Министерство образования и науки Украины

Харьковский национальный университет радиоэлектроники

Кафедра ОРТ

РЕФЕРАТ

По курсу: «Электромагнитная совместимость радиоаппаратуры»

На тему: «Индустриальные помехи»

Выполнил:

студент группы РТу-99-3

Крючков А.Н.

 Проверил:

преподаватель

Олейников В.М.

Харьков 2003


Содержание

1. Общие сведения

2. Классификация источников индустриальных радиопомех

3. Индустриальные помехи в радиопередатчике

4. Среда распространения индустриальных радиопомех

5. Подавление индустриальных радиопомех


1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Индустриальные радиопомехи (ИРП) создают при работе электрические, электронные и радиотехнические устройства различного назначения, за исключением излучений, создаваемых высокочастотными трактами радиопередатчиков. По времени воздействия на рецепторы ИРП подразделяются на длительные – не менее 1 с, продолжительные – не более 1 с и кратковременные – не более 0,2 с. По спектральному составу ИРП подразделяются на непрерывные, которые создаются коллекторными двигателями, выпрямителями, ВЧ установками и другими электроустройствами, а подвижным электросоставом, автомототранспортом, промышленными объектами и другими установками, и редкоимпульсные, которые создаются устройствами, управляемыми электрическим током или работающими на нём. К ним относятся переключатели в устройствах с термической регулировкой, автоматические машины с программным управлением и другие устройства.

Рецепторами ИРП являются радиоприёмные устройства, телевизоры, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, электронно-вычислительные и счётно-решающие машины, средства автоматики, медицинская диагностическая аппаратура и другие чувствительные к электронным полям устройства.

В качестве рецепторов ИРП рассмотрим бытовые радиовещательные приёмники, телевизоры и служебные радиоприёмные устройства.

Индустриальные радиопомехи делятся на две группы: излучаемые и распространяющиеся по проводам питания, управления, коммутации и заземления, которые называют коньюктивными.

Параметрами первой группы могут быть напряжённость электрического (магнитного) поля, поверхностная плотность потока мощности, полоса частот, второй – напряжение (ток), мощность, полоса частот.

Различают симметричное напряжение ИРП, которое изменяется между двумя зажимами источника ИРП, сети питания или другой любой электрической сети измерительным прибором с симметричным входом. Общее несимметричное напряжение ИРП измеряют между точкой, имеющей потенциал, средний между потенциалами зажимов источника ИРП, сети питания или другой электрической сети и землёй. Симметричное и общее несимметричное напряжение ИРП измеряются с помощью дельтаобразного эквивалента сети. Несимметричное напряжение ИРП измеряют между зажимом источника ИРП, сети питания или любой другой электрической сети и землёй. Несимметричное напряжение ИРП измеряют с помощью V-образного эквивалента сети. Индустриальные радиопомехи относятся к вредным помехам, их уровень снижается, как правило, без ущерба работы устройства.

 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РАДИОПОМЕХ

Источники индустриальных радиопомех классифицируются по основным признакам помехообразующих элементов, которые являются источниками излучения электромагнитной энергии, и по месту их эксплуатации или установки. В интересах защиты радиоприёмников звукового радиовещания и телевидения от воздействия индустриальных радиопомех источники ИРП объединяют в следующие группы:

Электроустройства бытового, коммунального или другого назначения, эксплуатируемые в жилых домах или подключённые к их электрической сети (кухонные плиты, пылесосы, нагреватели, утюги, швейные машины, ручные электроинструменты, лифты, кассовые аппараты и др.)

Наземный, городской и железнодорожный транспорт.

Устройства, содержащие двигатели внутреннего сгорания (автомобили, мотоциклы, моторные лодки, бензопилы, косилки для газонов и др.)

Устройства, содержащие источники кратковременных радиопомех (холодильники, утюги с терморегулятором, кухонные печи, обогревательные вентиляторы, гладильные прессы, регуляторы скорости различных устройств и др.)

Промышленные, научные, медицинские и бытовые ВЧ установки.

Линии электропередач и электрические подстанции.

Светильники с люминесцентными лампами.

Электрооборудование промышленного, электрического, транспортного, медицинского и коммунального назначения напряжением не выше 1000В, эксплуатируемое вне жилых домов и не связанное с их электрическими сетями. К этой же группе относят предприятия различного назначения на выделенных территориях или в отдельных зданиях.

Устройства магистральной, внутризоновой и местной связи.

Телевизионные и УКВ радиовещательные приёмники.

Радиовещательные приёмники с амплитудной модуляцией.

Источники ИРП, устанавливаемые совместно со служебными

радиоприёмными устройствами, подразделяют на следующие группы.

Радиоэлектронное и электронное оборудование и аппаратура связи:

Оборудование и аппаратура антенно-фидерных трактов РПрУ;

Оборудование и аппаратура станций воздушной подвижной службы, служб радиоопределения, средств контроля, управления и обслуживания аэропортов;

Оборудование и аппаратура станций фиксированной и сухопутной служб;

Оборудование и аппаратура станций морской подвижной службы и службы радиоопределения (в части морских судов);

Оборудование и аппаратура станций космических систем и служб.

Электрическое и электромеханическое оборудование и источники питания, куда входят оборудование, размещаемое вблизи чувствительных к ИРП элементов аппаратуры радиоприёмных устройств, а также оборудование и источники питания станций перечисленных выше служб.

Устройства с двигателями внутреннего сгорания:

Транспортные средства, предназначенные для размещения радиоприёмных устройств; подвижные электростанции, устанавливаемые на подвижных станциях. К этой же группе относятся подвижные автономные электростанции, предназначенные для питания радиостанций различных служб.

3. ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ПОМЕХИ В РАДИОПЕРЕДАТЧИКЕ

К индустриальным радиопомехам, создаваемым радиопередающим устройством, относятся все излучения от оборудования передатчика помимо антенны, за исключением излучений высокочастотных трактов. Кроме излучения ИРП, создаваемые передатчиком, распространяются по проводам управления, коммутации, заземления и в цепях питания.

Необходимо отметить, что ИРП от передатчиков изучены недостаточно. Вместе с тем ИРП, создаваемые радиопередатчиками, существенно влияют на использование РЧС станциями подвижных служб, служб радиоопределения и др. Уровни ИРП от радиопередатчиков и их оборудования, устанавливаемых совместно с радиоприёмными устройствами, нормируются Общесоюзными нормами 15-78 и 15А-83. Напряжённость электромагнитного поля E, создаваемая оборудованием радиопередатчика на расстоянии 1 м, не должна превышать в полосах частот:

150 кГц – 30 МГц E = 32 - 7,87·lg(f/0.15) дБкмВ/м;

30 - 100 МГц E = 32 – 13,39·lg(f/30) дБкмВ/м;

100 – 1000 МГц E = 25+20·lg(f/100) дБкмВ/м.

Напряжение U в проводах питания, управления, коммутации и заземления не должно превышать:

150 – 500 кГц U = 50 – 19,14·lg(f/0.15) дБкмВ;

500 кГц - 6 МГц U = 40 – 12,97·lg(f/0,5) дБкмВ;

6 – 100 МГц U = 26 дБкмВ,

где f – нормируемая частота, МГц.

Установлены также нормы на уровень ИРП на клеммах источников питания станций подвижных служб (ГОСТ 22579-77, ГОСТ 22252-77 и ГОСТ 22580-77).

Долгое время, считали, что рецепторами индустриальных радиопомех являются только радиоприёмники. Проведённые исследования показали, а практика подтвердила, что рецепторами ИРП могут быть радиопередатчики. Поэтому стандартом определены параметры восприимчивости передатчиков к излучаемым и распространяющимся по проводам ИРП.

Воздействуя на передатчик, ИРП могут увеличить уровень шумового излучения, расширить занимаемую ширину полосы частот, исказить передаваемый сигнал и т.д. Для исключения этого влияния в передатчиках с помощью фильтров в первую очередь защищают цепи его питания. Указанными выше стандартами установлены нормы на допускаемое напряжение ИРП на клеммах источников питания передатчиков станций подвижных служб. Стандартом на радиовещательные передатчики (ГОСТ 13924-80) установлены нормы на восприимчивость передатчиков к интегральной помехе и псофометрическому шуму.



Информация о работе «Индустриальные помехи»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 20520
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
10649
0
2

... оборудование и аппаратура широкого применения). Приборы для измерения напряженности поля и помех образуют подгруппу П и делятся на: П2 – индикаторы поля; П3 – измерители напряженности поля; П4 – измерители радиопомех; П5 – приемники измерительные; П6 – антенны измерительные. Измерение напряженности электромагнитного поля   Напряженность поля необходимо измерять для определения диаграмм ...

Скачать
134747
21
0

... применением направленных (секторных) антенн и их ориентацией в пространстве. 4.          Изменение несущей частоты БС D-AMPS. ЭМС сотовых систем связи EGSM-900 и CDMA-800 в Москве Исходные данные для расчета Проблема электромагнитной совместимости (ЭМС) сотовых систем различных стандартов, действующих на одной территории, может возникнуть, если рабочие полосы частот в предусмотренных для этих ...

Скачать
26660
1
9

... ЭМС. В большинстве случаев проблемы ЭМС объясняются: 1.   Недостаточной проработкой проектных решений в части соблюдения особых условий ЭМС. Внимание проблеме ЭМС при проектировании энергетических и промышленных объектов, зданий и помещений управления и связи стало уделяться в основном лишь с середины 90-х годов. 2.   Отклонением от проекта в ходе его реализации и последующих реконструкций. В ...

Скачать
120980
1
24

... на одной из них перестраивает свой приемопередатчик на данную частоту. Связь между двумя корреспондентами осуществляется на этой же частоте в радионаправлении (Рис. 15).   Рисунок J5 Организация связи в абонентской радиосети Одновременно может работать несколько радионаправлений (пар корреспондентов абонентской радиосети) с сохранением при этом для главной радиостанции возможности ведения ...

0 комментариев


Наверх