береговой линии 2800 километров. Для большей части территории ...

0 комментариев


Наверх