Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кафедра социально - культурного сервиса и туризма

Контрольная работа

по дисциплине:

Музеи мира

На тему:

Китай. Основные туристические центры

Выполнил: ст. гр. 8Т8/4

Деев Н.В.

Научный руководитель:

Доц. Беляков А.В.

Рязань 2008


Содержание

Введение

1. Великая Китайская стена

2. Туристические ресурсы Китая

3. Пекин и его достопримечательности

4. Шанхай – торговый и ремесленный центр Китая

5. Гонконг – «самый большой» город

6. Другие туристические центры Китая

7. Тибет – самая труднодоступная часть света

Заключение


Введение

Китай – одна из древнейших стран мировой цивилизации. Считается, что именно ему принадлежат «четыре великих открытия» – бумага, книгопечатание, компас и порох.

Китай вызывал необычайный интерес с самых древних времен своей необыкновенной культурой и традициями. Еще в те времена, когда Европу раздирали варвары, в этой стране уже был водопровод, шелк и целый мир философии. Сами китайцы называют страну Чжун Го – Центральное государство. Культура Китая и по сей день остается самой впечатляющей и загадочной.

Сегодня Китай – это самый крупный рынок туризма. Туристические ресурсы Китая – это, прежде всего уникальная природа, тысячелетние исторические памятники, яркий колорит национальных обычаев и культур. На территории Китая бесчисленное множество живописных гор, рек, ущелий, озер, пещер и водопадов. На весь мир известна китайская кухня. Все это как магнит привлекает туристов со всего света.

Горы Тайшань, Хэншань, Хуаншань, Суншань с древних времен считаются «известными горами». Среди них самыми знаменитыми являются величественные, вздымающиеся к самому небу горы Тайшань. Горы Хуаншань необычны удивительными соснами, причудливыми скалами, морем облаков и теплыми источниками.

Юго-запад Китая прославлен необычной красотой ущелья Цзючжайгоу, водопадов Хуангшоу и карстового ландшафта Гуйлиня.

Цзючжайгоу находится на севере провинции Сычуань. Этот заповедник тянется на 40 с лишним км, его общая площадь составляет 620 км2. Изумрудные озера, висячие водопады, снежные вершины гор и девственные леса превратили ущелье в сказочный мир.

На северо-западе Китая разбросано множество горных озер. Кристальное озеро Тяньчи в горах Тяньшань находится на высоте 1980 м над уровнем моря, его глубина – 105 м. Обрамленное горами оно гармонично сочетается с зелеными пастбищами и полевыми цветами, словно картина с полотна великого мастера.

«Три ущелья» на реке Янцзы издревле славятся своей красотой. Там множество достопримечательностей, о которых сложены прекрасные легенды.

Многовековая история Китая оставила бесчисленное количество древних памятников культуры. 205 китайским городам было присвоено звание «отличный туристический город Китая».


1.         Великая Китайская стена

Пожалуй, самым известным памятником китайской культуры можно назвать Великую Китайскую стену. Она – духовный символ китайской нации, самая знаменитая туристическая достопримечательность в стране. Это величайшее в человеческой цивилизации рукотворное сооружение было возведено более 2000 лет назад в период Весны и Осени и в период Воюющих царств. Великую Китайскую стену по праву считают одним из чудес света.

Ее начали строить от набегов кочевых племен Центральной Азии и строили примерно 10 лет начиная с 220 года до н.э.

Стена представляет собой земляной вал до 10 метров высотой и почти столько же в толщину, облицованный на значительном протяжении камнем. По верху стены могли передвигаться повозки и колонны войск. Стена представляет уникальное явление, причем не только из-за своих размеров. Свидетели утверждают, что стена обладает интересной акустической особенностью – если с одной стороны что-либо прошептать, то, прижавшись ухом к другой стороне, можно все очень четко слышать, несмотря на 10-метровую толщину.

У китайцев существует пословица: «Тот не может считаться настоящим человеком, кто не взбирался на Стену». Вот почему толпы туристов стремятся подняться как можно выше по стене, идущей к вершине горы довольно круто: на отдельных участках она представляет собой лестницу с очень крутыми ступенями – приходится взбираться, держась за ступеньки руками. Поэтому не все осиливают крутой подъем.

Наиболее известные из башен – Башня колокола и Башня барабана, стоящие друг напротив друга в северной части города. Эти башни были построены в 1420 году и играли роль часов: днем через каждые два часа на Башне колокола бил колокол, а ночью на Башне барабана бил барабан. Утверждают, что звуки колокола и барабана можно было услышать на расстоянии до 20 км. В своем нынешнем виде Башня колокола существует с 1747 года, а Башня барабана – с 1800 года.

Великая Китайская стена была призвана не только защищать Китай от вторжений, но и увековечить императора Цинь Шихуанди. Согласно легенде, славу императору и вечность Великой Китайской стене могла принести ужасная жертва – захоронение в ней миллиона человек.

Император Цинь Шихуанди во время строительства постоянно совещался с астрологами и предсказателями, которые и посоветовали ему эту ужасную жертву. Тела безымянных строителей хоронили в стене в вертикальном положении. Миллионы мертвецов встали на вечную стражу рубежей Поднебесной. Поэтому Стену иногда называют «самым длинным кладбищем мира» или «Стеной слез».

Современные исследователи предполагают, что все изученные на сегодня древние цивилизации не обладали теми необходимыми знаниями, которые позволили бы спроектировать Великую Китайскую стену.

Великая Китайская стена – единственный земной объект, сделанный руками человека, который четко просматривается из космоса. Она извивается строго определенной линии. Раньше считалось, что извивается она из-за особенностей рельефа, но было установлено, что даже на равнинных участках стена петляет. Следовательно, природные особенности тут ни при чем.

Если совместить стену и сетки параллелей и меридианов, то можно увидеть, что она почти в точности повторяет тридцатую параллель, хотя эта линия чисто условная. Однако именно эта условная линия и является своеобразным экватором, разделяющим поровну земную сушу. Если попробовать поделить на карте Евразию пополам, прямой линии не получится. Вероятно поэтому и Великая Китайская стена петляет. Известно, что ось вращения Земли также постепенно меняет свой угол. Недавние расчеты восстановили положение 30-й параллели 2200 лет назад и примерные очертания континента, и выяснилось, что в те времена стена шла практически вдоль параллели. Отсюда и еще одно из ее названий – «Золотая середина империи». Возникает вопрос: не замахивались ли китайские императоры на владение всей сушей? И еще один мистический момент: если двигаться вдоль 30-й параллели, можно наткнуться сначала на египетские пирамиды, а потом на Бермудский треугольник. Довольно странное совпадение. И еще одно: с учетом постоянного сейсмического движения земли, все три объекта равноудалены друг от друга. Случайно ли это?


Информация о работе «Китай. Основные туристические центры»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 31132
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73878
12
5

... момент и не в любые сроки может осуществлять стратегию, а лишь тогда, когда для этого появляется возможность[12]. Глава 3. Осуществление анализа маркетинговой стратегии деятельности туристической фирмы ООО "Робинзон" на внешнем рынке Туристическая фирма "Робинзон" одна из ведущих турфирм Алтайского края, располагается в городе Барнауле по адресу: ул. Профинтерна 24, 5 этаж. Фирма открыта в ...

Скачать
61788
0
0

... позволить себе более продолжительный организованный отдых (15-28 дней). Пик внутреннего туризма приходится на июль и август (20,6% и 23,1% туристов соответственно). 2.  Основные и наиболее популярные виды туризма в Российской Федерации Потенциал российского туризма огромен и сейчас использован далеко не полностью. В 2009 г. количество туристов (с учетом въездных) составило порядка 35 млн. ...

Скачать
87674
0
13

... Ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Ограничен вывоз национальной валюты — не более IR Ј300. Вывоз иностранной валюты не ограничен. 3. Географо-туристическое положение. 3.1. Общие особенности физико-географического положения. Ирландия - остров в Атлантическом океане, второй по величине в группе Британских островов; отделён от Великобритании Ирландским мо­рем и проливами Северным ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

0 комментариев


Наверх