Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный университет Кафедра истории и культурологии Контрольно-курсовая работа по культурному наследию Тульского края на тему:

«Тульский театр в 19 в. – начале 20 в.»

Выполнила:

студентка гр.320831

Свешникова О.В.

Проверил: Шеков А.В.

Тула 2006


Содержание

Введение………………………………………..……………..….…….………2

1.Тульский театр драмы XVIII- начало XIX века……………..…….……….5

2.Тульский театр драмы конец XIX века………………..…….….….…..….14

3.Тульский театр драмы начало XX века………………..……….….…..….17

4.Заключение……………………………….………………………….……...25

5.Список используемой литературы…………………………………..…….26


Введение

 

XVIII век для России был переходным моментом. Эпоха Петра I знаменовала глубочайшие перемены в жизни страны. Становлению Российской империи способствовали глубокие сдвиги в экономике и политике: всё это сопровождалось изменениями в мировоззрении и психологии людей и, разумеется, влекло за собой социальные и культурно-бытовые преобразования. Одним из важнейших событий культуры и быта в Петровскую эпоху является возникновение театра.

В.О. Ключевский отмечал, что ещё с середины XVII века на русское общество "стала действовать иноземная культура, богатая опытами и знаниями", причём это западное влияние неравномерно протекало в разные слои населения, коснувшись, прежде всего его верхних кругов. Произошло и социальное расслоение в сфере потребления искусства: в то время как крестьянское население по-прежнему хранило традиционную культуру, высшее сословие ориентировалось на Запад, перенимало обычаи, подражало людям европейской знати, городские же низы, непривилегированная часть жителей крупных городов ощущали необходимость в создании своего искусства - так начал формироваться городской фольклор.

Слишком решительные и смелые реформы не редко встречали непонимание и отпор в различных кругах патриархальной России, поэтому Пётр "настойчиво искал новые формы и методы поведения пропагандистской компании в поддержку своих начинаний".

Так, в 1702 году Пётр I распорядился воздвигнуть в самом центре Москвы, на Красной площади, "комедийную хоромину" - первый публичный театр, на представления которого могли приходить все желающие.

По словам крупнейшего исследователя ранней русской драматургии, Н.С. Тихонравова, "театр должен был служить Петру тем, чем была для него горячая искренняя проповедь Феофана Прокоповича: он должен был разъяснить всенародному множеству истинный смысл деяний преобразователя". Как известно, с этой задачей труппа "комедийной хоромины" не справилась, однако интерес к театру пробудился в разных слоях городского населения: в России второй четверти XVIII века бытовали театры: придворный, школьный, городской демократический и устный народный.

В какой-то мере требованиям Петра отвечали панегирические драмы, разыгрывавшиеся на сцене Славяно-греко-латинской академии и Московского госпиталя.

Тематика и проблематика крупных народных драм, являющих связи с литературными и лубочными источниками на всех уровнях, тем не менее, сходны с другими жанрами фольклора.

"Разбойничья" драма особенно любима народом за атмосферу романтической вольности, в которой была возможность существовать вне социальной иерархии общества, мстить обидчикам, восстанавливать справедливость. Однако, необходимо драма и мрачных коллизий: постоянное ощущение опасности, неприкаянность разбойников, их "отверженность" были чреваты жестокостью.

Столь же актуальной для народа была проблематика драмы, в которой борьба за веру (злободневная в период борьбы церкви и государства с расколом) осмыслялась как стойкость в убеждениях, способность противостоять тирану.

Отличительной чертой народной драмы являются выходные монологи её героев. Развёрнутые характеристики персонажей были свойственны и ранней русской драматургии, и ветреным пьесам, и сценкам ряженья. В народных пьесах встречаются устойчивые по набору элементов-формул выходные монологи, что, конечно, способствовало их лёгкому запоминанию и воспроизведению. Герой должен был рассказать, кто он, откуда прибыл, зачем явился, что собирается делать. Зрителей не удивляла эта своеобразная "самореклама", взаимных характеристик попросту не было.

Особенности строения сюжета и образов героев связаны со спецификой народного представления. Оно происходило без сцены, занавеса, кулис, бутафории и реквизита. Действие развёртывалось в избе, среди народа; не участвующие в сцене актёры стояли полукругом, по мере надобности выходя вперёд и представляясь публике. Перерывов в представлении не было. Условность времени и пространства - ярчайшая черта народного театрального действа. Оно требовало активного сотворчества зрителей, которые должны были вообразить, руководствуясь словами героев, место событий.

Спустя время театральное искусство начало захватывать и другие города, не обошло оно и тульскую землю.

Первое же представление в Туле было дано на третий день торжеств по поводу открытия Тульского наместничества 19 декабря 1777 года. Наместник М.Н. Кречетников приказал отпраздновать учреждение наместничества как можно более торжественно, "придать ему наиболее блеска и сияния'', как выразился А.Т. Болотов. Для увеселения публики, наместник 'велел построить деревянный и довольно просторный театральный дом - писал Болотов, - и постарался снабдить оный труппою актеров и нужным для сего гардеробом и убранством".

Нельзя точно сказать, где находился первый театр в Туле. Выстроен он был в посадской части города, вероятнее всего на Киевской улице. Как писал Болотов: "на горе, на площади, где потом находились казенные конюшни".

Репертуар Тульского театра в конце XVII века был интересен и обширен. В театральной библиотеке насчитывалось до 120 различных печатных и рукописных трагедий, комедий.

На Тульской земле родился и первый в России детский театр, организованный А.Т.Болотовым в городе Богородицке Тульской губернии в 1779 году. Просуществовал он. к сожалению лишь до 1781 гола. Но за это время было поставлено более 20 спектаклей.



Информация о работе «Тульский театр в XIX в. – начале XX в.»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 61468
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88635
0
0

... жизни — 21,1 года. По его инициативе было создано в 1862г. Общество тульских врачей. В состав Общества тульских врачей в 60-90-е годы ХIХ века входили известные и уважаемые местным населением представители тульской интеллигенции: В. Г. Преображенский, П. Г. Позднышев, И. П. Александров, Ф. С Архангельский, Л. Г Боровский, Э. И. Виганд, А. В Воскресенский, Н. А. Кнерцер. С. А. Шмигиро, П. П. ...

Скачать
68748
4
5

... ресторан, а потом — в обычное ООО. В настоящее время в башне расположен ресторан «Белая башня».   3. Белёв и его исторические памятники русской культуры Белёв — один из самых старинных городов Русского государства. В силу сложившихся обстоятельств он всегда играл видную роль в борьбе русского народа за свою свободу и независимость. Не один раз приходилось встречать ему под своими стенами ...

Скачать
87233
1
3

... (94,6% от уровня 1999г.); яиц - 472,9 млн.шт., что составляет 93,2% от уровня прошлого года. Народные художественные промыслы - кружевоплетение (г.Белёв) и изготовление расписных глиняных игрушек (село Филимоново). 4 АНАЛИЗ ТУРИСТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. 4.1 Состояние сферы туризма Тульской области. Тенденции развития туризма в Тульской области совпадают с общероссийскими: ...

Скачать
133431
0
0

... период. Самарский краеведческий музей возник по инициативе общественности, признававшей необходимость широкого распространения науки и культуры в народных массах. Характерной особенностью Самарского краеведческого музея является то, что уже при создании он имел свою концепцию развития. В этом – целиком заслуга П.В. Алабина. Именно ему музей обязан своим рождением. Фактически музей основывался в ...

0 комментариев


Наверх