Вопрос 1.

 

1. Основные понятия

 

1.                Сигнал любой формы можно разложить на синусоидальные составляющие с различными частотами, кратными целому числу. Совокупность этих составляющих называется спектром, а сумма этих составляющих формирует значение функции во временной области.

2.                Разложение в ряд Фурье – это разложение периодической функции на синусоидальные составляющие с различными частотами. Периодический сигнал s(t) с периодом Т и основной угловой частотой  () при помощи коэффициентов Фурье можно представить в виде:

Где  и  действительные коэффициенты Фурье функции f(t), которые определяются следующим образом:

 (k=0,1,2….)  (k=0,1,2….)

Если функция s(t) – четная, то , если нечетная. То

3.                В отличии от разложения в ряд Фурье с действительными коэффициентами при разложении в ряд Фурье с комплексными коэффициентами вычисления значительно упрощаются. Разложение в комплексный ряд Фурье периодического сигнала s(t) с основной угловой частотой  () имеет вид:

 (1)

Комплексные коэфффициенты Фурье Сk сигнала s(t) вычисляются следующим образом:

 (k=0,1,2….) (2)

Подставив 1.2 в 1.1 , получим:

 0<t<T (3)

4.                Если увеличивать количество гармоник, то точность приближения функции рядом Фурье повышается.

5.                Под непрерывными кусочно-гладкими сигналами будем понимать сигнал, функция которого непрерывна в точке, причем возможно допустить устранимые разрывы первого рода. Область определения функции задается в каждом интервале, но она непрерывна (Пример: Фазоманипулированный сигнал).

Рис. 1. Разложение сигнала

2. Интегральное преобразование Фурье

 

Дискретное представление сигналов удобно для решения задач обработки сигналов, так как каждый сигнал может быть представлен конечным числом компонентов.

Однако в теоретических исследованиях, особенно при рассмотрении сигналов на бесконечном интервале, с отличной от периодического закона распределения, такое представление либо недостаточно, либо не возможно.

Но гармонический анализ периодических сигналов можно распространить на непериодические сигналы. При этом число гармонических составляющих, входящих в ряд Фурье, будет бесконечно большим, так как при основная частота функции . Т.о расстояние между спектральными линиями (Рис 2) равное основной частоте  становиться бесконечно малы, а спектр – сплошным.

Рис 2.

Поэтому в выражении (1.3) можно заменить  на ,  на текущую частоту а операцию суммирования заменить интегрированием:

 (4)

Внутренний интеграл является функцией  

 (5)

называется спектральной плотностью или спектральной характеристикой. В общем случае, когда t1 и t2 не уточнены, спектральная плотность записывается в форме:

 (6)

Выражение (6) называют прямое преобразование Фурье

Подставляя (6) в (4) получаем

 (7)

Выражение (7) называют обратным преобразование Фурье.


Информация о работе «Интегральные преобразования. Радиоуправление»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 19151
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
113570
7
0

... РАССМОТРЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ПОСТРОЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ Исходя из назначения устройства, можно представить устройство в виде некоего блока, который обеспечивает пространственно-временную коммутацию 256ти входящих цифровых каналов, в соответствии с сигналами УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ, и выравнивает входящие групповые каналы по циклам. Структурная схема такого устройства показана на рисунке 3.1. ...

Скачать
21910
0
1

... интегральным микросхемам. Они позволяют выполнять логическую обработку большого числа сигналов, воспроизводить сложные функции усиления, генерации и преобразования электрических сигналов. Тиристор – электропреобразовательный полупроводниковый прибор, содержащий три или более р-п-перехода. По числу внешних электродов тиристоры делятся на: двухэлектродные – динисторы и трехэлектродные – тринисторы. ...

Скачать
31714
0
5

... . Поэтому супергетеродинный метод радиоприема, являющийся в настоящее время основным, и предложен для реализации в данном курсовом проекте. 1. Анализ задания, определение требований к приемнику   Выбор промежуточной частоты (частот) приемник диспетчерская радиостанция В связи с тем, что заданный диапазон частоты сигнала 330-340 МГц лежит в УКВ диапазоне, выберу число преобразований частоты ...

Скачать
189273
3
0

... основу для эффективного управления сетью. Однако NMC обладает и другими преимуществами : централизованное администрирование, стандартные интерфейсы с другими работающими системами или типами АТС, система разработки ПО для усиления первоначальных возможностей NMC. Централизованная эксплуатация и техобслуживание означает, что все местное администрирование АТС может проводиться c помощью ...

0 комментариев


Наверх