Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Кафедра РЭС

РЕФЕРАТ

На тему:

"Классификация СПС. Виды пожарных извещателей и их размещение"

МИНСК, 2008


Система пожарной сигнализации – совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения факторов пожара, формирования, сбора, обработки, регистрации и передачи в заданном виде сигналов о пожаре, режимах работы системы, другой информации и, при необходимости, выдачи сигналов на управление техническими средствами противопожарной защиты, технологическим, электротехническим, и другим оборудованием.

Рис.1 Структура системы пожарной сигнализации:

_______ компонент и линия связи, которые входят в состав СПС;
_ _ _ _ _ компонент и линия связи, которые могут входить в СПС;
группа X компоненты для обеспечения функционирования СПС;
группа Y компоненты для обеспечения внешнего контроля за работой СПС;
группа Z компоненты для включения технических средств противопожарной защиты;
А пожарные извещатели;
Б приемно-контрольный прибор;
В пожарный оповещатель;
Г источник питания СПС;
Д ретранслятор СПС;
Е аппаратура пункта наблюдения СПС;
Ж устройство управления СПС;
З - технические средства противопожарной защиты, технологическое, электротехническое и другое оборудование.

Классификация СПС.

По функциональным возможностям все СПС можно разделить на три класса:

- традиционные пороговые,

- адресные пороговые (неопросные и опросные),

- адресно-аналоговые.

Пороговые системы построены на принципе получения ПКП по шлейфам пожарной сигнализации сигнала тревоги, выданного извещателем по результатам анализа заданных параметров. Достоинством этого способа является простота приемно-контрольного прибора и постоянство его структуры. Однако при использовании таких устройств имеются значительные затраты на кабель и монтажные работы, так как от единственного прибора идет прокладка множества проводов по всему зданию. По такому принципу работают производимые в республике приемно-контрольные приборы серии "Аларм –4", "Аларм –5" (производства НТ ЗАО "Аларм"), "ПКП - 4", "ПКП 8/16" (производства ОДО "Новотех Секьюрити"), "АС 102", "АС103", "АС301" (производства ОАО "Завод Спецавтоматика") и др. .

Адресные пороговые системы - используют адресацию на уровне отдельных блоков (модулей) СПС. Идеологией построения таких систем является следующий принцип:

·     использование широко применяемых типов пожарных извещателей без дополнительных адресных элементов;

·     определение зоны обслуживания одним шлейфом с индивидуальным адресом в системе;

·     повышение эксплуатационной надежности и устойчивости системы путем многократного резервирования ее функций. Применяемые в системе модули могут полноценно функционировать самостоятельно и независимо от состояния других компонентов системы;

·     широкие функциональные возможности по адаптации конкретного прибора под конкретные задачи и условия эксплуатации;

·     уменьшение затрат кабельной продукции (за счет того, что шлейфы пожарной сигнализации прокладываются от адресных модулей, устанавливаемых вблизи защищаемых зон и соединяемых между собой двухпроводной линией).

В таких системах просто и гибко перенастраиваются имеющиеся функции. СПС строится путем добавления в общую структуру оборудования необходимой модификации. По такому принципу построены ряд систем отечественного производства, это СПС "Спектрон" (производства ООО "АнВАЗ"), интегрированная система охраны "777" (производства ЗАО "Ровалэнт"), которые при применении соответствующих модулей помимо функций обнаружения пожара, обеспечивают управление установками пожаротушения и дымоудаления.

Применение пороговых ПКП с адресацией модулей позволяет, помимо снижения количества кабельной продукции, значительно уменьшить трудозатраты на монтажные работы. Кроме того, при поэтапном выполнении монтажных работ (например, при реконструкции объекта), когда оборудование пожарной сигнализации отдельных зданий предполагается через некоторое время, применение указанных систем позволяет наращивать структуру СПС путем установки модулей соответствующего функционального назначения только на вводимых объектах.

Второе направление - опросные адресные приборы, модули, блоки и извещатели пожарной сигнализации.

К достоинствам таких систем можно отнести высокую точность определения места пожара, надежность и достоверность получения сообщения, высокую степень реакции системы на устранение или предотвращение нештатной ситуации, более высокую защищенность ПКП от блокирования шлейфа (при коротком замыкании или обрыве) и экономию кабеля при монтаже.

Адресно-аналоговые системы – это системы, главное отличие которых состоит в разделении функций принятия решения о тревоге. Если в пороговых и адресных системах критерии тревоги определяются исключительно техническими характеристиками ПИ, заданными заводом-изготовителем или установленными (запрограммированными) при монтаже, то в адресно–аналоговых системах предусмотрена возможность корректировать работу системы в целом в зависимости от характеристики объекта. Адресно-аналоговая система в реальном масштабе времени производит сбор и обработку данных о состоянии объекта и системы. В этих системах используются извещатели, способные выдавать информацию о тех параметрах, которые контролирует извещатель и о его состоянии в данный момент. Обработка этих параметров происходит в контрольной панели, которая принимает необходимые решения и реализует запрограммированный алгоритм по взаимодействию с другими компонентами системы, осуществляя необходимый контроль правильности его исполнения с использованием принципов адресной идентификации.

В республике работы по созданию адресно-аналоговых систем ведутся рядом фирм и в настоящее время СПС "Эстафета" (производства НП ООО "Класском") выпускается серийно и успешно функционирует на нескольких объектах.

Пожарные извещатели (ПИ).

ПИ теплового действия реагируют на повышение температуры в охраняемой зоне до 600-700С в зависимости от модификации.

Одноразовые датчики состоят из двух гибких пластин, соединенных специальным легкоплавким составом, температура плавления которого 700-720 С.

ПИ многоразового действия состоит из геркона, окруженного магнитом с двумя тонкими радиаторами-лепестками. При температуре 700 С магнитное поле постоянного магнита становится недостаточным (ослабевает), чтобы держать контакты геркона в замкнутом состоянии.

Дымовые ПИ представляют собой автоматические оптико-электронные устройства, реагирующие на появление дыма в охраняемой зоне.

ПИ ручного действия. предназначены для принудительной выдачи ручным способом извещения о пожаре в рабочее время. Принцип действия основан на разрывании шлейфа путем нажатия кнопки или рычага.

Общие положения при выборе типов пожарных извещателей для защищаемого объекта


Информация о работе «Классификация СПС. Виды пожарных извещателей и их размещение»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 16700
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
65883
14
2

... сигнализации должны быть защищены резиновыми или полихлорвиниловыми трубками, концы которых выступают на 4-5 мм с каждой стороны перехода. 6. Электропитание и заземление оборудования Система пожарной сигнализации является потребителем 1-й категории и требует 2-х независимых источников электропитания. Подвод питания к аппаратуре пожарной сигнализации и оповещения: электропитание ...

Скачать
38670
6
0

... с учетом возложенных на АУПС задач по обеспечению безопасности людей и/или материальных ценностей и рассчитываются по методикам, разработанным головными организациями, в области обеспечения пожарной безопасности. При моделировании пожара в здании теплофизические свойства железобетонных и кирпичных конструкций принимались по табл.3, 4. Таблица 3 Теплофизические характеристики некоторых ...

Скачать
24834
2
3

... этому станет возможным своевременное обнаружение потенциально пожароопасных разработок, принятие мер к устранению источников опасности. В данном курсовом проекте я разрабатываю автоматическую противопожарную защиту для окрасочной камеры с применением ЛВЖ (20х15х5).   ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ВИДА АППЗ ДЛЯ ЗАДАННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Пожарной автоматикой оборудуются все здания и ...

0 комментариев


Наверх