Сказочная Индия с ее высоким уровнем духовного развития

19060
знаков
0
таблиц
0
изображений

Министерство образования и науки Украины

Реферат

по теме

«Сказочная Индия с ее высоким уровнем духовного развития»

Выполнила:

Дата ________ роспись________

Проверил :

Дата ________ роспись_________

Донецк 2009 г.

Содержание

 

Введение

1. Республика Индия

2. Современная Индия

3. Культура Индии

4. Индуизм в Индии

5. Основные цели Индуизма

6. Достопримечательности Индии

Список используемой литературы


Введение

 

В данном реферате речь подет об одной из самых ярких стран мира, это Индия. Индия - удивительное, непостижимое место на земле, страна безумной роскоши и беспросветной нищеты, головокружительных гор и дремучих лесов, величественных храмов и деревенских лачуг. К тому же Индия это родина великой религии и великих святых, стоит добавить о том, что культурная жизнь в Индии всегда, во все времена истории существования этой страны была на высоком уровне. В Индии зародились такие религии как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм. В первом тысячелетии нашей эры на индийский субконтинент также пришли зороастризм, иудаизм, христианство и ислам, которые оказали большое влияние на формирование разнообразной культуры региона. Славится Индия также своими разнообразными традициями, которые передаются от поколения к поколению и разнообразными красивыми обычаями.

Помимо этого Индия является родиной Цивилизации долины реки Инд и других древних цивилизаций.


1.   Республика Индия

 

Республика Индия или Индия это государство расположенное на территории Южной Азии. Страна занимает седьмое место в мире по площади (ее площадь состовляет 3 287 590 км², где водные поверхности состовляют около 9,56 % от площади всей територии) и второе место по численности населения в мире (население Индии около 1,132 милиардов человек). Индия имеет сухопутные границы с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивскими островами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке.

Об административно-территориальном далении можно сказать Индия является федеративной республикой, состоящей из двадцати восьми штатов, шести союзных территорий и Национального столичного округа Дели. Все штаты, и две союзные территории — Пудучерри и Национальный столичный округ Дели имеют собственное избираемое правительство. Остальные пять союзных территорий управляются администратором, назначаемым центральной властью, и следовательно находятся под прямым управлением президента Индии. В 1956 году индийские штаты были реорганизованы согласно языковому признаку. С тех пор, административная структура практически не менялась. Все штаты и союзные территории разделены на административные и правительственные единицы, называемые округами. В Индии существует более 600 округов. Округа в свою очередь делятся на более мелкие административные единицы.

2.   Современная Индия

 

Будучи многонациональным и многорелигиозным государством, после обретения независимости Индия переживает распри и противостояния на религиозной и социальной почве в разных частях страны. Тем не менее, Индия оказалась способна поддерживать свой статус светского государства с либеральной демократией, за исключением короткого периода с 1975 по 1977 год, когда премьер-министр Индира Ганди объявила чрезвычайное положение с ограничением гражданских прав.

Одной из основных угроз национальной безопасности Индии является терроризм, в особенности в Джамму и Кашмире, северо-восточной Индии, а к началу XXI века — в таких больших городах, как Дели и Мумбаи. Самым ярким примером может служить террористическая атака на Индийский парламент в Дели, осуществлённая в 2001 году.

Во второй половине XX века у Индии регулярно возникали проблемы с соседними государствами из-за споров вокруг границ. Спор с Китаем не разрешён до сих пор, в 1962 году он вылился в непродолжительную войну. С Пакистаном Индия воевала трижды: в 1947, 1965 и 1971 годах. Последний конфликт между Индией и Пакистаном (Каргильская война) произошёл в 1999 году, в штате Кашмир.

В 1974 году Индия провела подземные испытания ядерного оружия, став, таким образом, новым членом «ядерного клуба». В 1998 году Индия продолжила испытания серией пяти новых взрывов. Реформы, начавшиеся в Индии в 1991 году, превратили экономику страны в одну из самых быстро развивающихся в мире.В 1996 году к власти пришло правительство Атала Бихари Ваджпаи, продолжившее реформы. После выборов в парламент весной 2004 года победу одержала партия Индийский национальный конгресс во главе с Соней Ганди. А уже 22 мая 2004 года пост премьер-министра индийского государства занял Манмохан Сингх.

Об экономики Индии можно сказать хтоя это и развивающаяся аграрно-индустриальная страна с развитой промышленностью. За годы независимого развития Индия проделала огромный путь в экономике, но до сих пор четверть населения живёт за чертой бедности. В сельском хозяйстве Индии до сих пор сохраняются большие контрасты — крупные плантации соседствуют с мелкими крестьянскими хозяйствами. Многие крестьяне имеют мало земли или вообще её не имеют. В большинстве сёл вообще нет электричества. По площади орошаемых земель (где то 55 милионов гектаров) Индия занимает первое место в мире. В сельском хозяйстве занято 60 % всей рабочей силы стрпаны, и оно даёт около 19,9 % Валового Внутреннего Продукта, а доля сельскохозяйственной продукции в экспорте Индии составляет 15 %.

Сейчас Индию можно назвать успешной в плане развития туризма в стране. Современная Индия, пользуясь своей неповторимой красотой стремительно привлекает к себе туристов из разных стран Европы и мира. Также стоит добавить, что Индия имеет самое длинное в мире побережье (ее с трех сторон окружают Аравийское море, Индийский океан, Бенгальский залив), поэтому в стране очень много различных курортов.


Информация о работе «Сказочная Индия с ее высоким уровнем духовного развития»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 19060
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
484623
0
0

... жизни человека; 6) высоко коррелирует со свойствами нервной системы и свойствами других биологических подсистем (гуморальной, телесной и т.д.); 7) является наследуемым. В психологии продолжается разработка реализующих психодинамические особенности темперамента физиологических, биологических основ. Из понимания темперамента как формально-динамической характеристики психического следует ...

Скачать
42969
0
0

... письмо. Основа ведической культуры описанная в ведах – жертвоприношения, сопровождаемые сложным ритуалом. Наиболее почитаемыми богами ведийского пантеона были Индра, Варуна, Агни и Сома. Ведическая культура в Индии утверждалась кране медленно, благодаря настойчивым усилиям древних ариев. Боги и мифы относящиеся к ведической культуре, соприкоснувшись на индийской земле с местными дравидическими ...

Скачать
131585
4
0

... туристы могут Валюта: индийская рупия. Курс рупии достаточно стабилен, 1 доллар равен примерно 42-45 рупий. Индийскую рупию ввозить и вывозить из страны запрещено [12]. Глава 8. Характеристика туристского рынка В последние годы спрос на туры в Индию возрос. Наиболее популярными являются экскурсионные программы по «Золотому треугольнику» Индии, лечебные туры в Кералу, пляжный отдых на Гоа и в ...

0 комментариев


Наверх